В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ДЫМ ОТЕЧЕСТВА

Боже, храни е-декларацию, или Почему стакан наполовину полон

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» Евгений Кузьменко рассуждает, чем может обернуться для чиновников е-декларирование, почему это «важный механизм очищения нашего болота» и из-за чего парламентарии пребывают сейчас в тревоге.

И все-таки правду говорят: многие знания усугубляют печали. Мы, конечно, и раньше подозревали (да что там подозревали — знали), что в государстве нашем управляют и заправляют, судят и сажают, контролируют и регулируют — люди отнюдь не кристальной честности. И все же оказались не готовы. Не готовы нарваться на этот парад купеческого рагулизма. Теперь одни злятся, другие язвят, третьи — чешут затылки в растерянности: и что со всем этим делать?!

Я, разумеется, говорю об электронных декларациях. Обо всех этих горах налички, складах дорогих часов, кварталах квартир и галереях картин — при многолетней игре в патриотизм и чиновничью неподкупность на скромной зарплате...

Но, чертыхаясь и возмущаясь, давайте не забудем порадоваться за то, что этот ящик Пандоры приоткрыл свою крышку. И все повылезавшее наружу лихо срикошетит по тем, кто этого заслуживает. А то, что, согласно древнегреческому мифу, осталось в этом ящике на донышке, — достанется нам. Помните, о чем речь? О надежде. Не так вроде бы и много — но без нее, надежды, было бы совсем тошно. А так — сделали глубокий вздох, ощетинились и движемся дальше.

Но чтобы двигаться, надо, ребята, твердо уяснить себе вот что.

Во-первых, все декларации этих папиков и дамочек, этих вроде-бы-совсем-в-доску-своих парней должны быть в каждодневных наших мемориз. Помним, друзья, про эти фирмы, тачки и дачки ежечасно — во дни ток-шоу, во дни тягостных раздумий над бюллетенем в избирательной кабинке. Не забудем, не простим. Не простим — не проголосуем. Не проголосуем — и в следующий раз декларации станут чуть чище. И еще чище. И еще, еще — это ведь процесс долгий, не на один десяток лет. Долгий, но очень правильный. И очень приятный.

А что во-вторых? А то, что не нужно заранее кукситься: мол, все равно утаенного гораздо больше, чем задекларированного. Согласен, это правда; скажу больше: подавляющее большинство декларантов в изобилии чего-то недосказали, чего-то припрятали. И теперь пребывают в тревоге: а может, ненадежно сховали? Может, юристы не до конца отработали вот эту коллекцию брюликов? Этот заводик? Эту яхту в теплом нездешнем море?

Так а чего же боятся наши декларанты? Неужто государства? Да нет, государства — в последнюю очередь, уж больно слабо стоят на хлипких ножках наши НАБУ и НАПК. Но и без них опасаться есть кого. И политических конкурентов (есть на чем «валить» партийные и персональные репутации), и журналистов (с немалым аппетитом шерстящих все эти развалы деклараций). И своего, тыщу раз обманутого, электората. То есть нас с вами.

Они же привыкли красиво задвигать из телеящика. Слова, слова, слова. Отныне на всю эту лозунговую дребедень есть своя управа. Надо только не забыть про эти имена и суммы. Иначе для чего все эти взрывы возмущения на кухнях, в публичном транспорте и социальных сетях?

Ну и третье, главное. Ребята, давайте начистоту: ведь мы же не считаем, что они там, а мы здесь, и нет между нами ничего общего?

Давайте вспомним: нынешняя Верховная Рада по сравнению с предыдущей обновилась более чем на 50 процентов. Это, между прочим, рекорд. В парламентский сессионный зал пришло немало вроде бы некоррумпированного народу: из третьего сектора, журналистики, прямиком с фронта. И что? Намного ли чище стало «под куполом»?

Отсюда вопрос: не про всех ли нас эта история с е-декларациями? Нет-нет, не спешите возмущаться. Этот вопрос достоин того, чтобы хорошенько над ним поразмыслить. Голосовали-то за них мы с вами. И наверх они прибыли не из соседней галактики. Из низов перли, из нашего с вами общего пространства...

А пока давайте поздравим себя: заработал еще один важный механизм очищения нашего болота. Со скрипом и лязгом заработал. Но разве в болоте могло быть по-другому?



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось