В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Для заграницы — получше, для себя — похуже?

Виталий КОРОТИЧ. «Бульвар Гордона» 10 Апреля, 2009 00:00
Иногда кажется, что чувство собственного достоинства возрождается у нас с остановками — как речь у заики.
Виталий КОРОТИЧ

В конце прошлого века меня по журналистским делам занесло в Японию. В то время был я еще и депутатом последнего парламента нашей бывшей страны, представляя в нем Харьков, один из самых интеллигентных городов Европы. Эта часть городской репутации сомнению не подлежала: в Харькове производились сверхмощные трактора, а кроме них, немало сложнейшей военной техники, заодно с которой лучшие в стране телевизоры «Березка», о покупке которых советские люди мечтали годами. У меня было твердое убеждение, что если уже не тракторами ХТЗ, то родимыми телевизорами я всех японцев задавлю наверняка.

Посещая завод фирмы «Тошиба», я продуманно и в то же время как бы между прочим похвастался, что в украинском городе Харькове делают лучшие советские телевизоры, из которых возвращаются на завод не более 10 процентов. Вот такой, мол, низкий процент брака: 9 из 10 аппаратов можно использовать сразу или после небольшой доводки в мастерской, что считается вполне нормальным делом.

Намереваясь окончательно посрамить «Тошибу», я спросил, как с этим у них, сколько телевизоров покупатели возвращают. Японцы переглянулись, пощебетали по-своему, советуясь и пожимая плечами. Затем один из них, как бы извиняясь, потому что гостя нельзя ставить в неудобное положение, сказал, что у них нет данных о возврате некачественных аппаратов их производства. Если бы даже не один из 10-ти, а один из 100 телевизоров возвращали, «Тошиба» прогорела бы, не выдержав конкуренции с разными «Сони» и «Панасониками».

...Тогда и позже я не раз задумывался над тем, почему в городе, где изобретали водородную бомбу и еще немало небывалых вещей, не умеют сделать нормальную электробритву, стиральную машину или цветной телевизор. Позже аргументов добавлялось. Помню, как при парламентском обсуждении вопроса о товарном дефиците в стране и том, какие вещи надо выпускать для продажи в первую очередь, секретарь Харьковского обкома партии Качаловский предъявил список продукции, особенно разворовывающейся на харьковских предприятиях, выразив мнение, что эти вещи, наверное, и надо пустить в массовую продажу, раз наш народ все равно их ворует.

Удивительная история. Дома мы постоянно говорим о пьянстве на рабочих местах и отечественных автомобилях, где болты не завинчены, а вбиты кувалдой. В Соединенных Штатах же и нескольких западноевропейских странах мне хвалили украинских рабочих за честность, прилежание и хорошую квалификацию. Не надо далеко ходить за примерами: в Польше или России украинские строители пользуются повышенным спросом, так же, как в портах всего мира охотно нанимают украинских моряков на любой корабль.

Иногда кажется, что чувство собственного достоинства возрождается у нас с остановками — как речь у заики. Помните: в советское время экспортную продукцию и товары для домашнего потребления делали на разных конвейерах, иногда из сырья разного качества. Для закордона — получше, для себя — похуже. Традиция сохранилась? Мы готовы бороться за газовое изобилие в трубах, но продукция, изготавливаемая на завоеванном газе, не всегда заслуживает уважения. Более того: известно, что этого самого газа мы сжигаем столько же, сколько Германия, а украинский ВВП в 10 раз ниже. Во многом отсюда и стоимость наших продуктов (не говорю сейчас о качестве) бывает намного выше. Чаще всего изделия удешевляются за счет низких зарплат, но этот метод мы проходили еще при советской власти, и ни к чему хорошему он не ведет.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось