В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Сколько может быть правд?

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона»
Известный писатель Юрий Тынянов лет 70 назад сказал о своих исторических романах: «Где заканчивается документ, там я начинаю». У нас не так много документов о самых важных моментах национальной истории, и не случайно даже свирепый гунн Аттила показался кому-то украинским князем Гатилом.
Павло Загребельный писал, что «Дехто із запопадливих патріотів чимдуж намагається примусити заговорити українською мовою то етрусків, які вимерли три тисячі років тому, то індійських авторів ведійських книг, то навіть шумерів або й японців». Ничего не поделаешь, слишком часто наши документы заканчиваются в самых интересных местах, а история растворяется в фольклоре, пересказах и легендах. Вся биография человечества — это, по сути, запутанная сеть выдумок, мифов и фактов — попробуй разберись...

Один умный философ предложил представить себе любую новость, которую устно пересказывают друг другу в течение сотен лет. Тысячи людей, поколение за поколением, приукрашивая и разнообразя первичную информацию сообразно веяниям времени, пересказывают другу другу историю, которая становится со временем совершенно не похожей на первую информацию о событии. Разные мозги, разные темпераменты, разные уровни понимания...

Сейчас появились серьезные ученые (академик Фоменко, например), которые доказывают, что вся биография человечества искусственно удлинена, запутана и растянута благодаря тому, что XVI-XVII веках некий Иосиф Скалигер с учениками расположили известные события мировой истории в таком порядке, который им представлялся верным, и составили хронологию, которой мы в основном пользуемся до сих пор.

Отделить выдумку от реальных событий в этой исторической каше почти немыслимо, да никто этого и не делал серьезно за истекшие сотни лет. Мы с вами многое додумываем, в том числе высчитали для своего удобства широко отпразднованные даты основания Иерусалима, Рима, Киева или Москвы. Существует несколько дат «сотворения мира», а значит, и несколько хронологий, совмещающихся сегодня на земном шаре.

Новый год празднуется множество раз по разным календарям — но это забавная мелочь. Не затихла до сих пор кровавая война в распавшейся Югославии, где каждый народ предъявлял соседнему собственный вариант истории и свои претензии соответственно этому варианту. На Ближнем Востоке евреи с арабами сражаются в основном вокруг разных интерпретаций истории одной и той же земли, которую они никак не поделят. С начала 90-х годов было две войны в Персидском заливе, приведшие к смене власти в Ираке, но все началось с того, что Ирак заявил о собственных исторических претензиях к Кувейту.

Африка утопает в крови гражданских войн, где каждая из сторон держит в одной руке автомат Калашникова, а в другой — исторические труды, доказывающие ее правоту. Спутаны истории народов Кавказа, и тамошние пути прояснения спорных моментов всегда кровавы. И если мы оглянемся в собственном доме, возьмем освященные временем истории, написанные уважаемыми корифеями из разных эпох: Карамзиным, Костомаровым, Грушевским или Покровским, — увидим, что и у соседних народов могут быть разные календари, различные резоны. Все они объявлены в толстых книгах и кажутся неопровержимыми, но сколько может быть правд?

Когда-то я предлагал провести в ЮНЕСКО международную конференцию по школьным учебникам истории, чтобы хоть как-то прояснить общие позиции на уровне первой информации, не выращивать непримиримых врагов смолоду. Ничего из этого замысла не вышло — у нас по-прежнему много историй, одна жизнь и мало общих позиций. Как срастить обломки в единое целое? И срастутся ли?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось