В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Хоть поверьте, хоть проверьте...

6 и 66 законов шоу-бизнеса

Лада ЛУЗИНА 23 Февраля, 2007 00:00
Закон №4. "Лучших убивают первыми"
Ножом или убийственной критикой - тут как кому повезет.
Лада ЛУЗИНА

(Продолжение. Начало в №5, №6 и №7)

"Лучших убивают первыми" - закон N 4. Ножом или убийственной критикой - тут как кому повезет. В любом случае даже самым-самым прекрасным, талантливым, признанным - лучше сразу забыть про 100 процентов любви. При максимально оптимальном раскладе соотношение сил будет 50 на 50. Фанаты - за. Революционеры - против. Ценители же, как представители наиболее адекватного класса, разделятся надвое - по своим интересам...

15 процентов из них легко отмахнутся от потрясающе-феерического платья в витрине, потому что им просто не идет красный цвет. Не подходит фасон, размер и длина. И вообще, им без надобности вечернее платье. Ну не любят они рок! Их не увлекает фантастика! Они засыпают на мелодрамах! Не верят политикам! И вы им, извините, не нравитесь тоже...

И здесь у меня припасена еще одна неприятная новость для звезд. Оставшиеся - жалкие 15 процентов ценителей - на деле ваши единственные истинные поклонники. Все остальное - пена, бурнокипящая реакция на власть.

Фанаты любят не вас, а ваш ранг звезды. Они легко простят вам бездарность, непрофессионализм и прыщ на носу до тех пор, пока вы на коне. Но стоит вам слететь с лошади, исчезнуть с экрана - прости и пока.

Революционеров раздражаете не вы, а ваш ранг. Всеобщее внимание, направленное почему-то именно на вас. Ваши хиты, преследующие их, вылетающие из киосков и машин. Ваши произведения, включенные в обязательную школьную программу. Реплики знакомых: "Ты слышал? Видел? Читал?" и восторги по вашему поводу.

Они протестуют против своей несвободы от вас! Против абсурдного с точки зрения здравого смысла принципа шоу-бизнеса... "Но почему, - кричат они, - "лошадиная задница" восседает на троне!", "Почему он? Он же просто обычный человек, которого ты даже не заметишь в толпе!".

Но ценителям плевать на вашу известность (она для них не больше, чем рекламный ролик, обративший их внимание на нужную вещь). Они ценят ваш талант и профессионализм, ваше умение снять потрясающий фильм, написать качественную статью, поднять важный вопрос. Они будут перечитывать ваши книги и прослушивать ваши песни вновь и вновь, даже когда вы сами канете в Лету. И если завтра вы не предадите их, обидев явной халтурой, они вас не предадут. Никогда.

Только они.
15 процентов любви...
Не правда ли, мало?
Но это, увы, максимум.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось