В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Рецидивы советского сознания

Виталий КОРОТИЧ 20 Сентября, 2004 00:00
В песне Александра Галича есть слова о том, что надо бояться людей, которые категорически утверждают: "Я знаю, как надо". В XX веке мы не раз убеждались, до чего может довести приказное объединение под флагами истин, которые обсуждению не подлежат, до чего страшен человек, объявивший себя единственным толкователем всего на свете.
Виталий КОРОТИЧ

В песне Александра Галича есть слова о том, что надо бояться людей, которые категорически утверждают: "Я знаю, как надо". В XX веке мы не раз убеждались, до чего может до-вести приказное объединение под флагами истин, которые обсуждению не подлежат, до чего страшен человек, объявивший себя единственным толкователем всего на свете. И советский коммунизм, и германский нацизм, и маоисты в Китае, и Северная Корея со своими Кимами, и Пол Пот, и мусульманские догматики, и африканские националисты: все это уроки, еще не усвоенные человечеством как следует.

На памятнике Карлу Марксу в Москве начертана одна из директивных советских глупостей, изреченная Лениным: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" ("всесильно, потому что верно", "верно, потому что всесильно" - слова можно переставлять как угодно). Но дело здесь не в формальном отсутствии логики. Дело в том, что все беззакония, происходившие в бывшем Советском Союзе, оправдывали учением Карла Маркса и тем, что оно безупречно во всех случаях жизни. Конечно же, при этом было опасно обсуждать, до чего бестолковые ученики оказались у покойного философа...

Средневековые инквизиторы оправдывали свой террор именем Иисуса, который, естественно, не имел отношения к совершенному от его имени сожжению Джордано Бруно или к одной из самых коварных фракций католицизма, иезуитам. Но в этих и множестве других случаев решали люди, категорически утверждавшие: "Я знаю, как надо!".
Религии пронизаны словом "вера". Вера должна быть абсолютной, без сомнений, и ее постулаты обязаны выполняться неукоснительно всеми без исключения. Когда-то в субботу я ехал в Иерусалиме по району, где живут фанатичные талмудисты, и они вдогонку выкрикивали ругательства, потому что в субботу, по их мнению, автомобили водить нельзя. А при чем тут я? "Так надо!". Сомнение фанатиками трактуется как ересь. Любой инакомыслящий для них - враг. Афганские талибы, ввергнувшие свой несчастный народ в пучину средневековья, казнили тех, кто сомневался или задавал вопросы о решениях, принятых талибами якобы во имя Аллаха и его пророка Мухаммеда, хотя в Коране нет оправданий мракобесию. А помните картину Сурикова "Боярыня Морозова", где народ издевается над православной староверкой? Компромиссы для фанатиков невозможны: или я тебя уничтожу, или ты меня - так и живут...

Жизнь в условиях тоталитарной, не допускающей вопросов и сомнений системы уродует человеческую психику. Сейчас психологи пишут о том, как трудно "раскодировать" (это научный термин) сознания, изуродованные жизнью в условиях единомыслия. Я читал несколько научных работ, изданных на Западе учеными, очень дружелюбно относящимися к нам, которые исследуют "рецидивы советского сознания", то, как молодые государства "закрылись в постсоветских клетках и позапирали за собой двери". Жизнь под командованием людей, постоянно давивших на массовое сознание и повторявших: "Я знаю, как надо", травмирует надолго, как любое пребывание в условиях насилия, также в конечном счете, как жизнь в тюрьме.

Есть такой термин "инфантилизация сознания", то есть обращение взрослых людей в несамостоятельных малышей, постоянно ожидающих команды или разрешения на то, чтобы поступить так или иначе. Атрофия способности к принятию решений - дело опасное, и мы сегодня маленькими шажками выходим из состояния, в которое были ввергнуты жизнью "без права на сомнение". Мы еще не знаем, "как надо", но уже сами додумываемся до этого. Слава Богу!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось