В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Кушать подано!

Супруга президента медицинской фирмы «Борис» Михаила РАДУЦКОГО Людмила: «Все официанты в Кремле будто из отделения геронтологии — люди, проверенные годами... Причем среди них нет ни одной женщины»

Татьяна ЧЕБРОВА. «Бульвар Гордона» 18 Января, 2008 00:00
Супруги Радуцкие, три года назад чудом уцелевшие во время цунами на острове Пхукет, недавно побывали в Кремле на официальном ужине, который президент России дал в честь королевы Таиланда
Татьяна ЧЕБРОВА
Ровно три года назад супруги Михаил и Людмила Радуцкие чудом уцелели во время цунами на острове Пхукет, признанного самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. В тот роковой день они отдыхали в отеле «Софител маджик лагун», в 100 метрах от которого располагалась гостиница, где остановилась королева Таиланда с 21-летним внуком. На родину Людмиле и Михаилу пришлось возвращаться в одном военно-транспортном самолете с гробом тайского принца — Пхум Дженсен катался на водных лыжах и погиб одним из первых... Едва приземлившись в Киеве, президент медицинской фирмы «Борис», почетный консул Таиланда в Украине, помог отправить в Бангкок врачей и фельдшеров, собирал деньги и медикаменты для пострадавших... Когда королева Таиланда Сирикит, возглавляющая Фонд помощи жертвам цунами 2004 года, в котором погиб ее внук, прибыла в Россию по случаю 110-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, супруги Радуцкие были приглашены в Большой Кремлевский дворец в королевской свите. Наши земляки побывали на официальном ужине, который президент России дал в честь Ее Величества (80-летний король Таиланда Рама Девятый по традиции не может выезжать из страны, которой, кстати, управляет дольше всех в мире — 60 лет, — от его имени визиты наносит супруга). Об изысканных яствах и нарядах логичнее расспрашивать женщину, поэтому впечатлениями от имени супружеской пары, побывавшей за главным столом России, поделилась Людмила Радуцкая.

«МОБИЛЬНЫЕ РАЗРЕШИЛИ ОСТАВИТЬ ПРИ СЕБЕ, ХОТЯ ПРЕДУПРЕДИЛИ, ЧТО ОТБЕРУТ НА ВРЕМЯ УЖИНА»

Кстати, о гастрономических пристрастиях сильных мира сего охотно пишут историки и вспоминают кремлевские повара. Например, Иосиф Сталин любил совсем не грузинские блюда — сибирские пельмени и жареный картофель. Никита Хрущев предпочитал родную кухню — борщ, вареники с вишнями или с творогом и изюмом (на его даче кухарками были только женщины — Нина Петровна Хрущева, жена генсека, имела обыкновение выходить на кухню к завтраку в ночной рубашке). Леонид Брежнев тоже жаловал вареники — с курагой, которые лепила лично супруга Виктория Петровна (она же делала для мужа-сластены засахаренные фрукты). А еще «дорогой Леонид Ильич» обожал поросенка с гречкой, приготовленного особым способом: из хрюшки вынимали все косточки и целиком запекали тушку, нафаршированную гречневой кашей с яйцом и луком. Любимым блюдом Михаила Горбачева сведущие люди называют окрошку по-ставропольски. Борис Ельцин, как заядлый охотник, просто млел от заячьих почек и лосиной губы (нужно было убить целого лося ради такого деликатеса). А нынешний президент России, как пишет его супруга Людмила Путина в книге «Владимир Путин: путь к власти», как-то признался: «Если мне предложат на выбор съесть мясное или рыбное блюдо, то я выберу рыбное — из мяса предпочитаю лишь баранину».

Специальная кремлевская кухня занимает помещение трапезной русских царей. Все сотрудники этого учреждения государственной важности, перед тем как зайти на кухню, должны ополоснуться в тамошней душевой, даже если они дома принимали ванну или душ. Ахмет Саттаров, проработавший 12 лет главным метрдотелем Кремля, рассказывал, что когда из-за аварии на кухне пропадала вода, вместо нее использовали элитный коньяк...


Владимир Путин и Ее Величество. Кстати, женщин на королевском приеме было очень мало — лишь ограниченное число гостей приглашают с супругами



— Людмила, признайтесь, очень волновались перед ужином с королевой и президентом?

— Я перечитала много книг по этикету, но все равно твердила маме: «Я стесняюсь», а она смеялась: «Ты уже выросла, Милочка, хватит стесняться». Но смущение исчезло, едва автобус с нашей делегацией (почетные консулы Таиланда из Киева, Еревана и Владивостока, тайские послы) въехал в ворота Кремля. Мы сразу оказались у нужного входа, но из автобуса нас не выпустили — довезли до специального разворота, проследовав по всей кремлевской территории. У крыльца проверили приглашение и паспорт, пропустили через рамку, осмотрели сумочку...

— Наверное, вежливо, но очень детально ощупали, как меня, прежде чем запустить в лондонскую Королевскую галерею, где выставлены бриллиантовые короны и яйца Фаберже?

— Нет, обыска не было. Даже мобильные телефоны разрешили оставить при себе, хотя предупреждали, что отберут на время ужина, как и фотоаппараты (мы оказались послушными — фотокамеру с собой не брали, вот и остались без «исторических фотографий», ведь те, что снимали на мобильный телефон, получились совсем нечеткими).

Я тут же зашла в туалет с роскошной старинной золотой лепниной и ультрасовременной сантехникой, присела за стоявший там в комнате для курения мраморный стол и набрала домашний номер. «Мама, — говорю, — я звоню из Кремля!». — «Ну и как?». — «Мам, уже не стесняюсь...».

Потом открыла дверь и оказалась прямо в Александровском зале. Тут же к нам подошел и поздоровался человек, лицо которого было очень знакомым. Я прошептала: «Миша, по-моему, Борис Грызлов». Муж не сразу поверил, что это Председатель Государственной Думы России, но тут появился мэр Москвы Юрий Лужков, бывший председатель правительства Российской Федерации Михаил Фрадков, недавно назначенный главой Службы внешней разведки РФ.

Гости потихоньку собирались, под музыку камерного оркестра прохаживались с бокалами шампанского по залу, рассматривая портреты царей на стенах и выставку уникальных работ таиландских мастеров.

Внезапно появились Путин с королевой. После того как села сначала Сирикит, а потом президент России, свои места заняли и все остальные. За нашим столом разместились человек 15 — руководитель Российского федерального агентства по культуре и кинематографии России Михаил Швыдкой, несколько тайцев и наши знакомые из Владивостока.

Если нужно было встать, подскакивал официант (чтобы отодвинуть стул)...

— Молодой-красивый?

— Там работают далеко не мальчики. Все официанты — как будто из отделения геронтологии, люди, проверенные годами. Причем среди них нет ни одной женщины.

— Я читала, что как-то в МИДе на приеме в честь арабской делегации столы обслуживали «в обнос» четыре девушки. И одна из официанток — плотная полногрудая барышня, — убирая тарелку араба, нагнулась над столом так, что ее грудь буквально вывалилась из декольте прямо под нос гостю. Дипломат в шоке покинул помещение. С тех пор дамы работали только на фуршете. Кстати, какой алкоголь подавали в Кремле?

— Ничего необычного: водку, шампанское, коньяк, вина. Обстановка была непринужденной, и я, окончательно расслабившись, принялась обсуждать с соседями, какой из многочисленных вилок, ножей и лопаточек нужно воспользоваться в этот раз.

— А гастрономические сюрпризы были?

— Все вполне традиционно — европейская высокая кухня.

«ЭНЕРГЕТИКА У ПУТИНА ПОТРЯСАЮЩАЯ»

— До недавнего времени любой официальный прием в Кремле начинался с блинчиков и красной икры...

— Блинчиков не было, принесли баранину, а я ее не переношу. Миша говорит: «Попробуй, совершенно нет запаха». Я осторожно взяла кусочек на вилку и поднесла к носу. За нашим столом раздался хохот. Оказывается, тайцы тоже стали нюхать мясо, думая, что это местная традиция.


72-летнюю королеву Сирикит в Кремле принимали со всеми почестями




— Тайские блюда подавали? Кажется, они не менее экзотичны, чем китайские, о которых писательница Ванда Василевская когда-то сказала: «В Китае едят все, что летает, кроме самолетов, все, что ползает, кроме танков, и все, что плавает, кроме подводных лодок».

— Обошлось, как говорится, «первым, вторым и компотиком».

— Суп, наверное, был черепаховым — как 110 лет назад на приеме в честь Рамы Пятого, гостившего в Москве и Санкт-Петербурге по приглашению императора Николая Второго? Вероятно, скопировали все историческое меню: стерлядь в вине, седло барашка под соусом Venaison, фазаны с лесными орехами a la Clamart, вместо привычного сегодня блюда фуа-гра — утиная печень в трюфелях из Перигора, а еще жареные пулярки (специальным образом откормленная жирная курица) и персики по-королевски?

— Не совсем, но похоже — подавали волжскую стерлядь домашнего копчения, ломтики ростбифа с горчично-медовым соусом, суп-крем из брокколи (вот уж истинно русское блюдо!), морской язык, фаршированный крабами под икорным соусом, корейку ягненка в кисло-сладком соусе. Блюд немного, чтобы все удалось попробовать.

— А хлеб на столах был?

— Французские булочки — теплые, только из печи. Часа через полтора принесли суфле из клюквы с пломбиром и брусничным вареньем, но Путин с королевой решили не есть десерт. Они встали и пошли в Андреевский зал, где подавали чай и кофе. Все, конечно, поднялись из-за столов и последовали за ними. Но сначала Путин прошел мимо нас поблагодарить музыкантов (они, кстати, кроме классических композиций и обработок русских народных песен, исполнили и сочинения короля Таиланда, который пишет джазовые композиции, играет на саксофоне, кроме того, что говорит на английском, французском и немецком языках).

— Теперь вы знаете, чем пахнет российский президент...

— Запаха парфюма я не почувствовала, зато энергетика у Владимира Владимировича потрясающая.

— Жаль, он и королева оставили вас без мороженого...

— Что делать, не кричать же: «Требую продолжения банкета!», как Юрий Яковлев — Иван Грозный в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»...

«ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ВЫГЛЯДИТ ПОТРЯСАЮЩЕ — ЛЕТ 55 ДАЛА БЫ, А ЕЙ 72 ГОДА»

— Намучились, выбирая наряд для кремлевского приема?

— Сначала мы с мужем получили приглашение на обед по случаю дня рождения Ее Величества королевы Таиланда. В приглашении был оговорен дресс-код: для мужчин костюм темного, но не черного цвета, для женщин — строгий костюм с юбкой не выше середины колена (тоже ни черный, ни белый, ни черно-белый, ведь в Таиланде это траурные цвета). Пока я с большим трудом нашла в Киеве шоколадный (шить было некогда), из Москвы пришло уточнение: торжество переносится на день, предполагается прием президента России. Потом дату перенесли еще раз, и приглашение уже было на официальный ужин Владимира Путина. Дресс-код также изменился: для женщин — вечерние платья (на поиски наряда мне оставалось двое суток!). О точном времени президентского обеда мы узнали только в московской гостинице, где нас ждали представители посольства...

— Многие женщины мечтают если не быть королевой, то хотя бы увидеть венценосную особу вблизи...

— Ее Величество Сирикит выглядит потрясающе — лет 55 дала бы с натяжкой, а ей оказалось 72 года.

— Вероятно, королева была в желтом, ведь этот цвет в Таиланде символизирует понедельник и родившегося в этот день короля?

— Нет, в светло-фиолетовом, почти сиреневом, костюме, расшитом драгоценными камнями, а тайки из ее окружения — в длинных платьях с жакетами одинакового фасона, но разных цветов: оранжевого, синего, алого, зеленого. Некоторые, более знатные — с золотыми украшениями поверх жакетов. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко тоже надела золотые украшения и костюм кремового цвета из шелкового бархата, а жена консула Армении вопреки дресс-коду была в черном платье, правда, с розовой шалью и такого же цвета отделкой.

Впрочем, женщин на кремлевском приеме было мало — лишь ограниченное число гостей приглашается с супругами...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось