В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Жизнь замечательных людей от Анны ШЕСТАК

Маргарита Сичкарь поставит памятник капусте

21 Мая, 2010 00:00
- Новостей у меня много, и, наверное, вы будете первой, кто об этом услышит: я сворачиваю ресторанный бизнес, чтобы заняться благотворительностью. Регистрирую фонд под названием Follow me. Моя девичья фамилия - Фоломиева, поэтому сам Бог велел. Вскоре выйдет третья книга рецептов - продолжение проекта «Кухня на шпильках», который веду на телевидении. Ну и, наконец, сейчас я езжу по городам Украины и даю мастер-классы - рассказываю нашим женщинам, как стать успешными. Никого не повторяю, просто села, проанализировала свою жизнь и подумала: то, что под силу одной, сумеет любая.

У успеха, к которому стремится каждая женщина, семь составляющих. Первые две, конечно, внешний вид (волосы, одежда, фигура - одним словом, все) и здоровье. А если женщина здорова и красива, у нее автоматически появится вторая половина, о которой она мечтает, - третий «ингредиент». Четвертый - нужно состояться как мать, потому что главное предназначение женщины все-таки продолжение жизни. Пятое условие - женщина должна быть социально активной, неравнодушной к тому, что происходит вокруг, шестое - реализация себя в бизнесе или хобби. Ну и седьмое - постоянная работа над собой. В общем, учиться, учиться, учиться, как завещал дедушка Ленин.

Ресторанный бизнес - не главное в моей жизни. Долгое время я этого не принимала, упиралась, пока сама жизнь не заставила: были рейдерские захваты, партнеры то и дело кидали на деньги... Я действовала по правилам, но для тех, кто со мной работал, правила были пустым звуком. О деньгах я не жалею - это те потери, которые можно пережить, главное, что Бог давал здоровье мне и моей семье. Но, вы знаете, когда уже четвертые грабли стукнули меня по лбу, я села и задумалась: сколько можно? Что я делаю не так? И ответ пришел сам: наверное, я просто занимаюсь не своим делом.

Из всех ресторанов оставлю только «Тампопо» - это мой второй дом, единственное место, где у меня все работает. Но основной поток энергии направлю в другое русло. Вот на этот год запланировала оказать помощь в строительстве Театра на Подоле и поставить, наконец, памятник символу плодородия - капусте - на территории киевского роддома № 1. Хочу путешествовать по Украине - собрать команду единомышленников, сесть в машину и снять фильм о тех уголках страны, где еще не была. Сейчас разрабатываю маршрут, и, возможно, из этого получится хорошее, познавательное реалити-шоу. Но с кухни пока не ухожу, не волнуйтесь!

Буквально вчера открыла для себя просто потрясающий рецепт - салат, который выручит, когда внезапно нагрянули гости. Делайте смело, он всем понравится - будет сочетаться и с рыбой, и с мясом, и сам по себе пойдет за милую душу, под белое или розовое вино.

Салат очень-очень простой. Берем несколько сортов помидоров - и большие, и мелкие, черри, - болгарский перец, сельдерей черешковый, красный лук (если крымский, еще лучше), анчоусы и каперсы (нераскрывшиеся цветочные почки, которые используются как приправа. - Авт.). Перец запекаем в духовке, снимаем шкурку и нарезаем полосочками. Тонко режем сельдерей, полукольцами - лук. Помидоры нарезаем крупно, отжимаем сок в отдельную мисочку, а то, что осталось, кладем к перцу. Потом берем подсушенный хлеб - вчерашний. Если в доме только свежий, нужно просто нарвать его на кусочки и подсушить в духовке, как сухарики. Затем кладем анчоусы и каперсы - столько, сколько вам нравится. Добавляем соль, перец по вкусу и всю эту смесь заливаем отжатым соком. Последний штрих - нарываем туда базилик и руками перемешиваем. Я вчера сделала целый тазик, и он сразу стал пустым!




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось

Fatal error: Uncaught Rediska_Connection_Exception: Can't connect to Redis server on 127.0.0.1:6379, error 111 Connection refused in /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Connection.php:100 Stack trace: #0 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Connection.php(176): Rediska_Connection->connect() #1 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Connection/Exec.php(86): Rediska_Connection->write('*3\r\n$3\r\nSET\r\n$4...') #2 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Command/Abstract.php(135): Rediska_Connection_Exec->write() #3 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Command/Abstract.php(177): Rediska_Command_Abstract->write() #4 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska.php(606): Rediska_Command_Abstract->execute() #5 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska.php(803): Rediska->_executeCommand('set', Array) #6 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Key.php(29): Rediska->set('ce554f7659c5216...', 'a:1:{s:6:"useri...') #7 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/classes/session.class.php(149): Rediska_Key->setValue('a:1:{s:6:"useri...') #8 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/classes/session.class.php(24): Session->save_data() #9 /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/index.php(147): Session->close() #10 {main} thrown in /home/gordonua.com/subprojects/bulvar/lib/rediska/Rediska/Connection.php on line 100