В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Виктор БАЛОГА: «Терпеливый, вечно молчащий раб в нас с каждым днем угасает, и если мы здесь останемся, а не по Польшам-Венгриям разъедемся, победим»

Вышла в свет новая книга Дмитрия Гордона «Украинский излом», одно из предисловий к которой написал экс-глава Администрации президента, народный депутат Украины.

Я хорошо помню, как в своем интервью Дмитрию Гордону сказал: «Если бы рейтинг власти был, по цинизму и коррумпированности мы бы первое место в нем занимали». С тех пор более полугода прошло, и только хуже стало, а самое страшное последствие — то, что власти люди уже не верят, и если у президента на уровне пяти процентов поддержка, то, что бы он ни делал, плохое или хорошее, это уже не вос­принимается, никому не нужно и не интересно.

Из-за того, что такая у нас власть, мы еще год времени потеряем, который на реформы, на рост экономики, на так необходимые всем нам изменения к лучшему по­йти мог. Ни цинизма, ни коррупции за это время мень­ше не станет — наоборот: понимая, что это их последние дни, чиновники, на потоках сидящие, воровать с уд­во­ен­ной скоростью будут, а президент, который сам знает, за что его посадить могут, за булаву еще крепче держаться станет.

Можно ли что-нибудь изменить? Убежден, что да, но уже не путем Майдана — только эволюционным. Новые потрясения и смерти нам не нужны, их и так через край, мы должны быть к выборам максимально готовы — это как политиков, так и простых граждан касается. Шанс на прорыв у нас только в том случае будет, если ук­ра­инцы голосовать умом начнут — не за гречку и консервы, не за двести гривен, не за красивые лозунги и рекламу.

В Украине уже новое поколение политиков, молодых мэров городов, бизнесменов с западными дипломами и западным мышлением выросло, и я верю: ситуацию они очень быстро улучшат, а мы им в этом поможем. Главное — надежды не терять, не разочаровывать и не разочаровываться, не позволить им — тем, кто сейчас полноправными хозяевами себя чувствуют, — нас с нашей земли выгнать, и если мы здесь останемся, а не по Польшам-Венгриям разъедемся, победим.

Революция достоинства возможность измениться дала, рывок вперед сделать. За него слишком большую цену наш народ заплатил — настолько неподъемную, что никто и подумать не мог, что люди, которые после этого к власти придут, красть и лгать станут, зарабатывать на войне приспособятся. По сути, на крови украинских ребят, на слезах матерей, вдов и сестер, но я уверен: этот дорогостоящий шанс окончательно еще не утрачен, у нас не откат назад, а пауза, вынужденная остановка в пути — не по нашей вине.

Идеи, за которые украинцы на Майдан вышли, в жизнь воплощены будут, а подонки, страну грабящие, наказание понесут, потому что главное, за что наши герои жизнями рисковали, — это справедливость, и она обязательно настанет, ведь если в нее не верить, во что же тогда верить вообще?

Нас многие факторы тормозят — в том числе прошлое, бэкграунд советский, рабство ментальное, которое СССР десятилетиями культивировал. Из года в год, из поколения в поколение в головы нам вкладывали, что от нас ничего не зависит, что все, на что советский человек годен, — это перед властью и силой пресмыкаться, пассивным быть и покорным, в общем строю эдакой безликой серой массой шагать, голос не подавать и ни на что не жаловаться. Ну а еще телевизору верить, безынициативным быть и за подачки благодарить, радоваться, что хотя бы жив, потому что даже жизнью своей права распоряжаться мы не имели.

Две революции украинцев изменили, и это даже социология показывает: все больше людей ответственность за свою жизнь на себя брать готовы, а значит, мы на верном пути и терпеливый, вечно молчащий раб в нас с каждым днем угасает. Как классик говорил, мы его по капле выдавливаем — давайте же не останавливаться и руки не опускать, и тогда, в конце концов, такую власть выбирать научимся, которая делает, а не лживые обещания разбрасывает. Даст Бог, правду от пропаганды, патриотизм от популизма, настоящие слезы от наигранных эмоций безошибочно отличать научимся — пора уже, хватит!

Дмитрию Гордону я благодарен. За эту беседу, за искреннюю заинтересованность и желание услышать, за глубину и стремление суть вещей понять, за убеждения, которые он готов защищать и отстаивать. В чем-то идейно мы совпадаем, в чем-то нет, но в главном сходимся: Україна понад усе, а значит, уже единомышленники.

Самый интересный из про­звучавших вопросов — пожалуй, о том, буду ли на пост президента я баллотироваться. Я сказал и сейчас повторить это могу: все в Божьих руках. Меня, поверьте, не власть, а реальные изменения интересуют, и работать над ними в том статусе я готов, в котором их осуществлять можно.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось