В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Музыка их связала

ЗЕМФИРА: "С Путиным я не встречалась. Не было повода. Да и не особенно хочется"

Наталия ДВАЛИ. «Бульвар Гордона» 25 Октября, 2005 00:00
Спустя четыре года культовая рок-звезда вновь посетила Киев, где отыграла сольник и презентовала новый видеоклип.
Наталия ДВАЛИ

Концерт в Киеве открыл всеукраинский тур Земфиры в поддержку нового, четвертого по счету альбома "Вендетта". На самом деле, альбом вышел почти полгода назад, но до Украины Девочка-скандал докатилась только сейчас. Еще раньше докатился райдер певицы. Обязательные требования к организаторам концерта уместились на лист формата А4. Кроме стандартного звездного набора - номер-люкс, фрукты, коньяк, охрана и т. д., - в документе было несколько оригинальных пунктов. Например, "автографы фанам собираются в кучу и приносятся в гримерку на подпись".

Кстати, еще до приезда Земфиры журналистов четко предупредили: пресс-конференция не дольше 15 минут, задавать лишь те вопросы, которые были заранее одобрены в московском офисе звезды. Если что-то пойдет не по плану - Рамазанова встанет и уйдет. На этом приколы не закончились. Сперва начало пресс-конференции задержали на полчаса, а после вообще перенесли на два часа позже. Оказывается, восточное чудо неожиданно решило посетить выставку японской живописи и просто покататься по Киеву.

Складывалось ощущение, что встречу с телевизионщиками и газетчиками певица оттягивала до последнего. Так откладывают визит к стоматологу: вроде надо, а не хочется. Когда от общения с прессой уже точно нельзя было отвертеться, Земфира пришла. Точнее, влетела, на ходу отчеканив: "Добрый день. Задавайте вопросы". Причем как была в пальто и темных очках, так и села к микрофонам.

Если вы никогда не видели, как Земфира рявкает на журналистов, сообщаю: душераздирающее зрелище, становится очень и очень страшно. Еще страшнее оттого, что на самом деле певица права, хоть и чересчур прямолинейна. Зему отличают редкие для шоу-бизнеса естественность и нетерпение к глупости. А уж глупости за шесть лет сумасшедшей славы девушка натерпелась по самое не могу.

Вице-мэр города Пермь официально заявил, что намерен брать большую арендную плату с исполнителей, пропагандирующих гомосексуальную культуру. Одной из первых в "розово-голубом" списке числится и госпожа Рамазанова. "Комментировать это не имеет смысла, - пресекла расспросы киевлян певица. - Если комментировать каждого чиновника, не останется времени для творчества".

Слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации постоянно сопровождают 29-летнюю музыкантшу. Ей приписывали романы с кинодивой Ренатой Литвиновой и экс-супругой российского олигарха Анастасией фон Калманович. Подливает масла в огонь и сама певица: за все время рядом с ней не засветился ни один ухажер. Свою по-восточному женственную фигуру Земфира скрывает джинсами-унисекс и наглухо застегнутым черным пиджаком. Первый и последний раз эпатажная татарка надела платье в прошлом году, когда с участниками легендарной группы "Queen" спела "We are the Champions" ("Мы - чемпионы").

К слову, киевский концерт совпал с несколькими датами.

- Сегодняшний день для меня крайне важен, - улыбнулась Земфира. - Во-первых, сегодня ровно год после моего выступления на одной сцене с "Queen". Во-вторых, сегодня день рождения лидера "Мумий Тролля" Ильи Лагутенко. Есть еще несколько причин, которые касаются исключительно меня. Но самое главное, я решила, что трудно найти более подходящий город, чем Киев, для премьеры моего нового клипа.

Режиссером видео стала Рената Литвинова. На экране Земфира чуть ли не впервые за последние несколько лет появилась без темных очков. Рокерша так редко снимает этот аксессуар, что публика благополучно забыла, что у ее кумира зеленые глаза.

Пару лет назад, когда интерес прессы перешел всякие границы, певица перестала давать интервью, все чаще стала появляться в темных очках. Более того, жесты и позы Земфиры заметно изменились, стали закрытыми: опущенная голова, сутулость, скрещенные на груди руки. Пару раз звезда вскользь заметила: мол, в моей профессии приходится иметь дело с людьми, а не хотелось бы...

- Максимально естественное состояние для меня - когда рядом никого нет. Я люблю быть одна. Но моя профессия сопряжена с людьми, у которых имеются неприятные качества. Приходится взвешивать, что важнее. В итоге выходит, что важнее заниматься музыкой.

Увы, киевский вояж не раскрепостил певицу. На непрекращающиеся фотовспышки Земфира отреагировала жестко:

- Они будут постоянно или можно это прекратить?! Я хочу ответить на все ваши вопросы, но мне сложно сосредоточиться.

- Что вы успели увидеть в Киеве?

- Сходила на выставку японской живописи. В конце выяснилось, что все картины были написаны... Ольгой Петровой.

- Что еще разочаровало в нашем городе?

- Ничего. Когда я думала о предстоящем туре в поддержку "Вендетты", часто мечтала, как приеду на Украину. Поверьте, прием украинской публики трудно с чем-либо перепутать.

- После ухода музыкантов, с которыми вы когда-то начинали, у вас не было постоянного коллектива. В Киев вы приехали уже с окончательным составом своей группы?

- Я слишком тяжело пережила смену коллектива. Сейчас с людьми, которые находятся со мной на одной сцене, исключительно деловые отношения. Это не так травмирует мою нервную систему.

- В российской прессе было много рецензий на ваш последний альбом. Какая из критических статей травмировала вашу нервную систему?

- Конструктивная критика не может быть обидной. Забавно, когда журналисты начинают давать указания, как мне записывать бас-гитару или какой эффект "вешать" на голос...

- Как на вас повлияла встреча с Путиным?

- Вы дезинформированы. С Владимиром Владимировичем я не встречалась. Не было повода. Да и не особенно хочется.

- Чем же он вас так не устраивает?

- (Громко вздыхает). А давайте я вам о Ющенко расскажу.

- Давайте. Что вас в нем не устраивает?

- Я пошутила.

- А когда отказались от российской версии престижной премии MTV, тоже пошутили?

- Я выразила свое отношение к политике, проводимой MTV. Лучшая награда - полные залы и хороший тираж альбомов.

- Выразить себя одним словом можете?

- А вы бы справились с этой задачей? Я не готова перед таким скоплением журналистов охарактеризовать себя. Потом это слово ко мне прилипнет и лет пять будут только об этом и говорить.

- Кстати, пять лет назад вы спели дуэтом с Вячеславом Вакарчуком. Он недавно выпустил новый альбом "Глория".

- Да, и мне понравилось. Это третья незарубежная пластинка, которую я купила сама и на свои деньги. Первые две - Леонида Федорова из "АукцЫона" и группы "Гражданская оборона".



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось