В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Умом Россию не понять

Писатель Виктор ЕРОФЕЕВ: «Думаете, исчезнет Путин, и агрессия России прекратится? Вы наивны, ей-богу»

Наталия ДВАЛИ. Интернет-издание «ГОРДОН» 22 Октября, 2014 00:00
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» российский писатель и публицист рассказал о единстве народа России и его президента
Наталия ДВАЛИ

Чуть больше месяца назад известный российский писатель Виктор Ерофеев опубликовал эссе «Как тут жить дальше?», возмутившее путинских ура-патриотов. Телепропагандист Дмитрий Киселев даже посвятил Ерофееву отдельный репортаж, творчески «переосмыслив» главные месседжи статьи.

«Текст Виктора Ерофеева откровенно пропитан презрением к российскому народу, — негодовал Киселев. — Здесь и «наш первородный расизм», и «народ в восторге от запретов». Ну, и самая верхняя нота русского писателя Виктора Ерофеева в адрес собственного народа: народ наш — «гроб с гниющими потрохами». Здесь презрение к народу уже переходит в отвращение к нему».

Виктор Ерофеев («Русская красавица», «Энциклопедия русской души» и «Жизнь с идиотом») родился в семье советского дипломата, личного переводчика Сталина Владимира Ерофеева. Детство будущего писателя прошло в Париже. Уже в советской России его дважды исключали из Союза писателей, в том числе «за организацию в самиздате неподцензурного альманаха «Метрополь». До 1988 года книги Ерофеева в СССР не печатали, с распадом Союза Виктор Владимирович стал одним из самых востребованных российских писателей на Западе.

«ДЕЛО НЕ В ПУТИНЕ ИЛИ ПРОПАГАНДЕ, А В НАСЕЛЕНИИ РОССИИ, КОТОРОЕ УБЕЖДЕНО: ВСЕ МАЙДАНЫ ОРГАНИЗОВАЛИ АМЕРИКАНЦЫ»

— В Украине многие убеждены: исчезнет Путин — прекратится и агрессия России. Что вы думаете на этот счет?

— Вы наивны, ей-богу. Люди, имеющие большую власть (а Путин обладает в России практически безграничной властью), готовят себе преемников, куют новые кадры. Вокруг президента РФ много людей, абсолютно разделяющих его взгляды по отношению к Украине.

Я сильно сомневаюсь, что Путин постареет, отойдет от дел, а на его место придет человек, разделяющий западные ценности. Такого не случится. По-настоящему демократические изменения в России растянутся на очень много лет и начнутся только с приходом нового Петра I и его принудительными проевропейскими реформами. Пока нового Петра не видно. Зато новая российская империя требует Украину. Это как максимум, а как минимум — империи необходим сухопутный коридор из России в Крым.

— Но почему российский обыватель так радостно подхватил риторику Кремля? Почему именно Украина вызывает в нем такую агрессию?

— 2014-й стал годом-рентгеном, буквально на глазах произошло открытие души российского обывателя. Оказалось, что подавляющая часть населения исповедует абсолютно антизападные, антидемократические и антилиберальные ценности. И телепропаганда тут ни при чем, речь идет об архаических российских понятиях.

Никто не обольщался, когда во главе Российской Федерации стал человек, всю жизнь занимавшийся разведкой. Никто и не думал, что он будет прививать России европейские ценности. Здесь стоит до земли поклониться Борису Ельцину, который «наградил» нас таким подарком.

Это не пропаганда так повлияла на умы населения. Наоборот: к радости огромного количества обывателей, Путин, наконец, начал артикулировать то, в чем убеждены многие в России, а именно: все украинские майданы организовали американцы. Российское население всегда так думало, но лишь теперь глава государства им сказал: «Ты абсолютно прав, народ».

«ПУТИН УБЕЖДЕН, ЧТО ЕГО ДВАЖДЫ ПРЕДАЛИ — СНАЧАЛА ЗАПАД, ПОТОМ И УКРАИНА»

— То есть до 2014 года российское руководство было более либеральным, чем народ?

— Совершенно верно. Путин шел на Запад с предложениями партнерства, но произошло две вещи: первая не связана с Украиной, а вторая — связана.

Во-первых, Путин разочаровался в своих западных друзьях, понял, что его предали, когда Европа поддержала протестные движения в России в 2011-2012 годах. Это были не просто протестные, но именно антипутинские движения. Запад откровенно дал понять, что хотел бы вместо путинской России видеть нормальное европейское государство. Именно после 2011-2012 годов Путин развернулся спиной к Европе и начал активнее строить российскую империю в противовес всему Западу.

— Это первая причина, почему Путин резко отвернулся от Запада. Какая же вторая?

— Для строительства новой российской империи Украина — очень важный, краеугольный элемент. Ваша страна входила в Российскую империю, была в Советском Союзе. Честно говоря, и после распада СССР Украина не отошла от России. Все украинские коррупционные правители (может быть, за исключением Ющенко, который не воспользовался правильно ситуацией) все время играли с Россией, вели с ней подпольные переговоры, подробности которых мы не знаем до сих пор.

Когда через Майдан и революцию Украина действительно разорвала отношения с коррумпированным режимом Януковича и устремилась в сторону правового государства, президент России вновь почувствовал себя преданным. Сначала его предал Запад, а теперь и Украина. Путин считает, что именно Запад навязал свои ценности Украине, а не она сама их органически приняла. Это серьезная ошибка Путина.

— Я могу понять, когда человек, прослуживший в КГБ, не верит, что народ может самоорганизоваться. Но как же российская интеллигенция, выразившая поддержку политике Путина, — она тоже убеждена, что Майдан организовали западные спецслужбы?

— Среди писателей, режиссеров, актеров, музыкантов, подписавших письмо в поддержку Путина, много моих друзей и знакомых — Паша Лунгин, Юрий Башмет и другие. Они откровенно признаются, что государство их поддерживает, а теперь они должны поддержать государство, и в этом находят себе оправдание.

Среди подписавшихся есть и те, кто действительно отстаивает российскую имперскую идею, а Украину считают младшим братом. Есть и откровенные ультранационалисты вроде Александра Проханова, который убежден: Россия должна превратиться чуть ли не в Северную Корею, а путинский режим слишком либерален. Это позорное явление для XXI века, но совершенно не новое: еще в советские времена писатели требовали расстрельных статей для Бухарина или Троцкого.

Удивляться нечему, интеллигенция в России всегда была расколота. Для меня куда более удивительно то, что Майдан выстоял суровую зиму 2013-2014 годов и победил. Это невероятный героизм. Конечно, после было наделано много глупостей, при более правильной политической игре Украина могла и Крым сохранить, и избежать конфликта на Донбассе. Но, к сожалению, у вас слабая и маленькая прослойка умных людей. Украине надо наращивать интеллектуальные политические мускулы, чтобы отстоять европейское будущее.

— На ваш взгляд, Украина не отстояла свой проевропейский курс?

— К сожалению, я не вижу дна в сегодняшнем конфликте, не вижу такого положения, при котором Россия оставит Украину в покое. Думаю, Путин не успокоится, пока не вытянет всю душу из Украины. Это не кончится только на Донбассе, находящемся сейчас в дыму и крови. Это крайне драматическая ситуация.

Украине надо комплексно и глубоко проанализировать архаическое российское сознание. Не стоит подходить к нему легкомысленно: мол, в России все с ума сошли.

Повторяю: дело не в Путине, а именно в архаическом сознании российского населения. Без понимания этого Украина обречена, как Дон Кихот, бороться с ветряными мельницами и многое проиграть.

«ПИСАТЕЛЮ ИНТЕРЕСНЕЕ ЖИТЬ В РОССИИ, ГДЕ ВСЕ ОБНАЖЕНО И МОЖНО МНОГОЕ ПОНЯТЬ О ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА. НА ЗАПАДЕ ОБЩЕСТВО ЗАКРЫТО»

— После распада СССР прошло более 20 лет, выросло новое поколение россиян, которые и путешествовали, и учились на Западе. Неужели они никогда не изменят архаическое антидемократическое российское сознание?

— Никогда не говорите «никогда». В России демократические ценности разделяет процентов 15 населения. Это небольшая цифра, но постоянная. Никто и никогда не воспитывал россиян в духе западных ценностей. Украинское общество тоже не воспитывали, но часть ваших территорий исторически была связана с Европой.

Если в Украине население, исповедовавшее западные ценности, составляло минимум 50 процентов, то в России — всего 15. После перестройки и распада СССР никто не принимал во внимание сознание 85 процентов россиян, не разделявших европейские ценности. Это большая ошибка либералов и демократов, пришедших во власть после 1991 года. Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, мой друг Борис Немцов занимались реформированием, которое 85 процентов российских граждан не понимало.

Я, правда, не понимаю, как можно в XXI веке не приветствовать нормальные человеческие ценности, а именно: личность важнее государства, государство должно служить людям, а не наоборот, нельзя сакрализировать государство и так далее. Украинский Майдан стоял на этих позициях, но даже в Украине с ее историческим европейским прошлым пришлось пролить кровь, защищая демократические ценности.

— Как думаете, сколько еще продлится конфликт на Донбассе?

— Мы общаемся в тяжелую, безрадостную пору. У моей жены есть дальние родственники, граждане Украины. Один из них воюет на стороне украинской армии, другой — на стороне сепаратистов. Это братоубийственная война. Порошенко прав, стремясь к перемирию. Война уносит огромное количество жизней. Пройдет время, и никто не вспомнит, кого и зачем убивали самозванцы на Донбассе.

Я искренне считаю, что украинцы молодцы, потому что поняли: XXI век — это эпоха европейских ценностей, которые вы и понимаете, и отстаиваете, и сумеете сохранить. Но какой ценой — этого никто не знает.

— Вы никогда не задумывались об окончательной эмиграции из России?

— Если прижмут, не дадут дышать, наверное, всерьез задумаюсь об отъезде. Но я много времени живу на Западе, в Париже, а потому знаю: писателю интереснее жить в России, где все обнажено и можно многое понять о природе человека. На Западе общество закрытое, там сложнее понять человеческую душу. Так что Россия для писателя — это очень рискованный, но рай.

Кроме того, российский писатель должен делать все, чтобы сыграть умиротворяющую роль. Особенно сейчас. Моя дочка Майя наполовину русская, наполовину украинка. Я очень хочу, чтобы обе ее половинки были в гармонии. Потому и делаю все, чтобы такой огромный регион, как Россия, развернулся в сторону человеческих ценностей.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось