В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Звезда экрана

Барбара БРЫЛЬСКА: «Может, я просто с ума сошла: человек убил мою дочь, а во мне нет никаких плохих отношений к нему — это нормально?»

Дмитрий ГОРДОН. «Бульвар Гордона» 11 Января, 2010 00:00
Часть II
Дмитрий ГОРДОН

(Окончание. Начало в №52, 2009)

«ПОШЛИ ПЛЕТНИ: «КАК, НА ПОХОРОНЫ СВОЕЙ ДОЧЕРИ ОНА ПРИШЛА, ОТКРЫВАЯ КОЛЕНА?»


- От второго брака вы родили двух детей: в 32 года дочь Барбару и в 42 сына Людвига - он поздний ребенок. Ваша Бася была очень красивой девушкой, преуспевающей моделью и начинающей актрисой, но в 20 лет погибла в автокатастрофе. Понимаю, что причиняю вам боль, но и обойти самую трагическую страницу вашей биографии не могу... Скажите, как это горе вы пережили?

- Если бы ты дал этот вопрос раньше (плачет), я бы уже не могла говорить. Попросила бы тебя: «Не будем, да?». Три года я плакала каждый день с утра до вечера и пила таблетки, но прошло уже 16 лет - я научилась жить без нее, работать. Разревусь, бывает, когда сама этого не жду: просто нахлынут какие-то воспоминания, появляются параллели, и слезы разрывают, душат, но жить уже можно.

Себя я посвящила сыну и разбаловала его просто невозможно. Не скажу, что из-за потери дочери толко, - виновата моя любовь: я переляла ее всю в Людвига.

- Он спас вас от самоубийства?

- Уверена, что да.

- А вы всерьез об этом задумывались?

- То был первый момент, когда жизни дальше не представляла. Забывая о том, что сын стоит рядом, кричала, и он попросил: «Мама, живи для меня!»...

- Когда ваша дочь погибла, за рулем сидел сын режиссера Жулавского - он цел остался?

- Цел и не тронут - ни единой царапины.

- Вы после этого с ним общались?

- Раньше да - это нормально, правда, что он приходил? Чаще встречались на улице, а теперь даже этого не хочу, хотя никогда не имела к нему претензий.

- Он неопытным был водителем?

- Полгода всего за рулем, они дружились... Я знаю, что виноват не Ксаверий, а брак опыта, молодость и толко это - какие уж тут претензии? Нет, даже не так... Можно себе представить, как мучается человек, когда убивает подружку, но меня не интересовало, страдает он или нет...

- Прощения у вас он просил?

- Нет, не извинялся.

- Но вы ждали от него каких-то покаянных слов?

- Когда Ксаверий Жулавский пришел, мы просто обнялись: стояли и вместе плакали, так что никто не должен был просить прощения. Он видел, слышал: абсолютно не було во мне жала... Я очень часто об этом потом думала... (Пауза). Может, я просто с ума сошла: парень убил мою дочь, а во мне нет никаких плохих отношений к нему - это нормально, скажи мне?

- Трудно ответить... 

Дочь Брыльской Барбара Космаль — успешная модель и начинающая актриса — погибла в автокатастрофе 20-летней

- Бывает так?

- Бывает по-разному...

- Хорошо, я, значит, нормальна, а многие удивлялись. Некоторые вообще говорили: «Слушай, его отец богатый - ты можешь...». Как это?

- Подать в суд?

- Да, получить от него большие деньги. «А сколько стоит жизнь моей дочери?» - спросила я и отложила трубку. Удивилась, какие бессердечные есть люди и как холодно смотрят они на человеческие трагедии - для них это просто спектакл.

Моя трагедия для всех, кроме очень близких, была представлением... На похоронах кто-то заметил, что черная юбка у меня была выше колен, но я другой не нашла. Другой не було, но пошли плетни: «Как, на похороны своей дочери она пришла, открывая колена?». Вот о чем они думали: это ужасно, но так было...

«СТАРОСТЬ - ЭТО ТРАГЕДИЯ И, КАК ГОВОРИТ МОЯ МАМА, БОЛЬШОЕ СВИНСТВО»


- Вы где-то признались: «С первым мужем я до сих пор дружу, потому что это первая любовь. Со вторым не дружу...».

- Не потому (перебивает), что первая (она еще раньше была - без концувки), а потому что это был и ест хороший человек - умный, добрый. Немножко не для меня, потому что очень скрытный - наверное, как положено математику. Он не хотел ходить со мной на премьеры фильмов, на разные принятия (то есть приемы): нет, нет! - а второй... Боже, как было приятно, когда он появился на съемках моей картины. Смотрю - Людвиг стоит, а первый муж был не для меня.

- «Со вторым, - уточнили вы, - я не дружу: не хочу»...

- (Смеется). Это он со мной дружится: звонит, мы встречаемся. Людвиг-старший - врач: пришла пора, когда мне нужен доктор.

- Он гинеколог, по-моему?

- Да - ухаживает за мной, но имеет связи с другими...

С дочерью. Бася очень рано начала выходить на сцену, и Брыльска надеялась основать актерскую династию
- ...врачами...

- И с ними тоже. Очень мне помогает, но знает, что слишком поздно, и уже спокорный...

- ...смирился...

- ...да, что я никогда его не прощу. Если второй мой муж думает, что я буду с ним... (Пауза). Хотя нет, исключено - то было бы слишком наивно.

- Может, все же надеется?

- Нет, он надто интеллигентный, чтобы на это рассчитывать.

- Каким должен быть мужчина, чтобы покорить ваше сердце?

- Уже не должен - теперь у меня такого проблема нету.

- Тем не менее недавно вы где-то сказали: «Мне 68, а нравятся 40-летние»...

- Какие? Ну, может, встретила такого недавно - неважно, а если мне еще моложе мужчины нравятся - ну и что?

- Вы говорили о женщинах, которые покупают любовь молодых ребят: для вас в принципе это возможно?

- По-первые, у меня нет таких денег, а по-вторые, никогда в жизни. Свядомость, - как это, сознание? - что он со мной потому, что я даю ему деньги или содержаю его, мне бы все отравило, поэтому нет, нет, нет и нет!

- Широкая известность пришла к вам, когда вы сыграли в фильме Ежи Кавалеровича «Фараон» роковую красотку Каму. Вы, кстати, давно эту картину смотрели?

- Ха - недавно видела. Оценила так... 

С первым супругом Яном Боровецем. «Первый муж был не для меня. Он очень скрытный, как и положено математику»

- ...хороша?

- Бр-р-р-р!

- Не то слово!

- Хотела бы быть сегодня такой! (С тоской). Нет, Дима, старость - это трагедия и, как говорит моя мама, большое свинство.

- Вам еще рано об этом...

- Ну, если ты так считаешь...

- Ваша потрясающая, нечеловеческая красота становилась когда-нибудь для вас проблемой или дарила только радостные, положительные эмоции?

- Ну, лучше быть богатой и красивой, чем бедной и некрасивой, да? Это не проблема, а счастье, за которое приходится очень дорого заплатить. Нет выхода: раньше или позже, но расплата будет. Все эти, которые были не очень хороши собой, привыкают к себе, свыкаются их мужи, и они не... Боже, тэй русский язык!

- А вы по-польски попробуйте - я пойму...

- А, нет, тоже забыла... Ну, неважно! Они сложили себе цену в других вещах и живут в согласии с собой, а я знала, что у мужчин на улице головы ходили вот так (сворачивает шею), если меня видели. Когда они перестали крутить головами, я удивилась: «Что такое? Слепые, что ли?», и начались тогда жалобы: «О-о-о! Плохо! Грустно!». Когда привыкаешь, без этого потом тяжело.

- Многие красавицы-актрисы признавались мне: «Уж лучше бы мы были такими, как все, - ну, может, немножко посимпатичнее...».

- Так, абсолютно, но в том числе благодаря красоте я чего-то достигла в профессии: сыграла Каму, например, которая мне открыла - как это сказать? - ворота к карьере.

«ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОЛЫЙ, Я ГОЛАЯ: УЖАС - ОН ЛЕЖИТ НА МЕНЯ... ПФ-Ф-Ф! КАК ТЫ ЭТО СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ?»


- Не знаю, как в Польше, но в Советском Союзе жизнь многим красавицам-актрисам отравляли мужчины, которые хотели их просто унизить - сорвать этот цветок и растоптать. Они будто мстили этим женщинам за их красоту, а у вас такие моменты бывали?

- Нет, хотя, может, мой муж делал это, когда мне изменял?

- Фильм «Анатомия любви» посвящен, в общем-то, борьбе полов - кто, на ваш взгляд, одержал в ней победу: мужчина или женщина?

Картина «Фараон» польского киноклассика Ежи Кавалеровича, где Брыльска сыграла роковую красотку Каму, принесла актрисе первую широкую известность

- В картине победителем вышел мужчина.

- А в жизни?

- По-разному то бывает.

- Я читал, что однажды (плавно перехожу к эротическим сценам, которые советское киноначальство целомудренно из этой картины вырезало) вы прямо в центре Варшавы наблюдали, как двое на глазах у всех занимаются сексом...

- Я? В центре Варшавы? Не верь этим идиотам журналистам, которые пишут что хотят. Да, видела это, но в Африке, за тысячи километров от Польши, и ночью все было - в день даже там это не случается. Нет, в Варшаве, может, такое тоже бывает, но я пока не замечала.

- В какой же стране это было?

- Во Французской Гвинее, в Конакри - все происходило под пальмой.

- Какое впечатление на вас это произвело?

- Стояк...

- В смысле, ступор? Аборигены любили друг друга по-негритянски страстно?

- Не, просто делали это природно, без всяких штучек, да и секс вообще - занятие примитивное. Ой-ой-ой!

- А одухотворенный секс?

- Слушай, ты тянешь мне за язык - давай поменяем тему.

- Хорошо. Сниматься в красивых эротических сценах в той же «Анатомии любви» вам было интересно? Будучи девушкой пуританского воспитания, вы робости не испытывали?

- По-первое, я была женой... 

- ...к тому времени...

- ...и когда получила туда приглашение, первое, что сделала (не знаю, принято это у других актрис или нет)...

- ...пошли в костел...

- Нет, показала сценар мужу: согласится он или нет? Мне очень хотелось сниматься, ведь такой фильм о женщине редко бывает, и муж дал добро: «Роль прекрасная, - сказал, - пожалуйста». Он верил мне, понимал: это всего лишь фильм.

- Это правда, что в постельных сценах ваш партнер надевал на себя колготки?

- Да, по моему требованию. Он должен быть голый, я голая: то ужас - он лежит на меня... Пф-ф-ф! Как ты это себе представляешь?

- Хорошо представляю...

- Не знаю, может, за миллионы долларов и согласилась бы, но нет! «Делайте что хотите, - сказала, - но он не может меня тронуть, а то выскочу под пол»...

- Провалитесь, в смысле, под землю...

- Да, и я тогда предложила: «Слушайте, у меня идея. Надо взять женские колготки, обрезать (показывает) здесь, но пусть эти самые дорогие...

«Фараон», 1966 год. «Хотела бы быть сегодня такой!»


- ...для него...

- ...элементы жизни останут при ним». Так и сделали, а наскольку кадр снимали на контра...

- ...в контровом освещении?

- ...да, и нас не было видно детальнего - только так (показывает рукой силуэт лежащего), колготки оказались совсем незаметны, и я была спокойна. Он, слава Богу, тоже... (Смеется).

- Немудрено - в женских колготках любой успокоится. Барбара, в Советском Союзе польские кинематографисты были очень популярны, модны - актер Даниэль Ольбрыхский, режиссер Анджей Вайда. Вы, правда, однажды сказали... Не знаю, может, тоже журналисты переврали?

- Ну, давай!

- Вы сказали: «А что Вайда - я не считаю, что он выдающийся. Не люблю ни его, ни то, что он делает (вернее, не он, а его подмастерья), а когда во время съемок ради красивого кадра Анджей бросил в пропасть живую лошадь, я его просто возненавидела». Все передано дословно?

- Не, Вайду я доценяю, но когда бросил лошадь...

- Как человек он для вас умер?

- (Возмущенно). Какое это искусство? Теперь он бы уже не мог это сделать, но тогда был коммунизм, все было позволено...

- ...лошадей хватало...

- Они отвечали, что этот конь уже должен был идти на «зъедення», но это не оправдание.

«СВОЮ ПОМАДУ ИГОРЮ ДМИТРИЕВУ Я НЕ ДАЛА. «ИЗВИНИ, - СКАЗАЛА, - ЭТО КАК ТРУСИКИ: ТЫ НЕ БУДЕШЬ МОИМИ КОСМЕТИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЬ»


- Театр, по слухам, вы что-то не очень любите...

- Люблю, но не хожу на спектакли. Уже их вообще не смотрю - я человек домашний.

- В свое время, однако, играли в России антрепризный спектакль «Квартет». У вас там хорошие были партнеры: Игорь Дмитриев, Светлана Крючкова, Кахи Кавсадзе, но не со всеми из них сложились отношения. Что за трения возникли у вас с покойным Игорем Дмитриевым?

- Трения не было, хотя нет, было - о железную кровать моей ногой, которую я мало что не сломала, потому что он не успел, забыл вовремя ко мне подойти. 

Со вторым мужем — гинекологом Людвигом Космалем, от которого актриса родила двух детей, — Брыльска рассталась из-за его измен. «Никогда его не прощу»

- Как женщина вы ему не нравились?

- А женщины ему совсем не нравились, насколько я знаю. Он уже умер, как известно, и тогда уже был больной... Нравилась не нравилась... Снова меня за язык тянешь? Не знаю, разговоров об этом не було.

- Он же помаду у вас просил, а вы отказали...

- Ха! Все знает. Боже, ничего не скроешь! Да, я не позволила взять. «Извини, - сказала, - это как трусики: ты не будешь моими косметиками пользовать».

- И как же он вышел из положения?

- Свою помаду ему Крючкова дала.

- Вот это настоящая советская актриса: пришла коллеге на помощь...

- (Смеется). Он еще черный карандаш взял - рисовал соби очень крепко глаза, чтобы було видно. Я не удержалась: «Слушай, но чем меньше видно, тем лучше». Не помогло - сильно хотел нравиться...

- Говорят, одно время вы стали пить. Врут или правда?

- В какие время?

- В 70-е годы, 80-е...

- Когда дочь умерла, наверно... Иногда так бывает, когда и я пью, и ты тоже пьешь - все пьют, это правда. Ой, две или три недели назад, когда я приехала на новое шоу (там звезды поют с обыкновенными людьми), была пресс-конференция. Наскольку с моим горлом плохо, - никак не вылечу! - у меня был такой сироп: когда полоскаю им, могу говорить. Я вытянула его из сумки, так (подносит ко рту): а-а! - глотнула, а в газете потом написали: «Брыльска пила сироп, попивая водой». Видишь, «пила сироп» - это не интересно, а если «попивая водой» - значит, там было что-то другое. Как можно? Оттуда и берут плетни.

Людвиг — поздний ребенок, пани Барбара родила его в 42 года. «Себя я посвящила сыну и разбаловала его просто невозможно»
- Вы заливную рыбу готовите?

- Ага, но не такую, как Надя Шевелева, не гадость (смеется). Очень ее люблю и хорошо делаю.

- Вы в замечательной форме - как это вам удается? Конституция такая, генетика?

- В форме и мама моя, хотя она говорит, что долго так жить нельзя.

- Сколько ей лет?

- 90, и мой второй муж, который смотрит на маму медицинским глазом, утверждает, что она вот так (показывает большой палец). Не болеет, хотя, когда я спросила ее: «Как ты себя чувствуешь?», ответила: «Знаешь, если бы мне было лет 20 и я бы себя так ощущала, подумала бы, что умираю». Слабо - то там болит, то тут, проходит в одном месте, ноет другое. В ее возрасте это нормально, а я... Это тебе толко кажется, что форму держу, - на тэ время, когда здесь, с тобой, держусь, а потом ухожу и кх! (валится на бок).

- Вы много ездите, путешествуете, у вас плотный график...

- Не всегда. Выбираю время, когда хочу и могу, когда у меня есть силы, а бывает, полгода с радостью сижу на даче.

- На скромной польской даче...

- Да, и вот мои руки уставшие (протягивает ладони). Вырастываю разные овощи и цветы...

- ...а потом продаете их на базаре...

- (Смеется). ...а потом раздаю друзьям. Толко когда осень приходит или зима, бросаюсь в работу.

- В дороге, когда сменяются, как в калейдоскопе, поезда, самолеты, вокзалы, аэропорты, наверняка вас какие-то мысли одолевают. О чем, интересно, думаете, глядя по сторонам? Сложилась у вас судьба? Удалась жизнь? Все получилось?

- Ну, дорогой, это разговор на ночь. У нас любят такие беседы - философические, психологические, но сейчас эту тему трогать не след. Она очень сложная, здесь успокоиться надо, а я хулиганю немножко, как ты заметил. 

Барбара Брыльска — Дмитрию Гордону: «Лучше быть богатой и красивой, чем бедной и некрасивой, да?»

- Последний вопрос. Не исключаю, что после выхода на экраны «Иронии судьбы, или С легким паром!» вы подумали: «Ну, все, больше такого успеха уже никогда не будет», а сегодня, имея опыт и понимание того, что жизнь преподносит иногда удивительные сюрпризы, как считаете: может у вас в творчестве произойти удача, которая затмит все, что до того было?

- Не говорю «никогда», потому что Бог знает, что я придумаю или кто-то придумает для меня, и вдруг окажется, что... Все возможно, хотя... сомневаюсь.

- Хочу поблагодарить вас за то, как очаровательно вы сегодня хулиганили, и, хотя специально вы этого не добивались, в вас, наверняка, влюбилось еще больше мужчин...

- Оу! Пусть признаются мне в этом, а то слишком поздно я все узнаю.

- Я думал, вы скажете: «Пусть не надеются»...

- Это другой проблем. Мне говорили не раз: «Боже, как был в тебя влюблен». - «Почему же не объяснился тогда? - спрашиваю. - Зачем признаешься теперь, когда я старая?». Слушай, я же могу быть еще больше старой, так что пусть успевают...

- В смысле, поторопятся?

- Ну да: ох этот мой русский!

P. S. Редакция «Бульвара Гордона» благодарит киевский отель «Intercontinental Kyiv» и его генерального директора Леона Ларкина за помощь в организации интервью.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось