В разделе: Книги Кино Музыка Путешествия
Михаил ШЕМЯКИН
Российский художник и скульптор.

Понравится вам или нет, но вы должны послушать Шенберга

1 Июня, 2015 12:16
Не знать в наше время Шенберга, Веберна и Берга просто неприлично.
Афиша
"/>
Афиша "Лунного Пьеро" Шёнберга 


Фото: boulezian.blogspot.com

Мне случается работать с молодыми профессорами; как-то пришлось организовать для них целую музыкальную программу. Я сказал: "Ребята, не знать в наше время Шенберга, Веберна и Берга неприлично. Следует иметь представление о существовании этих трех столпов атональной музыки. Вам может нравиться, может не нравиться, но вы должны послушать “Лунного Пьеро” Шенберга, да и другие его вещи".

Справка "Бульвара Гордона"


Арнольд Шёнберг (1874–1951). Фото:belcanto.ru
Арнольд Шенберг (1874–1951). Фото:belcanto.ru


Австрийский и американский композитор, основоположник Новой венской школы. Автор техники, которую называют додекафонией, музыкальный импрессионист. Свой новаторский цикл "Лунный Пьеро" на стихи Альбера Жиро сочинил в 1912 году, используя одно из своих изобретений – вокальную речитацию, объединяющую декламирование стихов и пение. В 1933 году эмигрировал в США.


Антон фон Веберн (1883–1945). Фото: dekadenz-cd.at
Антон фон Веберн (1883–1945). Фото: dekadenz-cd.at


Австрийский композитор, один из основателей Новой венской школы. Дирижер на австрийском радио, снят с этой должности нацистами. Погиб по трагической случайности: когда он разжигал свою сигару, американский солдат принял огонь за вспышку от выстрела и застрелил композитора. 


Альбан Берг (1885–1935) Фото: classicalmusicnews.ru
Альбан Берг (1885–1935). Фото: classicalmusicnews.ru


Австрийский композитор, представитель музыкального импрессионизма Новой венской школы. Премьера его "Пяти песен на тексты к почтовым открыткам Альтенберга" (1913) стала настолько громким музыкальным скандалом, что вызвала общественные беспорядки с вмешательством полиции.

ВИДЕО
Арнольд Шенберг, "Лунный Пьеро". Видео: chatterabq / YouTube
Теги: музыка


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
ПО ТЕМЕ
Комментарии
1000 символов осталось