В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Герой нашего времени

"Черный Бумер" СЕРЕГА: "Какой же я король, на хрен, если буду с каждым по 50 граммов в любой тошниловке принимать?"

Екатерина СКРИПНИКОВА. «Бульвар Гордона» 25 Октября, 2005 00:00
Белорусский парень Серега - один из самых удачных проектов на сегодняшний день. Все началось с песни "Черный Бумер", ставшей хитом и звучавшей буквально из каждого утюга.
Екатерина СКРИПНИКОВА
Белорусский парень Серега - один из самых удачных проектов на сегодняшний день. Все началось с песни "Черный Бумер", ставшей хитом и звучавшей буквально из каждого утюга. Кстати, черный "Бумер" - не фантазии дворового парнишки, а совершенно реальный образ. Серега подъехал к одной из станций метро на эффектной иномарке, усадил меня в нее, и мы помчались на бешеной скорости по улицам родного города. Остановил машину в каком-то тихом месте, подальше от глаз людских. Именно так началась беседа с Сергеем Пархоменко - автомобилистом номер один на постсоветском пространстве.

"МОЯ МАШИНА ПОПАЛА КО МНЕ СРАВНИТЕЛЬНО ЧЕСТНЫМ ПУТЕМ"

- Сережа, скажи, ты ездишь только на своем черном "Бумере" или иногда и на метро тоже?

- На метро я сейчас не езжу по определению, оно для меня не функционально. Хотя, вообще, способен на это. Я очень простой в употреблении. Даже в моей инструкции по эксплуатации написано: "Газ до упора - и полный вперед!". Если мне надо затеряться в толпе, я просто снимаю кепку. Тогда я похож одновременно на всех. Я не такой фотогеничный, как Киркоров. Филю сразу видно издалека, как Петра I. А мне спрятаться, слышь, как другому молока попить. Запросто.

Понимаешь, я артист, который стремится к профессионализму. Профессионал не должен забывать то, что он занимается развлекаловом. Ты играешь какие-то роли. Снял кепку - одна роль, надел - другая. Нужно относиться к себе легко, не надо воспринимать себя всерьез.

- Но все же бывают моменты, когда ты не играешь никакой роли?

- Да, когда сплю. Человек всегда что-то изображает. И это, наверное, правильно. Если я перестану быть хорошим актером, мне нужно уходить из этого бизнеса.

- А какую максимальную скорость ты развивал на своем авто?

- Дело в том, что на этой машине я еще не попадал на такие дороги, где мог бы выжать максимум. Самая большая скорость, с которой я ездил на ней по окрестностям Киева, по Бориспольской трассе, - 240-260 километров. (Понизив голос).

Вообще-то, я езжу абсолютно без документов. Ни страховки, ни техпаспорта... У моей машины очень интересная, "жареная" история. Я не могу рассказать, как она ко мне попала. Скажу только, что сравнительно честным путем. Я все-таки заплатил за нее какие-то деньги. Но потом мне пришлось из 850-го "Бумера", коим является эта модель, сделать вот такое спортивное авто.

То есть я полностью разворотил все внутри, убрал всю символику BMW - здесь, ты видишь, все в черной и красной коже - и дал машине новое название "кинг ринг". Черное, красное и серебро - сочетание спорта и гламура. Сплошной тюннинг. Если посмотреть на машину, увидишь, что крылья раздуты, кузов видоизменен, машина шире и длиннее базовой модели сантиметров на 15-20. По скоростным качествам она приближается к "феррари", и я стараюсь, чтобы внешне она тоже не уступала. Этот "Бумер" есть только у меня, его нельзя купить ни в каком салоне, невозможно заказать. Он существует только в единственном экземпляре.

- Ты сказал, что "Бумер" попал к тебе сравнительно честным путем. Почему "сравнительно"?

- Потому что я - король спортивных частушек и вообще непонятно, как этим зарабатываю деньги. Будучи скромным, стараюсь употреблять очень аккуратные формулировки. И мне кажется, что сравнительно честный путь как раз правильная формулировка, чтобы описать тот способ, которым я этой машиной завладел.

- Объясни: что значит "король спортивных частушек"?

- Я придерживаюсь абсолютной честности в своем творчестве. Во-первых, хочу всегда и во всем быть первым. Как это сделать? Придумать свой стиль, в котором не будет конкурентов. И естественно, никто не сможет оспорить то, что я король. Я придумал стиль "спортивные частушки", я в нем первый, единственный, последний и король. Таким образом я расставляю все по местам, никого не обижая.

- И что, никогда никого не обижал?

- Знаешь, в жизни каждого настоящего мужчины должны быть поступки, за которые ему стыдно. Потому что именно они продвигают нас вперед, заставляют задумываться, видоизменяться, расти как личность. И я не исключение.

- Жду примеров...

- Ну... Ты знаешь, однажды я видел, как бабушка хочет перейти через дорогу, но промчался на быстром черном "Бумере", не найдя в себе сил, времени и мужества остановиться, выйти из машины и перевести старушку через дорогу. Просто поехал дальше зарабатывать деньги, понимаешь. Я не могу смириться с тем, что это сделал! Прощу прощения перед всеми читателями "Бульвара Гордона" за такой страшный проступок. Отныне обязуюсь возить бабушек в своем черном "Бумере" и переводить их через дорогу. Сначала бабушек, потом девушек.

- Так в песне "Черный Бумер" про девушек поется!

- Понимаешь, я действительно люблю девчонок. Я очень долго думал: "Что ж я люблю больше: алкоголь или девчонок?". Понял: и то и другое... Но все-таки больше девчонок. И мне очень сложно проезжать мимо, зная, что я Серега, что это, возможно, девочки, которые любят мою музыку, хотят со мной познакомиться. Но я должен ехать... Потому что у короля спортивных частушек много дел! (Смеется).

- Можешь сказать приблизительно: в каком количестве ты любишь алкоголь, а в каком девчонок?

- Я сейчас тебя разочарую. Абсолютно не пью с ноября 2004 года. Не спрашивай, что за дата, - просто я сказал себе: если не остановлюсь, то, возможно, пропью свой черный "Бумер" и мне не на чем будет проноситься мимо бабушек, которых нужно переводить через дорогу. Я решил завязать с этой привычкой, что благополучно и сделал.

Нельзя сказать, что я злоупотреблял алкоголем, просто иногда себя "хорошо и правильно" вел под воздействием горячительных напитков. Я не хочу сейчас об этом вспоминать. Это всегда были штуки, о которых приходилось чуть-чуть сожалеть. Лишался водительских прав, ссорился с друзьями, лишний раз кому-то что-то доказывал...

Так какой же я король, на хрен, если буду с каждым по 50 граммов в любой тошниловке принимать? Согласись: некий статус у меня уже все-таки есть, и я должен ему соответствовать. Выпивать и отдыхать так, как в 19-20, сейчас не могу.

- Ну а права тебе все-таки отдали?

- Да, их у меня отбирали, потом возвращали... Мне вообще всегда возвращают то, что отбирают. У меня сложно что-либо отобрать, не знаю уж, почему так получается. Но я стараюсь больше не искушать судьбу. Тем более находясь пусть в соседнем, но все-таки иностранном государстве.

- Ты сейчас постоянно живешь в Украине?

- Нет, нет... Честно будет ответить, что я живу скорее в поезде, в самолете, чем в Украине. И в своей машине, конечно...

- А в Гомель к родным редко получается вырваться?

- В последний раз мы все общались давно. Надеюсь, в ближайшем будущем я буду видеться со своими родными чаще.

- К слову, когда вы таки собираетесь вместе, то наверняка поете... Что, свои песни?

- Раньше у нас было больше поводов и возможностей встречаться, и мы действительно пели. Но свои песни никогда не пою в кругу друзей и близких - только типичные для любого застолья. Цыганские, из русского фольклора - "Ой, мороз-мороз...". Один Сердючку затянет, другой запоет: "Запрягайте, хлопцi, коней", а кто-то вспомнит Анну Герман. У нас все проходит с таким жаром-соком, с такой славянской искренностью!

- Ну ты, думаю, можешь это качество оценить сполна, ведь много путешествовал по миру...

- Я поменял за свою жизнь не один загранпаспорт, он весь залеплен визами. В основном бывшие страны Варшавского договора. Был также в Латинской Америке, в Германии. Иногда совершал деловые командировки, чтобы правильно поставить свой бизнес.

Никто до сих пор не понимает, откуда появился дворовой парнишка и где он взял деньги на клипы. Ведь у меня нет продюсера. Тем не менее в Белоруссии я стал "Человеком года", на всех территориях у меня самые большие продажи дисков. Я не бахвалюсь - это факты.
"НА ОДНОМ ИЗ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛОВ РАЗМЕСТИЛИ ОГРОМНЫЙ ФАЛЛОС: "СЕРЕГА СНЯЛСЯ В ПОРНОФИЛЬМЕ"

- Слушай, Сергей, по-моему, ты любишь скорость не только на трассе, но и по жизни. Скорость, постоянное движение вперед, напористость...

- Ты знаешь, это хорошо в определенных ситуациях. Иногда нужно подъезжать медленно... Тогда доставляет удовольствие. Есть вещи, в которых надо быть неторопливым, размеренным. Например, секс. Давай поговорим о сексе. Это штука, о которой мы все стесняемся говорить, но без нее мы не можем жить. Мы крепко скучаем по сексу, он нам нужен всегда!

- А что, тебе часто приходится скучать?

- В туре - конечно. Когда мы ездим на концерты, подвергаемся страшным искушениям, потому что вокруг толпы девчонок, которые хотят с тобой познакомиться, пообщаться, возможно, хотят с тобой переспать. Но ты должен взять себя в руки и сказать: "Нельзя, я - пример для школьников. Что они обо мне подумают? Они ведь покупают тетрадки с моим изображением". Ты представляешь, через какие испытания я должен пройти?

- Неужели многочисленным поклонницам, желающим познакомиться поближе, ты всегда отказываешь?

- Почти никогда не говорю "да", если вижу, что девчонка обращает на меня внимание. Прежде всего потому, что я артист. Познакомиться со мной на концерте просто нереально. Однажды я решил, что это табу, ведь я - мужчина, у которого есть чувство собственного достоинства.

Мне не льстит то, что со мной хотят встречаться только потому, что по телевидению крутятся мои клипы и мои песни звучат по радио. Мне очень приятно, когда со мной знакомятся девчонки и не узнают меня. Я готов им демонстрировать свое расположение, мне с ними интересно, это настоящее, живое общение. Это чеснок!

- То есть важно, чтобы нравился именно ты, а не твоя популярность?

- Ты попала в самую точку! У известности ровно столько же отрицательных моментов, сколько и положительных. По натуре я человек, который любит быть неприметным, находясь за рамками работы. Мне хочется быть обыкновенным, мне не нравится, когда на меня обращают внимание: подбегают ко мне, когда я где-то кушаю или в отхожем месте. У меня тоже физиология, мне нужно платить за мобильный телефон, за свет, за газ - хочу в такие моменты быть свободным от ореола известности.

Когда я стремился быть успешным со своим стилем, не думал об этих последствиях. Есть Серега, который иногда вдруг выходит на поверхность во время интервью, чувства которого ты можешь сканировать, слушая мои песни. Но это только часть меня. Есть второй Серега - публичный человек, клоун, которого мы видим на сцене, исполняющий спортивные частушки. Он честно заявляет: "Ребята, я играю роль".

Многие спрашивают: "Серега, ты в прошлом был бандитом? У тебя наверняка все нечисто. На какие бабки ты поднялся?". Отвечаю всем: "Ребята, какая разница, чем я занимался в прошлом? Не хочу говорить об этом, не хочу, чтобы с меня брали пример, копировали!". Сейчас я законопослушный гражданин, король спортивных частушек.

- Моя жизнь изменилась, я не стану делать вещей, которые остались в прошлом. Да, были какие-то трудности, я был другим, но добился всего своим трудом, трудом своих близких. С помощью своей веры, своего таланта.

- Какой именно веры - в Бога, в себя?

- Давай скажем: "Веры с большой буквы", не будем уточнять. Вера в Бога, Вера в себя, Вера в жизнь, Вера в добро, Вера в людей, в позитивный исход - все сразу... Плюс счастливое стечение обстоятельств.

- Музыкальная карьера для тебя - счастливое стечение обстоятельств, случайность, мечта детства?

- Не могу сказать, что это было моей мечтой, просто во мне чуть больше энергии, чем в среднестатистическом гражданине. И она находит выход. Многие ребята занимаются криминалом, многие находят себя в бизнесе, кто-то меняет подружек, кто-то колется или бухает... А я занимаюсь спортивными частушками. Мне это прикольно, понимаешь, это бодрит меня и народ.

- Кстати, я слышала, что перед тем, как заняться музыкой, ты учился в университетах в Минске и даже в Германии. Правда, ни один из них не окончил.

- Непонятно откуда в интернете появляются всякие сплетни. Ходят слухи, например, что я снялся в порнофильме. Даже огромный фаллос был размещен на одном из интернет-порталов, и новость называлась: "Серега снялся в порнофильме". Но фотография была не моя, иначе объект мог быть повнушительнее. Люди покупаются на эти утки, потом о новости рассказали на "Муз-ТВ".

- Как реагируешь на подобное?

- Смеюсь просто... Никто не видел моего диплома. Посмотри на меня, ты веришь, что я учился в Германии и окончил какой-то университет?! У меня нету высшего образования, и все мои знакомые знают об этом. Я единственный чувак, который занимается речитативом в постсоветском пространстве. Обо мне ходит масса слухов, не хочу их отрицать, потому что будут говорить: "Если он отрицает, скорее всего, это так и есть".
"Я ХИТРЫЙ ШТРИХ И ВЫБИРАЮ ЛЮБИТЬ И СТРАДАТЬ"

- А что, если бы и вправду поступило предложение сняться в порно? Согласился бы?

- (Пауза). Если честно, нет. Недавно я прочитал, что Тайсон оставил карьеру боксера и решил сниматься в порнофильмах. Если это действительно так, мне очень жаль. И я бы пожелал всем людям, у которых была когда-то карьера в спорте, бизнесе или политике, собраться с силами и никогда не опускаться до такого уровня, каким бы боком или задницей ни повернулась к ним жизнь.

- А к тебе часто жизнь задницей поворачивалась?

- Ты знаешь, как я стал относиться к неудачам? Как всего лишь к задержке на пути к цели. Если я в результате ссоры расстаюсь с человеком, которого любил, может, это повод встретить того, кто будет к тебе относиться по-настоящему? Да и вообще у каждого есть свобода выбора: любить и страдать или не любить и не страдать.

- Что же выбираешь ты?

- Я же хитрый штрих и, конечно, выбираю любить и страдать. Когда ты любишь, ты гораздо сильнее, а когда не любишь, ты пуст. Любящий способен на поступок, а нелюбящий - человек только наполовину.

- Насколько я поняла, ты по натуре довольно влюбчив.

- Я люблю девчонок, но для меня влюбиться - это отдать кусочек сердца. Тянусь ко всему настоящему, а девчонок, которым можно довериться, хороших и классных, сейчас не так уж и много.

- Уже нашел одну из них?

- Мне сейчас никто не нужен. Мне важно, чтобы мне не мешали заниматься тем, чем я занимаюсь.

- А насчет любви: она тоже есть?

- Конечно. Вообще, есть все, о чем ты только можешь подумать (смеется).

- И где живет твоя любовь? В Белоруссии?

- Моя любовь - я прошу напечатать это так, как я сейчас скажу, - моя любовь живет в моем сердце! В реальности! Это самое что ни на есть реальное место для проживания! Там она просто на ПМЖ, понимаешь!

- Можешь ее описать?

- Ты знаешь, у меня с воображением плохо. В школе по рисованию была тройка...








Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось