В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Вот настали времена, что ни день, то чудо»

В 1894 го­ду знаменитый химик Дмитрий Менделеев определил, что лучше всего разводить хлебный спирт ключевой водой до 38-42 градусов крепости, после чего состав был запатентован под названием «Московская особенная» водка, ставшей в советские времена «Московской особой».

В 1894 го­ду знаменитый химик Дмитрий Менделеев определил, что лучше всего разводить хлебный спирт ключевой водой до 38-42 градусов крепости, после чего состав был запатентован под названием «Московская особенная» водка, ставшей в советские времена «Московской особой». Прошло совсем немного времени, и 17 июля 1914 года продажу спиртных напитков запретили на всей территории Российской империи, вступившей в убийственную для нее Первую мировую войну.

Народные массы немедленно начали потреблять суррогаты и самогон. Правительственный медицинский совет даже запретил продавать без рецепта так называемые «Гофманские капли», состоявшие из двух частей спирта и одной части ядовитого серного эфира по причине массовых отравлений упомянутым снадобьем. Выпивохи травились всем подряд, даже «Киндербальзамом» — спиртовым раствором пахучих масел. Американская делегация, приезжавшая в 1915 году для изучения опыта борьбы с пьянством, отметила в отчете, что после введения сухого закона выросли закупки сахара для самогоноварения, а также то, что люди пьют «одеколон, лак, политуру и валериановые капли».

В 1919 году новая власть издала декрет «О воспрещении изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ». Народ продолжил гнать самостоятельно, причем из чего угодно. Пролетарский поэт Демьян Бедный писал:

Вот настали времена,
Что ни день, то чудо —
Водку гонят из говна
По три литра с пуда.

В общем, революционные массы изнемогли от жажды, в 1922-м начались послабления, уже с 1 января 1924 года страна пьянствовала совершенно легально, а с августа 1925-го разрешили гнать и пить неограниченно. К 1936 году производство спирта по сравнению с 1919-м увеличилось в 250 раз. Пили где угодно и что угодно. Фраза «Без поллитры не разобраться» надолго украсила советскую жизнь.

С началом Отечественной войны, согласно постановлению Государственного комитета обороны № 562, водка поступила на снабжение Красной Армии: «Установить начиная с 1 сентября 1941 года выдачу водки 40 градусов в количестве 100 г в день на человека (красноармейца) и начальствующему составу войск передовой линии действующей армии». Полковой разведке к 100 упомянутым граммам водки выдавалось еще по 25 граммов сала.

Руководители страны тоже не ударяли лицом в тарелки с салатом. По свидетельству маршала Голованова, сопровождавшего Сталина на конференции с лидерами союзников, советский лидер дважды перепил известного выпивоху Черчилля, чем очень гордился. Сколько алкоголиков пришло с полей великой битвы, никто уже не считал — не до того было.

У немцев в качестве трофеев были взяты качественные перегонные установки, послевоенные водки стали намного чище, получили немало международных призов. А страна пила между тем все подряд, не просыхая, и пьет до сих пор. Разные понижения-повышения цен и горбачевско-лигачевский сухой закон ничего, по сути, не изменили. Не хочу добивать вас цифрами выпиваемых сегодня алкогольных цистерн и убеждать в пользе умеренного питья. Наверное, что-то кардинально должно измениться в наших жизнях, чтобы мы трезво огляделись вокруг и поняли нечто жизненно важное. Будьмо!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось