Фаина Раневская: Чтобы оставаться худой, женщине надо есть перед зеркалом и обнаженной


Виктория ВОРОНИНА 27 Августа, 2015 17:33
27 августа 1896 года родилась актриса Фаина Раневская. Ее называли "королевой вторых планов", но искрометные высказывания актрисы цитируют гораздо чаще, чем "императриц главных ролей". Издание "Бульвар Гордона" расскажет самые анекдотичные истории из жизни актрисы.
27 августа родилась Фаина Раневская
27 августа родилась Фаина Раневская
Фото: aif.ru

"Вас не шокирует, что я курю?"

Фаина Раневская много и часто курила. Однажды она стояла в гримерке обнаженная, с папиросой в руке. К ней без стука вошел распорядитель театра имени Моссовета Валентин Школьников. От неожиданности мужчина оторопел и потерял дар речи: он не ожидал застать актрису без одежды. Раневская, затянувшись папиросой, спокойным тоном спросила: "А вас не шокирует, что я курю?"


437144
Фото: liveinternet.ru


О презервативах

Раневская не стеснялась в своих шутках затрагивать интимную тематику. Рассуждая о том, почему презерватив белого цвета, актриса сказала: "Потому что белый цвет полнит".

А отвечая на вопрос о том, какие женщины более верные, блондинки или брюнетки, она ответила: "Седые!"


Фото: stuki-druki.com
Фото: fishki.net


Когда в театре молодая актриса, "поймавшая звезду", с горящими глазами заявила: "Жемчуг, который я буду носить в первом акте, непременно должен быть настоящим", – Фаина Раневская тут же успокоила девушку: "Все будет настоящим: и жемчуг в первом действии, и яд – в последнем".

Отдала шубу Орловой своей домработнице

Фаина Раневская была сентиментальным человеком и умела отвечать на преданность искренней заботой. Но она не была бы Раневской, если бы эта забота не переходила все грани.


Фаина Раневская и Любовь Орлова. Фото: liveinternet.ru
Фаина Раневская и Любовь Орлова. Фото: liveinternet.ru


У нее была домработница Лиза, с которой у артистки были теплые отношения. Лизе долго не удавалось выйти замуж. Приходя со свиданий, она рассказывала Раневской о своих поклонниках. И вот перед очередным свиданием Фаина Георгиевна решила помочь Лизе произвести неизгладимое впечатление на потенциального жениха. Актриса предложила домработнице надеть на свидание шубу Любови Орловой, которая в тот момент гостила у нее. Девушка с энтузиазмом согласилась. А потом не вернулась в назначенное время домой. Фаине Горгиевне пришлось задерживать Орлову в гостях, постоянно продолжая беседу – чтобы та не встала и не ушла, обнаружив пропажу. Домработница все-таки пришла домой. А через какое-то время все-таки вышла замуж.

"Пионэры, идите в жопу!"

После выхода на экраны фильма "Подкидыш" дети, завидев Раневскую на улице, кричали: "Муля! Муля!" В ленте героиня Раневской произносит фразу "Муля, не нервируй меня!" Фаину Георгиевну раздражали возгласы детворы. Она поворачивалась и говорила: "ПионЭры, идите в жопу!"


Фото: stranamam.ru
Фото: stranamam.ru


Однажды, проснувшись утром, Раневская вспоминала свой сон, в котором к ней пришел поэт Александр Пушкин. По словам актрисы, он сказал ей: "Как же ты надоела мне со своей любовью, старая б...дь!"

К слову, Фаина Георгиевна не стеснялась нецензурных выражений. Острое словечко она могла отпустить и в адрес случайных прохожих. Например, Алексей Щеглов, внук подруги Раневской, актрисы Павлы Вульф, вспоминал прогулку с Фаиной Георгиевной. Актриса окинула взглядом проходившую мимо женщину и громко выпалила: "Такая задница называется "жопа-игрунья"!"

Щеглов также рассказывал, что, если Раневскую не узнавали, ее принимали за городскую сумасшедшую. Говоря о ком-то, она часто прибегала к метким характеристикам: "вытянутый в длину лилипут", "поет, будто в таз писает", "смесь степного колокольчика с гремучей змеей", "человек с уксусным голосом".

10 ярких цитат Фаины Раневской

"Женщина умнее мужчин. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?"

"Есть люди в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты".

"Чтобы оставаться худой, женщине надо есть перед зеркалом и обнаженной".

"Настоящий мужчина – это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет, это ее муж".

"Семья заменяет все. Поэтому прежде, чем ее завести, стоит подумать, что для тебя важнее: все или семья".

"Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет".

"Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь".

"Жизнь слишком коротка, чтобы портить ее диетами, жадными мужчинами и плохим настроением!"

"Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению".

"Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Зато я всегда была собой".

Теги: Фаина Раневская


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
ПО ТЕМЕ
Комментарии
1000 символов осталось