В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка

Был ли Чингисхан сыном украинки и еврея?

Виталий КОРОТИЧ 14 Декабря, 2004 00:00
Мечтать никому не запрещено. Просто бывают мечты с последствиями и мечты абстрактные, главным образом доставляющие радость самому выдумщику.
Виталий КОРОТИЧ

Мечтать никому не запрещено. Просто бывают мечты с последствиями и мечты абстрактные, главным образом доставляющие радость самому выдумщику.

Хуже всего социальные фантазеры. Утомившись размышлять в кругу таких же многозначительных мыслителей, группирующихся вдоль стойки какого-нибудь прокуренного кафе, они начинают создавать группы по реализации своих фантазий. И вот, на радость пролетариям всех стран, к которым фантазеры себя, понятное дело, не причисляют, группа людей действия формируется. Начинается уже знакомый нам процесс творения земного рая под красными знаменами большевиков, зелеными хоругвями правоверных мусульман или радужными флагами сторонников однополой любви.

Но бывают фантазеры полезные. Недавно в Италии попробовали уважительно реализовать сохранившиеся в чертежах проекты Леонардо да Винчи. При жизни гениального итальянца никто даже не догадывался, зачем нужны все эти винтокрылые аппараты, лодки, плавающие под водой, и педальные средства передвижения. Сегодня, когда с задержкой на несколько сот лет проекты Леонардо осуществились, средневековые предки велосипедов и вертолетов выглядят укором для современников гения, вовремя не догадывавшихся, что фантазии бородатого инженера и художника могут быть им полезны. В общем, никто не знает, что из человеческих выдумок служит нашему удобству, а что - разрушению бытия. Все выясняется лишь в процессе практики, которая есть лучшим способом проверки любых прожектов.

Но и практикой проверяется не все, многие исторические допущения подолгу существуют на уровне "верю - не верю". Академик Фоменко, например, доказывает, что современная хронология придумана средневековыми монахами, и на самом деле путает даты одновременно происходивших событий. Киевские князья и монгольские ханы, римские императоры и правители викингов, считает академик, бывали подчас родственниками, а иногда одними и теми же особами, различно записанными в разные хроники. Киевский писатель Иван Билык тоже доказывал, что гунн Атилла был на самом деле древнеукраинским князем Гатылой, а харьковский историк Александр Зинухов убежден, что Чингисхан - сын украинки Елены и хазарского еврея Исаака, увидевший свет где-то в Приднепровье. Все это опубликовано, и хотите - верьте, хотите - нет...

Есть изобретения и открытия, которые уже осуществлены, но пока еще бесполезны. В американском городе Бостоне недавно обнародованы патенты, официально полученные на водонепроницаемый пакетик с чайной заваркой, книгу-самоучитель грамоты, водоотталкивающее полотенце и надувную мишень для метателей дротиков. Здесь явно продолжается традиция Козьмы Пруткова, говорившего об изобретении непромокаемого пороха. А почему бы и нет?

В общем, когда ваши дети, внуки или вы сами начинаете фантазировать о том, как бы стать невидимкой или научиться летать, не стесняйтесь полета фантазии. Разве что для начала оцените результаты своих раздумий с точки зрения окружающих - вредите вы им или нет. Если ваша выдумка безвредна - делайте следующий шаг: может быть, что-то и получится.

Недавно за океаном отпраздновали очередной юбилей общества, члены которого твердо верят, что Земля плоская, а все колумбы с магелланами выдумщики и жулики. Колумб в суд подать не может, но поскольку общество не требует уничтожать всех, кто продолжает верить в шарообразность нашей планеты, оно существует в пределах, допускаемых демократическими законами. Давайте помечтаем о чем-нибудь и мы с вами...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось