В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Бес в ребро

Владимир БЫСТРЯКОВ: "Когда регистратор в загсе объявила: "Шановнi батьки! Ось i виросли вашi дiти!", все захохотали, поскольку теща оказалась младше своего зятя, то есть меня, на... 16 лет"

Ольга КУНГУРЦЕВА. «Бульвар Гордона» 31 Января, 2006 00:00
О разладе в семье Быстряковых и последовавшем разводе говорили много и разное. Сегодня известный композитор Владимир Юрьевич Быстряков впервые рискнул поделиться глобальными изменениями в своей личной жизни с широкой аудиторией.
Ольга КУНГУРЦЕВА
О разладе в семье Быстряковых и последовавшем разводе говорили много и разное. Сегодня известный композитор Владимир Юрьевич Быстряков впервые рискнул поделиться глобальными изменениями в своей личной жизни с широкой аудиторией.

"У НАС С ЭКС-СУПРУГОЙ НЕ БЫЛО ЗУБОДРОБИТЕЛЬНЫХ РАЗБОРОК В СТИЛЕ ЛОЛИТЫ МИЛЯВСКОЙ"

- Обращаюсь, Володя, к тебе как к молодожену. Будь другом, объясни: почему нынче мужик, которому хорошо за 40, бежит от жены-ровесницы к юным газелям? Что его гонит - кризис среднего возраста, томление по юному телу, желание самоутвердиться, усталость от прежней жизни?

- Скорее, стремление к стабильности и спокойствию. Годы проходят, супруги притираются друг к другу и волей-неволей пытаются загнать свою вторую половину в собственный формат счастья. А счастье... Его каждый понимает по-своему. Увы, со временем супружеские противоречия не только не стираются - образуют мозоль на сердце и на душе. Один человек ломается и садится на стакан, другой продолжает тянуть лямку: мол, у всех так, и у меня не хуже. К тому же дети растут.

- "Уже нам в жизни не до перемен"?

- Именно так. Хотя возможны и другие варианты. Мой знакомый ушел к молодой женщине, они поженились, сегодня чувствуют себя великолепно. Так знаешь, как его бывшая жена отреагировала? "Увели старика из дома". Вот оно, истинное отношение к мужу! Она рассчитывала вместе состариться и, как полагается, умереть в один день, то есть ориентировалась на закат жизни. А та, вторая, никогда не видела в моем друге старика, для нее он был "самым молодым" и "самым классным".

Часто наблюдаю: идут по улице муж и жена, ровесники. Но зачастую она выглядит старше раза в полтора. Есть такое понятие - биологический возраст, когда на самом деле человек молод настолько, насколько сам себя чувствует. Причем специально не молодится - он энергичен, полон сил, эмоций. При этом его вторая половина с той, что сказала: "Старика увели из дома", одного поля ягоды.

Мужики в 40-50 лет редко пускаются во все тяжкие в поисках сексуальных побед. Обычно этот рубеж пройден в 20-30-летнем возрасте. А потом наступает время иных ценностей.

В прошлом году процентов 80 моих друзей, словно по команде, развелись. Почему - не знаю. Возможно, произошел некий тектонический сдвиг. (Смеется).

- Все знают о разводах Евгения Рыбчинского, Александра Пономарева... Что-то подобное я слышала и про Илью Ноябрева. Может, продолжишь список?

- Фамилии моих друзей вряд ли интересны пишущей и читающей братии: они люди не публичные. А из тех, кто на виду, - Дима Чекалкин.

- И что, все ушли к молодым?

- По-разному. Кто-то сменил семью, кто-то довольствуется любовницей, кто-то решил передохнуть и отправился поискать новых ощущений на свою... Я давно заметил любопытный факт: если человек решается и ставит жирную точку на определенном этапе своей жизни, в первую очередь этим поискам сопротивляются его родные и друзья. Близким людям свойственно любить нас в том обличье, к которому они привыкли. И как только обличье это начинает меняться, их охватывает паника. Члены семьи не хотят расставаться с устоявшимися привычками, их страшит разрушение стереотипов. Человеку приходится преодолевать родственное сопротивление, что зачастую тоже подталкивает к уходу из семьи. Особенно таким метаниям подвержены люди творческие.

- Что лично тебя толкнуло на развод?

- Я такие вещи объясняю просто: согласно науке раз в семь лет у людей меняется абсолютно все: кожа, глаза, волосы, вкусы. С Региной мы прожили 19 лет. Судя по всему, со временем в чем-то перестали друг друга понимать, да и усталость накопилась. Что касается деталей быта, то они остались прежними, незыблемыми. Я постоянно общаюсь с детьми. Недавно был в Москве, виделся со старшей дочкой Ириной - она учится в

ГИТИСе, на актерском курсе у Евгения Стеблова, мечтает выступать в мюзиклах. Держу на своих плечах и детей, и Регину. Это в порядке вещей и обсуждению не подлежит. У нас с экс-супругой не было зубодробительных разборок и обсирания бывшего мужа в СМИ в стиле Лолиты Милявской. В душе осталось чувство глубокого уважения и благодарности друг другу. Детям ведь неважно, спит папа с мамой или нет. Главное, чтобы родители были рядом.
"ЖЕНА ДАВИДА ЯНОВИЧА ЧЕРКАССКОГО БОЯЛАСЬ, ЧТО ЕГО НА МОЕЙ СВАДЬБЕ ПЕРЕПУТАЮТ С НЕВЕСТОЙ"

- Твои жены, прежняя и нынешняя, знакомы друг с другом?

- Конечно. Я ведь женился на солистке своей группы "Альтана" Оле Неизвестной. До свадьбы четыре года формально был свободен.

- Расскажи про бракосочетание.


Молодой Быстряков с Наташей Королевой (тогда еще Порывай)



- Это было очень смешно. Чтобы избежать наплыва посетителей и прессы, загс на время закрыли. Пришел "Золотой гусь" в полном составе. Из родителей была только Олина мама, поскольку мои давно уже в раю. К слову, теща моложе зятя, то есть меня, на 16 лет. Больше всех волновалась девушка с лентой, которая нас расписывала. В апофеозе торжества она торжественно продекламировала: "Шановнi батьки! Ось i виросли вашi дiти!". Вот не нужно ей было делать паузу в этом месте - первым начал ржать Валерка Чигляев, свидетель. Его смех подхватил Илюша Ноябрев, дальше - вся честная компания. Из-за истерического хохота поздравительных речей уже не было слышно. Когда же регистраторша выдала сакраментальное: "Желаю паре молодой дожить до свадьбы золотой!", народ застонал и попадал. После к девушке подошел Чигляев и на голубом глазу сообщил: "Это была съемка передачи "Скрытая камера". Сейчас начинаем оформление документов по новой, так как будут сниматься крупные планы". Девушка побелела, чему Чигляев несказанно обрадовался: "Вот-вот! Через минуту пойдут крупные планы".

- Что сказал Давид Янович Черкасский?

- На свадьбу Давид Янович надел белый костюм. Когда он собирался, бывшая супруга Наташа переспросила: "Давид, ты не боишься, что тебя перепутают с невестой?". (Хохочет). Словом, все здорово было. Гостей - 50 человек. Я решил сделать как у людей - белый лимузин, фата, поездка по Киеву. Правда, мы ограничились лишь посещением дома, в котором я родился. Внутрь нас, конечно, не пустили, там сейчас серьезные офисы располагаются. Зато Валера Чигляев прочитал пронзительные стихи Геннадия Шпаликова: "Никогда не возвращайтесь в прежние места". Затем наш боевой кортеж подъехал к Андреевской церкви, закончился этот бравый день в итальянском ресторане "Колумбус".

Через два дня мы с Олей уехали в свадебное путешествие на Карибские острова. Точнее, на остров Маргарита (к слову, так звали мою первую любовь!). Там наших почти нет, поскольку между Венесуэлой и Украиной отсутствуют дипломатические отношения. Незадолго до нашего приезда местный президент Уго Чавес раздал всей бедноте оружие, поскольку эта беднота его поддерживает. В Каракасе нас строго-настрого предупредили: "После восьми вечера на улицу не выходите, поскольку неизвестно, что у молодежи в карманах - бритвы, ножи или пистолеты. К тому же не забывайте: у нас сейчас зима, всего лишь + 30 градусов. А вы ходите не в теплых одеждах - в шортах, значит, иностранцы. Поэтому к вам могут прицепиться".

В первый же вечер кто-то из наших заглянул в интернет и прочитал: "Сегодня в Каракасе в уличных разборках погибло 27 человек". Словом, пробыли мы там двое суток, больше не рискнули и отправились на остров Маргарита. Это было 10 незабываемых дней. Помимо всех райских достопримечательностей, там продается еще и самый дешевый в мире жемчуг: черный, красный, зеленый, фиолетовый. Негры предлагают его прямо на пляжах, как на наших - семечки. За 30 долларов можно купить шикарное ожерелье из жемчужин размером со здоровенную горошину, что мы и сделали. Домой мы захватили с собой упаковки виски "Black Layble" и "Red Layble" - по два (!) доллара за бутылку. И еще автомобилистам на заметку, чтобы их кондратий от зависти хватил: 40 литров бензина в Венесуэле стоят... один бакс!

"НЕ СОБИРАЮСЬ СВОДИТЬ СЧЕТЫ С ТЕЛЕВЕДУЩЕЙ, ИЗ-ЗА КОТОРОЙ МЕНЯ ВЫРЕЗАЛИ ИЗ ЭФИРА"

- Володя, сейчас мы беседуем в квартире на Подоле, где ты жил с Региной и где они с сыном будут жить всегда. За окном поздний вечер. Скажи, а новая жена спокойно реагирует на столь высокие отношения?

- Конечно. Она красивая, уверенная в себе женщина. Утром встает - у нее солнце в глазах!

Да и разве кто-то может не отпустить меня к моему же ребенку? То, где я ночую, для нормальных людей не вопрос. Сына стараюсь видеть каждый день. Остальное - подробности для категории граждан, которых я называю жлобами. А я для таких интервью не даю, так же как и не пишу музыку. Я это делаю для тех, кто меня понимает.

- Согласна, но у тебя ситуация не совсем обычная...

- Ситуация вполне нормальная. Как сказала с присущей ей ленинской прямотой Алла Пугачева: "Вы очень удивитесь, но звезды тоже какают и писают". И впрямь, бытует мнение, что люди известные либо кристально честны, либо вместилище таких пороков, которые обывателям и не снились.

Недавно я прочитал в газете о том, что в Херсоне майор милиции держал жену с детьми под домашним арестом. В результате женщина скончалась от голода. О таких мерзавцах пишут мало, потому что тот мент никому не известен. А вот был бы на его месте, к примеру, Коля Басков...

- Не так давно в передаче "Мы все про вас знаем" Ильи Ноябрева и Снежаны Егоровой ты как-то странно себя вел. Была заявлена тема "Неравные браки". Все приглашенные много о себе рассказывали. А ты выдал лишь одну фразу: "У нас с женой разница - 36 лет" - и все! Исчез с экрана. На тебя, говоруна, это явно не похоже.

- Мое выступление из эфира вырезали. И правильно сделали! Я считаю, ко всем надо относиться с пониманием и обсуждать чужую личную жизнь без лишней нервозности. Наверное, у хозяйки этой программы сильный личный комплекс. Вопрос в другом - в ее несоответствии взятой на себя роли, ведь телеведущая обязана быть толерантной со всеми. Через неделю после того злополучного эфира я был приглашен в передачу Маши Ефросининой. Тема была приблизительно та же, что и у Ноябрева: "Может ли мама воспитывать ребенка одна, без отца?". Тема острая, но если сравнить манеру ведущих, это небо и земля. Партнерша Ильи Ноябрева попыталась на моем примере неудачно слепить сенсацию. Она постоянно заламывала руки и голосила: "А-а, Бо-оже, та ви таке чули - вони прожили разом iз жiнкою 19 рокiв! О-о, Бо-же, в нього з новою дружиною рiзниця цiлих 36 рокiв!". Такое впечатление, что марсиане с небес спустились, е-мое! А вырезали меня, потому что я достаточно резко ей ответил.


Быстрякова и Караченцова связывает многолетняя крепкая дружба

- Как именно?

- Объяснил, что пришел не на исповедь, а телеведущая - не мой духовный отец. Я эту девушку не знаю, поэтому не могу сказать о ней ни хорошего, ни плохого. Судя по всему, она просто профессионально не подготовлена. Об этике и вовсе помолчу. Наверное, ее пригласили вести передачу в паре с Ильей Ноябревым, поскольку она хорошо говорит по-украински - это для тех областей, где не знают русского.

Если говорить о телевидении, то, на мой взгляд, оно стало очень агрессивным. На экран вытаскивают все существующие на свете пороки и пытаются сотворить из них телепродукцию, отдающую подчас дерьмом. Специально провоцируют людей на скандал, как это было в случае с Кашпировским.

В вашей же газете прочитал, что Анатолий Михайлович не выдержал и в прямом эфире зарядил какому-то деятелю в ухо в ответ на оскорбление. Терпеть не могу ни "Окна", ни "Дом-2" с никакой Ксенией Собчак. Сегодня места талантливых, образованных людей заняли наглые, напористые бездари. И что смешно - в них вкладываются деньги. На свет Божий вытаскиваются непонятные группы, такие, как "Братья Гримм", - мало того что сами страшнее ночи, еще и песни такие же страшные пишут.

- Чем ты сам сегодня занимаешься?

- Написал детский балет по мотивам моего же мультика "Как Петя Пяточкин слоников считал". Его попросили написать люди, которые любят детей и искусство. Либретто написал Саша Вратарев. Премьера ожидается в марте. Без любви нынче никуда, поэтому нашему Пете Пяточкину тоже нравится девочка, он изо всех сил домогается взаимности, но вот беда - наша маленькая героиня любит другого - правильного чистоплюя. Все как во взрослой жизни.

- После женитьбы ты стал больше работать или меньше?

- По-разному. Много концертов, поездок. Недавно с "Гусями" неделю пробыли в Болгарии. Наш проект возрождается, и мы там записывали "пилот".

- Почему "Золотой гусь" исчез из эфира? Говорили, вы исчерпались.

- Ну что ты, это невозможно. Просто телеканал "Интер" переругался с нашим спонсором. Дальше произошла революция, народ попрятал по огородам свои деньги, нас некому стало финансировать. Сейчас все потихонечку устаканилось, и "Гусь", я думаю, возродится.

Люди на улицах останавливают: "Как жаль, что нет "Гуся"!". Мы так привыкли вечерком, за стопочкой водочки с огурчиком, хороший анекдот послушать". Этот жанр нужен. Хотя я считаю, что разыгрывать анекдот нельзя. Это то же самое, что разжевывать зрителю материал, да еще идиотским закадровым смехом подсказывать, где смеяться. А зрителю нужно доверять. Короче, нас ждут. Наверное, есть критики, которые могут твердить, что "Золотой гусь" - низкое, пошлое искусство. А я считаю, что это искусство чисто народное. И команда у нас интересная - друг на друга мы совершенно не похожи.

- Не так давно из жизни ушел Анатолий Дьяченко. Теперь вас не девять - восемь.

- Ой... Царство Толику небесное! Мы решили на его место никого не брать. Ну а во всем остальном мы по-прежнему нарасхват. Кстати, анекдот в тему. Стоит пьяный на остановке. Подъезжает такси, водитель спрашивает: "Куда вас везти?". - "Да куда угодно. Я везде желанный гость".

"ХОЧУ ПОСОВЕТОВАТЬ ЖЕНЩИНАМ ОТПУСКАТЬ МУЖЕЙ НА СТОРОНУ"

- Одно время вы с "Одесскими джентльменами" выпускали программу "На углу Крещатика и Дерибасовской". Почему она прекратила свое существование?

- На подходе был "Алмазный гусь", "Бриллиантовый гусь". Мы искали свою форму, поэтому отделились от одесситов. У них и так масса телепрограмм. Мы просто не захотели стать их очередным филиалом.

- Расстались нормально, без ругани?

- Конечно. Часто встречаемся с Олегом Филимоновым и Олегом Школьником на концертах. Они яркие, талантливые ребята. Считалось, что прямую конкуренцию "Гусям" составляла передача "Белая ворона". Так ведь и с этими ребятами у нас отличные отношения. Более того, иногда в концертах "Золотой гусь" "Белую ворону" на соревнование вызывает. Мы вместе чешем анекдоты, от этого еще больше веселья.

- Ну что ж, о высоком поговорили. Давай вновь вернемся к личному. Вова, скажи честно: ты теперь наконец-то счастлив?

- О-ой, что ты! Я жутко несчастен, а цепи свои оставил в прихожей... Разве ты их там не заметила? (Хохочет). На мне лица нет, посмотри внимательно! Я хоть и ненавижу пафос, но скажу: главная задача человека - оставить после себя потомство. Часто, чтобы нормально воспитать детей, приходится отказываться от сиюминутных благ. Но при этом нельзя забывать, что совместное проживание - в первую очередь уважение принципов того человека, с которым ты делишь кров. Когда в семье начинается диктат, давление (именно он довел 90 процентов моих друзей до развода), жизнь идет наперекосяк.

Жены почему-то не реагируют на предупредительные выстрелы, когда мужья им втолковывают: "Дорогая, будешь и дальше сгибать проволоку - рано или поздно она лопнет". Слабый пол в таких случаях единогласно заявляет: "Ах, так?! Значит, подавай на развод". А когда развод действительно забрезжит на горизонте, мгновенно включается фонтан эмоций: обещания, слезы, клятвы. Поздно! Тогда дамы и объявляют подругам: "У моего кризис среднего возраста - на молодых потянуло". Ошибочно это определение, ой как ошибочно! Ни один из моих друзей не пустился в загул, не отправился по борделям, массажным салонам и так далее. Коли ребята пошли на такую крайность, как развод, значит, семейная жизнь не просто дала трещину - ушло из нее что-то очень важное.

Пойми правильно и не смейся - хочу посоветовать женщинам не бояться отпускать мужей на сторону.

- Это еще зачем?!

- А затем, что запретный плод сладок. И тут плюсуются: претензии, ревность, скандалы. Вдвойне ужасно, если сцены происходят на глазах у детей. У нас с Региной сейчас все тихо, спокойно, в отношениях - взаимное уважение.

- Девочки из "Альтаны" тебя к Ольге не ревнуют?

- Относятся с пониманием. К тому же сами они пристроены: две замужем, а третья находится в состоянии качающегося равновесия.

- А как мама Оли восприняла известие о вашей свадьбе?

- Я пришел за два дня до росписи и не дал ей рта раскрыть. "Значит, так, - говорю. - Это заказано, то заказано. Через четыре дня мы улетаем. Все". Будущая теща обрадовалась. Будущая жена попыталась что-то сказать, но было уже поздно. Вопрос был решен силой.
"МУЗЫКА КОРНЕЛЮКА К ФИЛЬМУ БОРТКО "МАСТЕР И МАРГАРИТА" ОТДАЕТ ПЛАГИАТОМ"

- Не могу не поинтересоваться твоим мнением о недавней премьере фильма "Мастер и Маргарита".

- Смотрел, но с большим разочарованием. Удивляюсь Владимиру Бортко, который потрясающе снял "Собачье сердце" и "Идиота". В его "Мастере" есть непонятная театральность, нарочитость, камерность. К примеру, встреча главных героев - пустая улица, без людей. По ней шествует девушка, которая, возможно, вышла торгануть телом. Почему-то несет цветы. Тут подходит мужик, снимает подругу. Все! Вместо бешеной любви и страсти они, словно импотент и фригидная женщина, сидят и смотрят друг на друга. Хотя очень хорошо сыграл роль Мастера Александр Галибин. Просто блестяще!

Шикарны Безруков, Басилашвили. Правда, Маргарита - никакая. Просто девушка с тяжелыми чертами лица. Кирилл Лавров явно староват для Пилата. Лично я на его месте вижу Александра Балуева, которого нужно было бы немножко состарить. Пилат - это личность, ему есть что терять. А Лаврову терять нечего. У него давно заготовлено место в санатории для ветеранов сцены. Как только свое "отпилатит", так туда и отправится.

- Владимир Бортко утверждает, что в немалой степени фильм удался благодаря музыке Игоря Корнелюка.

- Музыка украдена из "Лакримозо" и из "Реквиема" Моцарта, хотя Корнелюк - очень хороший композитор. Я его искренне люблю, а его оформление "Бандитского Петербурга" считаю гениальным. Что касается "Мастера и Маргариты", то музыка там вроде бы и в тему. Конечно, кое-что изменено, но "Реквием" практически прослушивается. Плюс немецкая кантатная музыка. Для меня как профессионала это несколько отдает плагиатом.

Неужели Бортко разучился обозначать любовь? Порой казалось, что фильм снят для тех, кто роман попросту не читал.

- Что-то давно тебя не видно на всевозможных светских мероприятиях, вечеринках, съемках больших шоу-программ.

- Так я ведь не тусовщик и хвалить всех подряд не умею. Да и не хочу! К тому же у меня и без тусовок полно работы. Зато чувствую себя, как тот гражданин, который заплатил налоги и спит спокойно.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось