В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
За кадром

«Якщо ти зрадиш, кохана, я виб’ю всi твої зуби»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 28 Ноября, 2008 00:00
«Бульвар Гордона» побывал на съемках новогоднего телемюзикла «Красная Шапочка и другие»
Кроме сказочных персонажей, в мюзикле появятся и сами сказочники — Шарль Перро и братья Гримм.
Анна ШЕСТАК

Для съемок мюзикла известному режиссеру и клипмейкеру Семену Горову понадобилось 11 дней. Трудилась съемочная группа в основном в Киеве, в павильоне студии «Укртелефильм», превращенном в заповедный лес. Из обычного пенопласта художники соорудили деревья, пни и камни — да так, что не отличишь от настоящих! А из поучительной сказки Шарля Перро, которую знает и стар и млад, Семен решил сделать love story.

— Красная Шапочка, она же Настя Каменских, отправляется к бабушке через лес, — раскрыл карты режиссер. — Мама — Рената Литвинова — предупреждает дочку, что в лесу орудует банда байкеров, которые называют себя волками. По иронии судьбы именно главарь этой банды — крутой перец Потап — влюбляется в нашу героиню!

— Почему на главные роли вы взяли именно Потапа с Настей?

— На мой взгляд, эта парочка — самый популярный в Украине и России дуэт. К тому же Потап написал для мюзикла четыре песни, одну из них — в рэперском стиле — даже Рената Литвинова согласилась исполнять!

— А ее-то вы как в мюзикл заманили?

— Никак. Прочла сценарий — и согласилась. Наверное, захотела попробовать себя в совершенно новом амплуа.

— Не забывайте, что Рената сама режиссер. Вдруг потом начнет указывать, что да как?

— Я вовсе не боюсь — наоборот, надеюсь на ее помощь!

Потапу и Насте — чтобы их любовь была по правилам и без — режиссер придумал даже постельную сцену! Но перед этим Волк должен был к волшебнице сходить — приворожить Красную Шапочку. Роль волшебницы досталась Софии Ротару. «София Михайловна — высочайшего класса профессионал! — восхищался Горов. — Узнав, что съемки начнутся в 11 утра, не то что не опоздала, а приехала на грим в девять. И работала аж до семи вечера — настоящий боец!».

— Увидев маску, которую я для нее сделала, София Михайловна удивилась: «Ой, что это?» — рассказывает художник по костюмам Анжела Лисица. — А когда я показала блестящее платье, вообще засомневалась: «Анжелочка, мне кажется, в этом я буду очень большая...». Но, примерив, успокоилась: платье село отлично!

— Дорогое, небось?

— Не могу сказать, что самое дорогое или что над каким-то одним нарядом я трудилась больше, чем над другими. Никогда не предложу артисту вещи из подборки, придумываю специально для него. Помню, когда мы с Сеней над мюзиклом «Золушка» работали, очень волновалась: надо было ехать со всем добром в Москву... Но даже Валерий Леонтьев, который разбирается в костюмах не хуже любого дизайнера, сказал: «Вы меня приятно удивили. Думал, как обычно, будет: понашивают из подкладочной ткани, привезут в день съемок и начнут убеждать, что дорого смотрится.

К костюмам героев «Красной Шапочки» Анжела тоже подошла творчески.

— Настя Каменских у нас секси: в короткой юбочке, одежки на ней в модном среди молодежи стиле эмо. Спящую красавицу — Ани Лорак — я решила одеть в фиолетовое готическое платье, потому что по сценарию она лежит в своей кровати и все, что происходит вокруг, ей фиолетово, пока не появляется прекрасный принц — Александр Педан из «Камеди-клаба». Знаете, Каролина стала совсем другой! Ей строгий наряд идет даже больше, чем привычные гламурные.

Долго думала, во что же нарядить Аню и Алину из дуэта «Алиби»: у них роли подружек Красной Шапочки. И вдруг пришло в голову: как парни называют девчонок? «Вон, гляди, козы пошли!». Значит, надо нарядить в козочек! Сестры с удовольствием примеряли рожки, усыпанные стразами Сваровски.

Кроме сказочных персонажей, в мюзикле появятся и сами сказочники — Шарль Перро (в миру телеведущий Юрий Горбунов) и братья Гримм — Семен Горов с Виталием Линецким. У них задача полегче, чем у артистов: петь не надо, сиди себе в баре да сказки рассказывай. Про Белоснежку, например, которую сыграла... Гайтана.

Честно говоря, в своем откровенном восточном наряде певица больше напоминала царевну Жасмин из мультика об Аладдине. Гномы были ей под стать: парни с голыми торсами, в пляжных шлепанцах, облегающих спортивных штанах и шахтерских касках с фонариками. «На Донбассе точно понравится», — шутил Семен Горов.

Кузьму Скрябина, которому режиссер доверил роль Синей Бороды, в гриме узнать было невозможно: ему не только бороду нарисовали, но даже стразы на лицо наклеили!


— Мой герой — разгильдяй, — признался музыкант. — Но разгильдяй гламурный. Я вообще всегда мечтал сыграть плохого парня. Новогодние комедии смотрел, закусив губу: ну, все там есть, а меня нет! Только раз роль дали — в «Диканьке». И то эпизодическую... Наконец дождался, что смогу спеть! Текст увидел только сегодня — и очень обрадовался: там лишь 15 слов.

Кстати, Горов мало того, что пригласил Кузьму сниматься, так еще и добился, чтобы в новогоднем мюзикле прозвучала его песня «Якщо ти зрадиш, кохана, я виб’ю всi твої зуби», запрещенная в нашей стране как аморальная и агрессивная.

«Душить в кадре никого не буду, — на радостях пообещал Скрябин. — Но как это делается, покажу!». Вместе со своим новым проектом «Пающiє труси» артист приготовил поклонникам еще один подарок к Новому году — песню «Тазик оливье»: «Она о том, что, если у вас есть еще деньги, чтобы поставить на праздничный стол тазик оливье, то никакой экономический кризис вам не страшен!».

Не обошлось на сьемках и без интриги: создатели мюзикла решили аж до новогодней ночи держать в секрете от прессы и прочего народа, кто же сыграет роль бабушки Красной Шапочки. Сначала предполагалось, что это будет Алла Пугачева, но когда российская Примадонна не смогла или предпочла украинской «Шапочке» российскую «Золотую Рыбку», решили пригласить местную. Однако вместе с надписью: «Верка Сердючка» в графике сьемок появился слух: Данилко тоже отказался, поэтому бабушку сыграет... Филипп Киркоров.

Лучезарного якобы так заинтересовала идея проекта, что согласился сняться в нем даже за рекордно малый для него гонорар — 10 тысяч евро с перелетом. Правда ли это? Пока ясно лишь одно: кому Настя Каменских понесет пирожок и горшочек масла — украинской бабе Вере или экзотической бабушке Филе, — мы увидим в новогоднюю ночь.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось