В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
В гостях у сказки

Все м-м-могут к-к-короли!

Юлия ПЯТЕЦКАЯ. «Бульвар Гордона» 11 Марта, 2011 00:00
В прокат вышла медицинская драма «Король говорит!», взявшая четырех «Оскаров», в том числе за лучший фильм
Юлия ПЯТЕЦКАЯ
Вообще-то, людям вроде меня, родившимся и выросшим в империи, про королей смотреть интересно. Поскольку в жизни с монархами мне иметь дела не приходилось и мой личный опыт сугубо эстетического свойства, со временем я пришла к тому же выводу, который озвучил двоечник Сыромятников в фильме «Доживем до понедельника»: «Миру хронически не везло на королей». Сыромятников, правда, говорил, что России не везло, но России, дай Бог, еще повезет, а вот в мире короли как-то не прижились - сегодня мы наблюдаем медлительный уход самых навязчивых величеств, причем из тех мест, где они, казалось бы, обречены на вечное царство, но я не об этом.

«КАКАЯ СУКА РАЗБУДИЛА ЛЕНИНА?»

Были все-таки в мировой истории правители, с чьим именем связаны не только ужас и кошмар, разложение и вырождение, а глобальные позитивные преобразования и свершения. Тот же Георг VI, отец нынешней королевы Елизаветы II, вошедший в историю как человек, разваливший Британскую империю, ставший главой Содружества наций, непримиримый борец с фашизмом, одним из первых объявивший Гитлеру войну.

Честно говоря, трудно понять, кому мешал Георг VI в том качестве, в котором много лет его привыкли воспринимать. «Какая сука разбудила Ленина, кому мешало, что ребенок спит?» - удивлялся поэт Наум Коржавин в своей «Поэме об историческом недосыпе».

После фильма нынешнего «оскаровского» триумфатора Тома Хупера я искренне недоумеваю, кому мешало, что Георг VI спит вечным сном в своем Виндзорском замке? Неужели очередная костюмированная и дорогостоящая белиберда стоит не самого плохого и действительно когда-то существовавшего короля? Неужели таким примитивным и бессмысленным месседжем о том, что мировую историю, на самом деле, вершат не монархи и разные принцы крови, а простые люди с чистым сердцем и бескорыстными помыслами, можно сейчас кого-нибудь разбудить? Неужели по самой мировой истории не видно, что вершат ее все, кому не лень?

Интересно, многие ли зрители обратили внимание на явный конфуз: роль второго плана (доктор Лог) исполняет гораздо более сильный и выразительный актер (Джеффри Раш), нежели Колин Ферт, исполняющий роль первого плана (Георг VI). Подобный расклад я поначалу сочла следствием безалаберного кастинга, и, лишь когда появился карикатурный Уинстон Черчилль (Тимоти Сполл), стало ясно, у кого тут роль первого плана, а кого, как выдающегося британского премьер-министра и Нобелевского лауреата, пустили на исторический винегрет.

К доктору! Все вопросы к доктору! Если кого-то не устраивает ход истории, могут теперь смело обвинять в этом логопеда, излечившего Георга VI от заикания и тем самым сделавшего из него прогрессивного политика. Те, кого ход истории устраивает, могут снять перед логопедом шляпу. Как, например, американская киноакадемия, прокатившая ради логопеда актуальную «Социальную сеть» Дэвида Финчера и потрясающего «Черного лебедя» Даррена Аронофски. К слову, в отличие от короля логопед «Оскара» так и не получил, что, вероятно, следует отнести к разряду исторической несправедливости.

Весь фильм доктор Лайонел Лог, который, как выяснилось, никакой не доктор, а бывший провинциальный актер-неудачник, в период безденежья решивший подрабатывать культурой речи, учит Георга внятно разговаривать, и вместе с речью будущий монарх обретает веру в себя, надежду на себя и любовь к своему народу и Отечеству. То, что Георг VI чего-то добился в жизни и что-то из себя представлял еще до встречи с логопедом, осталось за кадром и на совести американской киноакадемии.

«КТО ОСТАНОВИТ ГИТЛЕРА?»

Альберт Фредерик Артур Георг был экстренно коронован после того, как его старший брат Эдуард VIII отрекся от престола, так и не получив от правительства разрешения на брак с дважды разведенной женщиной. Король Великобритании, Канады, Австралии и Южной Африки, последний император Индии и последний король Ирландии, главнокомандующий Британскими Вооруженными Силами, главнокомандующий Сухопутными силами ВВС и ВМС Канады, британский фельдмаршал, адмирал флота, маршал Королевских ВВС, маршал Королевских Австралийских ВВС, мудрый самостоятельный политик, всю войну непрерывно посещавший войска, госпиталя и военные предприятия, по версии Голливуда, абсолютно всем, за исключением времени и места рождения, обязан провинциальному актеру-шарлатану. К концу фильма Георг назовет шарлатана своим другом.

К концу становится «все страньше и страньше», как говорила Алиса, и надо сказать, вдобавок к прочим своим странностям кино  получилось каким-то чересчур медицинским. Два часа экранного времени Георг VI в исполнении средней руки голливудского принца смотрит влажными от глицерина глазами в душу массового зрителя, капризничает, плачет, грубит доктору и все время чего-то боится: стеклянных шариков, наушников, радиоприемников, микрофонов, пластинок, говорить, папы с мамой, разведенных женщин...

ГОВОРИТЕ И ВЫ!

Пожалуй, единственный адекватный момент в картине - это ее полное и безупречное соответствие названию, что, кстати, редко бывает в современном искусстве. Да, король говорит! Причем все лучше и лучше и в финале заставит свой народ себя слушать. Поскольку умение говорить - далеко не единственный культурный навык, которым должен обладать качественный монарх, мне кажется, имеет смысл создать целую галерею доходчивых киноочерков: «Король ходит!», «Король читает!», «Король пишет!», «Король учит таблицу умножения!» «Король выучил таблицу умножения!», «Король рисует!», «Король поет и фотографирует!». Лично мне было бы очень интересно посмотреть про «Король отдыхает после занятий по культуре речи!», так как я давно уже подозреваю, что короли не отдыхают никогда, с утра до вечера делая что-то важное.

Например, Георг VI за весь фильм ни разу не отдохнул, при том, что, кроме как культурой речи, ничем, по сути, не занимался. И даже на вечеринке, устроенной Эдуардом VIII по случаю избрания себя королем, Георг, распираемый чувством долга перед мировой историей, помчался за братом в винный погреб, и пока тот тщательно выбирал подходящее вино для любимой женщины, начал приставать с вопросом: «Кто остановит Гитлера?». Ну кто, кто? Голливуд, конечно. Хотя Никита Сергеевич Михалков и пытается этому всячески воспрепятствовать, самовольно присвоив себе право одинокого воина света. Но на каждого воина, как я теперь понимаю, рано или поздно найдется свой врач.

Если вы еще не догадались, «Король говорит!» - это фильм про логопеда, остановившего Гитлера. Если вы испугались, то немедленно смотрите «Весну на Заречной улице», «Каникулы в Простоквашино» и «Ежика в тумане». Если вы предприимчивы, энергичны и вам есть что сказать по поводу мировой истории, то говорите и вы. И на всякий случай купите себе смокинг или вечернее платье. Ход мировой истории непредсказуем.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось