В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Против Владимира Владимировича и его Су-24 сработали теория вероятности и Google

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» размышляет о том, по каким причинам российский самолет Су-24 был сбит над сирийско-турецкой границей и какими могут оказаться последствия этого инцидента

Что ж, рано или поздно это должно было случиться. И не нужно теперь заводить русскую народную песню об ударе в спину от пособников террористов. Все гораздо проще: против Владимира Владимировича и его Су-24 сработали теория вероятности и Google.

Почему Google? Потому что стоит забить в него словосочетание «российский самолет нарушил воздушное пространство» или «самолет ВВС России вторгся» — и поисковый механизм (рьяный пособник террористов и пиндосского интернета) выдаст целую вереницу новостей. Вот типичные заголовки.

23 апреля 2014: «Российские самолеты нарушили воздушное пространство Нидерландов»

1 мая 2015: «Российские бомбардировщики вторглись в зону ПВО США».

16 сентября 2015: «Самолет российских ВВС вторгся в воздушное пространство Японии».

20 ноября 2015: «ВВС Британии сопровождали бомбардировщики России над Атлантикой».

Ну, и вот это, ныне актуальное вдвойне:

5 октября 2015: «НАТО: Воздушное пространство Турции нарушили два российских самолета».

Такими заголовками буквально забиты новостийные ленты за последние два года. До боли знакомая терминология: вторглись, нарушили, отказались реагировать, создали опасность столкновения...

Теперь в лентах появится новая засечка: сбит. Это вступила в действие теория вероятности. Видите ли, если некий амбал из ложного чувства превосходства раз за разом хлещет соседей по щекам, да к тому же громко ржет от безнаказанности, рано или поздно кто-нибудь неминуемо даст сдачи.

Симптоматично, что этим «кто-то» оказался авторитарный и крутой нравом старик Эрдоган. Тот самый, с которым Россия собиралась строить «Южный поток» и воевать с ИГИЛ. Правитель, задавший жару своей Болотной под названием Таксим. Президент страны, в которой отдыхали тысячи россиян.

Теперь у Киселева с Соловьевым взовьются-разовьются ура-патриотические знамена. Вспомнят об Измаиле, Шипке и Синопском бое; вернут в обращение никогда оттуда и не выходивший оборот: «Ну ты и турок!». Глядишь, еще и в кафе запретят пить турецкий кофе и крутить моцартовский «Турецкий марш». Да, и где Акунин со своим «Турецким гамбитом»? А, за рубежом, гад. Видать, заранее в курсе был, под­лый национал-предатель!

А тем временем мир обойдет осознание того, что самолеты российского агрессора, оказывается, можно не только просить улететь восвояси; не только вытеснять со своей территории, но и сбивать. Интересно, какая позиция отныне возобладает: простое злорадство или постулат о том, что прецедент уже под рукой, и почему бы в следующий раз им не воспользоваться?

Из этого вопроса проистекает и следующий: а отважится ли теперь Кремль продлить эту эпидемию авиавторжений? Или тихонько даст отмашку чужих воздушных границ не нарушать?

И последнее. 21 мая сего года Рамзан Кадыров поздравил министра обороны Сергея Шойгу. В присущем ему цветасто-восточном мачистском ключе глава Чечни написал у себя в Instagram:

«Дорогой Сергей Кужугетович! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи! Желаю, чтобы наш флот бороздил просторы океанов и Средиземного моря, чтобы наши самолеты стратегической авиации почаще поднимали в небо авиацию НАТО, чтобы наши военно-космические силы контролировали каждую точку на земном шаре, а наши АПЛ курсировали по океанским глубинам вдали от родных берегов!».

Ну что тут можно сказать? Бойся исполнения своих желаний, Рамзан Ахматыч.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось