В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ!

Журналистка Даша СЧАСТЛИВАЯ: «Яценюк самоироничен. Я как-то спросила, зачем он отпускает бороду, и он сказал, что компенсирует нехватку волос на голове»

Виктория ВОРОНИНА. «Бульвар Гордона»
Журналистка Даша Счастливая в интервью интернет-изданию «ГОРДОН» рассказала о новом проекте «Жены» в рамках программы ТСН, посвященном женам украинских олигархов, объяснила, почему политикам сложно отвечать на простые вопросы, кто из них отличается самоиронией, вспомнила, как с ней шутил Арсений Яценюк и как целовал Виталий Кличко.

(Окончание. Начало в №15)

«Многие политтехнологи говорят: «Счастливая, тебя боятся», но не вспомню, чтобы кто-то мне угрожал»

— Есть ли политики, которые не врут?

— Нет, конечно. У нас все люди врут.

— Я имею в виду в более-менее глобальном плане.

— Политика — искусство компромиссов, договоров. Все, что политики говорят, неправда. К ним надо относиться критично, и не надо бояться их обидеть. Нардеп Егор Соболев как-то сказал мне, что проблема журналистов в том, что они относятся к политикам как к людям, а политики — это функции. Их не надо любить, ими не надо восхищаться. Я считаю, что журналист должен быть с политиком наравне, не ставить его выше себя, не унижать, но и не заискивать. Какой бы ни был статус — премьер-министр, президент, — не должно быть никакого пиетета. Понятно, что каждого человека как человека нужно уважать. Я не о том...

— Имеется в виду, что не надо воспринимать политиков как «сильных мира сего»...

— Да. Что значит «сильный мира сего»? Что ты богатый или имеешь власть? Это все очень переменчиво.

Я видела чиновников, которые, находясь при власти, с брезгливостью относились к журналистам. Прошло полгода, их с должностей сняли, и они сразу стали вести себя по-другому — начали забрасывать нас, журналистов, сообщениями в WhatsApp, Viber — они уже сами инициировали общение. Сегодня он министр, а завтра — никто, сегодня он зампрокурора, а завтра он оппозиционный политик. Должность премьер-министра тоже временная. Это человек, который выполняет свою функцию и должен отвечать на вопросы, в том числе неприятные.

— Вы в своей работе подвергались опасности? Вам угрожали политики, которых вы вывели на чистую воду?

— Дело в том, что я задаю неприятный вопрос мягко — агрессия с моей стороны ни к чему. Я ставлю политиков в состояние ступора, вызываю колоссальное раздражение, попытку бегства. Многие политтехнологи говорят: «Счастливая, тебя боятся». Но не вспомню, чтобы кто-то мне угрожал.

Да, и после того, как нахамят, многие извиняются, мирятся со мной. Но политики должны понимать, что мы можем попить кофе, пообщаться офф-рекордс, но когда я с микрофоном, могу снова задать не­удобные вопросы.

— Принимаете знаки внимания от политиков?

— Нет. Мужчина ведет себя с женщиной так, как она позволяет. Я по-деловому выстраиваю отношения. При этом с некоторыми политиками мы можем говорить не только о рабочих вопросах, но и, например, об IT-технологиях, бизнесе, Илоне Маске. Мне интересны многие политики с точки зрения интеллектуального общения.

«Я не делю собеседников на приятелей и неприятелей»

— С кем сложнее — с мужчинами или женщинами-политиками?

— Не имеет значения. Это неправда, что женщины сложнее. У меня есть женщины-приятельницы из парламента. Я могу с ними посекретничать, сходить куда-то...

— Савченко, Тимошенко...

— Нет, ну что вы. С другими умными, сильными, замечательными женщинами. Но когда речь идет о работе, для меня нет исключений — я не делю собеседников на приятелей и неприятелей. С Надеждой Савченко я не имею контактов. А Юлия Владимировна, кстати, меня впечатлила во время интервью. В ней есть что-то живое, она самоиронична.

— А кто еще отличается самоиронией среди украинских политиков?


Селфи с Арсением Яценюком

Селфи с Арсением Яценюком


— Из женщин — Виктория Сюмар. Из мужчин — Арсений Яценюк. Мы как-то обсуждали новый имидж Бориса Ложкина, когда тот отрастил бороду. Арсений Петрович как раз тоже немного изменил имидж. Я спросила, зачем это ему нужно, а он сказал, что компенсирует бородой нехватку волос на голове. Он также смело шутит насчет своих занятий спортом.

— Когда вы задали Виталию Кличко вопрос о его отношениях с супругой, он вас поцеловал, вместо того чтобы ответить. Как расцениваете такой уход от вопроса?

— Да Кличко шикарен в этом плане! Он человек действия, который не хотел отвечать на неудобный вопрос. Он мог меня остановить, убежать, нахамить, но решил вопрос по-спортивному: совершил действие, которое перекрыло его ответ на некомфортную тему отношений с супругой. Теперь такой прием он использует в качестве защиты и каждый раз может им бравировать. Другое дело, что это уже не будет так интересно. В свое время эта история породила множество мемов. Например, на День святого Валентина мне присылали картинку из серии «Любовь — это...». И там было написано «Любовь — это... Когда тебя целует мэр».

— Какие отношения с женой у Кличко сейчас?

— До сих пор не знаю ответа на этот воп­рос. Я недавно брала у Натальи Кличко интервью. Меня она сильно впечатлила. Шикарная женщина!

«Жена Виталия Кличко живет в Германии — такую жизнь для нее выбрал супруг»

— Что означает «шикарная женщина»?

— Женщина должна быть интересной, в ней должна быть порода, энергия. Она красивая, добрая, она не просто умная — она глубокая, со стержнем. Считаю, что это Виталию Кличко с женой повезло, а не наоборот. И, я вам скажу, она достаточно жесткая дама.

— Что она сказала по поводу своего брака?

— Я спрашивала, как часто они видятся, и Наталья сказала, что самолеты ей в помощь — она часто прилетает сюда, а сама живет в Германии. Такую жизнь выбрал ее супруг. И, как сказала Наталья, Виталий Кличко — это птица, которая летит, и она не может обрезать ему крылья. Поэтому она, как его жена, поддерживает эти крылья, чтобы он летал. Это ее выбор.

— Вы работали на «112» канале, потом перешли на «1+1». С чем была связана смена места работы?

— Мне было очень хорошо на «112» канале, и я уходила из своей зоны комфорта. Но мне сделали предложение, от которого невозможно было отказаться, — развитие и новые проекты.

— Вы сменили несколько мест работы в своей карьере. Что вам нравится в работе журналиста, а что нет?

— Самая большая ценность — это люди. Они учителя. Я люблю свою работу за то, что имею возможность познакомиться с огромным количеством умных, талантливых людей, профессионалов в своих отраслях: музыке, искусстве, политике. Люди ведь дарят друг другу энергию во время общения, и я благодарна своей работе за возможность дарить и получать энергию, расти благодаря интересным людям. Я люблю слушать людей и раскрывать их.

Что мне не нравится в моей профессии, даже не знаю. Вообще, считаю, что любая профессия трансформируется. Я долгое время была продюсером, и мне это занятие очень нравилось. Я считаю, что человек должен развиваться, создавать что-то новое, постоянно выходить из зоны комфорта. Хрупкие системы — те, которые не любят стрессов. Журналистика — жесткая профессия, в которой человек должен себя преодолевать. Можно сказать, что я ни одного дня не работаю, потому что мне нравится то, что я делаю.

   



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось