В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
К нам приехал наш любимый

Украинский народный поручик

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 9 Января, 2014 00:00
В Киеве отметил свое 55-летие народный артист Украины и России Александр Малинин
Анна ШЕСТАК
Шоу, с которым Александр Николаевич в этот раз приехал в Киев, называлось «Берега моей жизни» и во всех афишах было представлено как «юбилейный бал». Однако не совсем понятно, почему, так как балом в общепринятом понимании этого слова действо не являлось - просто добротный сольный концерт с телесъемкой. Кстати, о том, что в зале установят ог­ромный кран, так называемую «руку» с телекамерой, зрители предупреждены не были, потому, как только увидели громоз­д­­кую аппаратуру, стали возмущаться: никому не хотелось из-из крана пересаживаться с мест, за которые заплачено, причем немало (от 550 гривен до 1500), на свободные и подешевле...

В связи с рокировками в зале выступление артиста задержали на полчаса: пока администраторы дворца «Украина» всех собравшихся не рассадили, Малинин на сцену не вышел. Зато когда вышел и запел, даже самые возмущенные упокоились. Стало понятно: как и 25 лет назад, артист работает «живьем», правил своих не меняет и намерен исполнить за два с лишним часа концерта все лучшие песни.

Публика получила и «Белого коня», и «Поручика Голицына», и романс «Любовь и разлука», который Александр Николаевич пел на конкурсе «Юрмала-88», будучи еще начинающим сольным исполнителем, и тухмановские «Напрасные слова», и «Леди Гамильтон», и «Пилигримы», и «Берега, берега» - всенародно любимый застольный хит, собственно, давший название программе... Артист не только спел его, но и просвистел эту мелодию, при­знавшись, что в детстве мечтал стать... свистуном.

«Многие хотели, когда вырастут, быть летчиками, космонавтами, пожарными, - вспоминал Александр Малинин, - да и артистами тоже чуть ли не все. Мне же казалось, у меня должна быть такая редкая профессия, что ни у кого такой нет! Мне очень нравился художественный свист: я всерьез увлекся и свистел где только мог. Конечно, все вокруг говорили: «Не свисти! Денег не будет», но меня это не останавливало, и не знаю, как обстоят дела у остальных, но я себе, признаюсь, немножко насвистел...».

Говорят, выступление Малинина стоит ни много ни мало 50 тысяч долларов. И это якобы только концертный гонорар, корпоративный же еще выше, даже несмотря на то, что артиста нынче редко показывают по телевидению. «Я не тусовочный человек, - объясняет Александр Николаевич, - вот нигде особо и не свечусь. На экране меня стало меньше, поскольку центральные каналы почему-то перестали показывать сольники. А в различных телешоу, где звезды то готовят, то на коньках катаются, то еще что-нибудь эдакое вытворяют, мне участвовать нет смысла: я считаю, каждый должен делать то, что он умеет, вот и все. А пробовать что-то новое на себе можно и в музыке».

В этот раз в качестве «нового» были... дворовые песни, которые Александр Николаевич недавно записал и издал отдельным диском. «Это всем знакомо, я думаю, - заметил гость, - ведь это песни нашей юности, которые мы пели во дворах, под гитарку, чтобы понравиться девушке красивой. Или девушкам. Я, помню, симпатизировал сразу двоим. Одна была блондинка, а вторая... Тоже блондинка! Ну что поделать, если мне они больше нравятся? У меня и жена светленькая. (Супруга Малинина Эмма, с которой он уже больше 20 лет, была в зале и повсюду сопровождает артиста, ради него даже сменила профессию - из гинеколога переквалифицировалась в бизнес-леди и продюсера. - Авт.).

Так вот, садился я на лавочку, а девушки по бокам: справа бездонные голубые глаза, слева - такие же бездонные и восхищенные... Беру гитару, уж какая была, бренчу, пою! Счастливое было время, каждый раз его вспоминаю, когда в гости приходят друзья, мои ровесники, и просят спеть. Своих песен я им, конечно же, не пою (улыбается), разве только «Поручика Голицына», который, как говорится, всеми любим и всеми исполняем. В основном поем что-то старенькое, в память о дворах нашего детства и юности...».

Собравшиеся с первых аккордов узнали «Иволгу» («Помню, помню, мальчик я босой, в лодке колыхался над волнами...») и «Голубей» («Тише, люди, ради Бога, тише: голуби целуются на крыше...»). Одни аплодировали в такт, вторые сквозь слезы улыбались, третьи пели во весь голос. Были, естественно, и те, которым не по­нра­вилось: «Еще бы «Голуби летят над нашей зоной» затянул!». Но они успокоились довольно быстро - когда после дворовых хитов Малинин запел «Девушку из Нагасаки», предложив публике свою, малининскую, романсовую версию.

Второе отделение концерта порадовало еще больше, потому что было украинским и в нем принимал участие Национальный академический хор имени Веревки. Его солисты и Малинин, который, кстати, выкроил несколько дней в своем гастрольном графике, чтобы приехать в Киев и репетировать с хором и оркестром, вжарили так, что и мертвого бы подняли!

Причем гость пел на чистейшем украинском и «Вівці мої, вівці», и «Розпрягайте, хлопці, коней», и «Підманула, підвела», и «Черемшину», как бы подтверждая, что звание народного артиста Украины ему в свое время дали не зря. И получил он его не за дружбу с тогдашним Президентом Кучмой, а за ин­терес к украинской песне.

Во всяком случае, среди российских поп-звезд, ставших у нас народными или просто признанными, Малинин выделяется тем, что не только ездит по Украине с концертами, знает слово «дякую» и отличает борщ от вареников, но и записывает украиноязычные диски, обязательно включает в свою программу большой блок украинских народных песен, сотрудничает с украинскими поэтами и композиторами, причем весьма охотно и плодотворно... Кстати, на юбилейном концерте присутствовал и автор слов таких малининских хитов, как «Пилигримы» и «Берега, берега», Юрий Рыбчинский. «Юрий Евгеньевич, - сказал ему Малинин, - поднимитесь, пожалуйста! Хотя это мы все должны вставать, наверное. За такие песни вам нужно аплодировать стоя...».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось