В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Из любви к искусству

Рисунки Адольфа Гитлера ушли с молотка за 140 тысяч долларов

5 Января, 2009 00:00

13 картин кисти Адольфа Гитлера, выставленные на аукционе в Великобритании, ушли с молотка за рекордные 140 тысяч долларов. «Рекордные» потому, что сами организаторы рассчитывали получить за «посредственную мазню» одного из самых кровавых диктаторов ХХ века не более 80 тысяч долларов. Но, оказалось, рисунки фюрера в цене даже в условиях мирового финансового кризиса.

Большая часть проданных картин представляет собой акварельные пейзажи. На некоторых холстах в углу стоит подпись «A. Hitler». Самым дорогим из «чертовой дюжины» рисунков стал автопортрет Гитлера. На этой маленькой акварели, датированной 1910 годом, можно увидеть маленького, понурого человечка в коричневом костюме, сидящего на каменном мосту. Автопортрет ушел с молотка почти за 15 тысяч долларов.

К слову, эта часть живописного наследия Гитлера была обнаружена старшиной британской армии Вилли Маккенной в германском городе Эссене в 1945 году. Сообразив, чьи это полотна, бравый военный тут же продал их неизвестному покупателю. По словам представителей аукционного дома, коллекционер вспомнил о рисунках лишь пару лет назад. Все это время живопись Гитлера хранилась в гараже забывчивого покупателя.

Напомним, юный Адольф Шикльгрубер дважды — в 1907 и 1908 годах — пытался поступить в Венскую художественную академию, но всякий раз проваливал экзамены. Ректор академии утверждал, что рисунки будущего вождя Национал-социалистической партии и главы фашистского государства не оставляют ни малейших сомнений в том, что художника из него не выйдет. Вплоть до Первой мировой войны Гитлер пытался профессионально заниматься живописью: рисовал открытки, рекламные объявления и даже продал несколько своих акварелей. «Можно было бы ожидать, — предполагают специалисты, — что на полотнах кровавого диктатора будут изображены сцены агрессии, атрибуты войны и убийства людей. Однако ничего подобного там нет. По содержанию картин невозможно предсказать, какое зло принесет впоследствии автор этих работ всему человечеству».

Пока проходил аукцион, мир облетела сенсационная новость: журналисты итальянской газеты La Repubblica нашли двоюродного правнука Гитлера (у самого диктатора детей не было). Удивительно, что потомок основателя фашистской расовой теории более 25 лет живет в Израиле и преподает Талмуд в одном из еврейских университетов.


В молодости Адольф Шикльгрубер пытался поступить в Венскую художественную академию, но каждый раз проваливал экзамены. Сегодня посредственная живопись кровавого диктатора стоит десятки тысяч долларов
Двоюродный правнук, попросивший не публиковать свое имя, подтвердил газетчикам, что является прямым потомком сводного брата Гитлера — Алоиса, который предпочитал держаться подальше от политики, а в годы Третьего рейха содержал небольшое кафе в Берлине. Зато невестка Алоиса — бабушка нашего героя — до последних дней своей жизни была фанатичной нацисткой и страшно гордилась принадлежностью к клану Гитлера, хотя после войны предпочла убрать из своей фамилии букву «т». Именно поэтому правнук Гитлера носит фамилию Гилер.

По словам мистера Гилера, у него было трудное и бедное детство, но от детей никогда не скрывали, чьими родственниками они являются. В начале 70-х годов прошлого века после школы и прохождения военной службы Гилер начал изучать теологию, стажировался в Израиле, где, по его словам, чувствовал себя как дома, потому решил остаться и принять иудаизм.

Занимаясь преподаванием в университете, Гилер честно рассказал учащимся о своей родословной. Это вызвало неоднозначную реакцию: многие перестали с ним здороваться, а детей Гилера стали оскорблять и называть нацистами. После этого родственник Гитлера решил не афишировать свое прошлое, хотя, как и прежде, не делает из него секрета.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось