В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Беспредел

В Одессе похоронили украинского драматурга Анну Яблонскую, погибшую во время теракта в Домодедово

4 Февраля, 2011 00:00
Аня прилетела в Москву на церемонию награждения победителей конкурса сценариев полнометражных игровых фильмов «Личное дело», учрежденного авторитетным российским изданием «Искусство кино» (пьеса Яблонской «Язычники» вошла в пятерку лучших).

Самолет «Одесса - Москва» приземлился в Домодедово за 27 минут до трагедии. Яблонская - единственная из 30 пассажиров одесского рейса - оказалась в зале международного терминала, где взорвал себя террорист-смертник. Организаторы конкурса до последнего надеялись, что с украинской победительницей все благополучно, даже отложили церемонию награждения на час.

«Почему-то не было никаких сомнений, что с Аней все в порядке, а в Домодедово просто блокируют вызовы мобильных телефонов, - вспоминает российский драматург Нина Беленицкая. - Ну, или что сумка потерялась во время взрыва, или уж в самом худшем случае Аня попала в больницу». Муж Яблонской Артем Машутин все это время тщетно пытался дозвониться жене на мобильный. Когда, наконец, трубку сняли, какой-то мужчина (вероятно, сотрудник ФСБ) сообщил, что «сейчас как раз находится рядом с телом...».

Анне было 29 лет. Родилась в Одессе, с отличием закончила Национальную юридическую академию по специальности «Международное право», но юриспруденцией не занималась - связала свою жизнь с театром. Воспитывала трехлетнюю дочь Машу.

Яблонскую считали одной из ярчайших представителей «новой драмы», но самое поразительное, что Аня была совершенно не востребована ведущими украинскими театрами. Зато российская сцена приняла и оценила молодого одесского драматурга. Пьесы Яблонской («Лодочник», «Где-то и около», «Видеокамера», «Пустошь» и другие) не только побеждали на международных конкурсах, но и вошли в репертуар нескольких российских театров.

«Аня ужасно стеснялась своей славы, - вспоминает театральный критик Павел Руднев, - была страшно благодарна и не верила в свой успех, словно бы извинялась за него. Она вообще всегда стеснялась своих удач, прятала глаза, когда хвалили. Настоящая красавица, белоснежка, но красивая такой простой, не деланной красотой. Ее любили абсолютно все, кто знал. Проклятая судьба отняла у нас Ангела новой пьесы».

Незадолго до трагедии Аня написала в своем интернет-дневнике: «Мне кажется, у меня осталось очень мало времени». Анну Яблонскую похоронили в четверг, 27 января, на Таировском кладбище в Одессе.

Взрыв в зале прибытия международных рейсов аэропорта «Домодедово» прогремел 24 января в 16.32 по московскому времени. Устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. В результате погибли 36 человек, включая самого террориста. По последним данным, в больницах находятся 124 раненых, из них несколько десятков в тяжелом состоянии. Среди пострадавших и госпитализированных - граждане Таджикистана, Молдавии, Нигерии, Сербии, Германии, Великобритании, Словакии, Словении.




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось