В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
От первого лица

Путь к бессмертию

Виталий КОРОТИЧ 25 Октября, 2005 00:00
Ученые любят празднично отмечать свои открытия независимо от практических результатов их применения.
Виталий КОРОТИЧ

Ученые любят празднично отмечать свои открытия независимо от практических результатов их применения. Теоретические работы по расщеплению атомного ядра, создание фазотронов, реакторов, а затем атомной и водородной бомб были отмечены как огромные шаги человечества по пути прогресса. Даже когда упомянутые сверхбомбы взорвались над человеческими головами, это оценили как событие не только триумфальное для науки, но и весьма живописное. "Ярче тысячи солнц!" - взахлеб описывали ядерный взрыв. Сегодня мы отчаянно пытаемся угадать, когда же ядерный заряд попадет в руки к террористам и над чьими головами эта "тысяча солнц" шарахнет в первую очередь. Упомянутая возможность настолько реальна, что даже страшно...

Один умный человек грустно заметил, что огонь, похищенный Прометеем для людского блага, полыхал и в кострах инквизиции, и в военных пожарищах. К сожалению, научный и моральный прогресс не всегда совпадают, а почти все открытия имеют теневую сторону. В конце концов, производство спирта было тоже начато вовсе не во имя умножения числа алкоголиков на планете.

Сегодня я устал читать о победе над всеми болезнями. О том, что рак излечим, я читаю по нескольку раз в день. Мелкие недуги - от диабета до импотенции - вообще лечатся почти что амбулаторно, если верить тому, что пишут в газетах и излагают по радио. От алкоголизма, СПИДа, наркомании, как уверяют те же средства массовой информации, можно избавиться почти на ходу. Дальше - больше.

Только что я прочел: исследователь Обри де Грей из Кембриджского университета, не мелочась, объявил о кардинальном решении одной из самых вечных проблем. Согласно его прогнозу, примерно через два десятилетия средняя продолжительность человеческой жизни может быть увеличена до тысячи и более лет. 20-летие выбрано потому, что еще 10 лет ученому надо для опытов на мышах, а затем еще 10 для того, чтобы отшлифовать технологии на людях. В общем, всего через 20 лет (если ученому не прекратят финансирование) проблема бессмертия будет решена раз и навсегда. Похоже на то, как некогда в Бухаре легендарный Ходжа Насреддин брался за такой же срок обучить ишака человеческой речи (если шах будет щедро оплачивать также опыты). "За это время или ишак, или шах, или я - кто-нибудь непременно откинет копыта!" - хихикал лукавый Ходжа...

Скептики напоминают, что продолжительность жизни пытались увеличить с незапамятных времен, но - увы - все искатели бессмертия умерли. На моей памяти киевский академик Александр Богомолец уверял весь ученый мир, что долголетие, ведущее нас к бессмертию, достижимо. Сталин поверил академику, а Господь Бог не поверил и прибрал к себе Богомольца на 65-м году его жизни, в возрасте, когда на Западе люди еще только уходят на пенсию.

Впрочем, вы можете представить себе мир, где все будут жить по тысяче лет? Конечно же, замечательно, что любящие родители и дети не расстанутся, что много великих умов не уйдет из жизни до срока. Но я не представляю, как будут выглядеть сегодняшние умники через несколько сотен лет, и не знаю, насколько меня обрадует мир, где будут бессмертны все те же болваны с бездарностями, которые и сегодня изрядно отравляют бытие вокруг себя. Ученые торопятся, а мы с вами еще ничего не поняли. Экспериментальная часть отличается от реальности, как "Манифест" Маркса и Энгельса от большевистской практики. Конечно же, бессмертие прекрасно, потому что никто из нас не верит в неизбежность зла. Но все-таки, как мы с вами распорядимся новыми сроками, если и старые не умеем еще прожить как следует? С атомной бомбой мы так и не договорились - договоримся ли с вечностью?




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось