В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

С днем варенья, Вольдемар!

Алексей СТУКАЛО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Наталия ДВАЛИ. Интернет-издание «ГОРДОН»
7 октября президент России Владимир Путин отпраздновал 63-летие. Отпраздновал, судя по информации официального сайта Кремля, в рабочем режиме — провел ряд встреч, в том числе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, который отрапортовал шефу о том, что «российские корабли запустили ракеты по позициям ИГИЛ из Каспийского моря». Вечером именинник улетел в Сочи, где в Большом ледовом дворце сыграл с ветеранами хоккейной лиги. По сообщениям кремлевских СМИ, российский лидер забил то ли пять, то ли семь шайб. Интернет-издание «ГОРДОН» тоже решило поздравить Владимира Владимировича, в связи с чем поинтересовалось у известных украинцев и россиян, что бы они пожелали президенту в день его рождения

ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ЛЕОНИД КРАВЧУК: «ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПУТИНУ СТАЛО СТЫДНО ХОТЯ БЫ НА МИГ»

— Это сложный вопрос, что пожелать Путину. В свой день рождения я бы хотел услышать такие пожелания: чтобы я был доволен сам собой — и морально, и физически, и социально-политически, если это касается фигуры такого масштаба, как президент. И по-человечески — семья, дети, внуки, жена и так далее. Весь комплекс: быть довольным собой, а чтобы близкие были довольны мной. Я бы хотел такие поздравления услышать, чтобы они сбылись. Поэтому и Владимиру Владимировичу желаю, чтобы он был доволен собой, но не в плане амбиций и агрессивных намерений, глобального мирового реванша и выведения России на мировую орбиту и пропаганды, которая оболванила всех, приведя к плачевным последствиям.

Также хочу пожелать, чтобы Путин нашел хотя бы узкую дорожку к взаимопониманию и чтобы ему стало стыдно хотя бы на миг. Для чего и зачем надо было ссорить славянские народы и под видом «русского мира» убивать людей?

Вот это основные мои пожелания — удовлетворение собой как человеком и политиком и попытка вернуть развитие славянского мира в русло взаимопонимания, общего духовного наследия и возможного будущего. Думаю, если сегодня над этими вопросами Путин задумается, он не будет собой доволен.

ПИСАТЕЛЬ И ДИССИДЕНТ ВЛАДИМИР ВОЙНОВИЧ: «ТОЛЬКО ОТСТАВКИ ПУТИНА УЖЕ НЕДОСТАТОЧНО — ОН ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ ЗА СВОИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

— Каждый диктатор — трагическая фигура, но у меня нет никакой жалости к Путину, а есть жалость к его жертвам. Именно поэтому я желаю в день рождения Путина, чтобы им занялся международный трибунал. Когда человек больше 15 лет у власти, у него едет крыша. Не в фигуральном смысле, а в медицинском — развивается мания величия и мания преследования, он кажется себе великим полководцем, вокруг которого враги, а он с подозрением вглядывается в каждое лицо.

Большое несчастье для России — иметь такого руководителя, как Путин. В прошлом году я вам сказал, что желаю президенту России только одного — уйти, наконец, в отставку. Но мне уже не до шуток. Я бы пожелал Путину каких-нибудь ужасов, но язык не поворачивается. Только отставки уже недостаточно. Мне хочется, чтобы все, особенно руководители больших государств, совершивших преступления, понесли наказание. К сожалению, пока это несбыточные желания.

Кого мне жалко, так это дочерей Путина, ведь жизнь детей тиранов складывается непросто. Посмотрите на трагические судьбы детей Сталина — Якова, Василия и Светланы. В 1953 году, незадолго до смер­ти Сталина, его вдруг показали в кинохронике, хотя до того демонстрировали лишь портреты. Я увидел жалкого, ничтожного, запуганного человека. Помню, как мне на секунду даже стало его жалко. Человек, совершающий много зла, счастливее не становится, в какой-то степени его можно пожалеть. Но я очень хочу, чтобы Путин, совершивший много преступлений, ответил за них при жизни.

Я очень остро принимал и принимаю все, что касается Украины. Но когда российские военные появились еще и в Сирии, я вообще перестал что-либо понимать. С одной стороны, надо бороться с террористической организацией ИГИЛ. Но надо ли это России? Не знаю, я не политолог, слишком эмоционально все воспринимаю. Мне кажется чудовищным, что Россия влезла в войну на Ближнем Востоке. Впрочем, для Украины, может, и хорошо, что Путин занялся Сирией и отвлекся от Донбасса.

ДЕПУТАТ КИЕВСОВЕТА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «БУЛЬВАРА ГОРДОНА» ДМИТРИЙ ГОРДОН: «КОНЕЦ СОШЕДШЕГО С УМА ОТ НАВОРОВАННЫХ МИЛЛИАРДОВ ПУТИНА ДЛЯ МЕНЯ АБСОЛЮТНО ЯСЕН»

— Путин — враг моей страны номер один. Это лично он виноват в гибели десятков тысяч человек — граждан Украины и России. Это он виноват в слезах матерей и вдов. Он виноват в том, что огромное количество детей остались без отцов, а еще больше детей никогда не родится.

Это Путин наплевал на международное право и полез на территорию суверенной страны. Это он оболванил сотни миллионов людей по всему миру, загадив их и без того неустойчивые мозги насквозь лживой и фальшивой имперской человеконенавистнической пропагандой, расшевелил в людях все самое гнусное, низменное и дремучее. Это он на долгие годы рассорил близкие славянские народы.

Поэтому имя Путина для меня в одном ряду с такими негодяями, как Гитлер и Сталин. Конец этого сошедшего с ума от наворованных миллиардов нефтедолларов человека для меня абсолютно очевиден и ясен. Что могу ему пожелать? Чтобы этот конец наступил как можно скорее.

НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ, ДИССИДЕНТ И ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЙ ЮРИЙ ШУХЕВИЧ: «ЖЕЛАЮ ПУТИНУ, ЧТОБЫ ОН В СВОЕЙ АВАНТЮРИСТСКОЙ ПОЛИТИКЕ ПОСКОРЕЕ САМ СЕБЕ СЛОМАЛ ГОЛОВУ»

— Единственное, что я желаю Путину, чтобы он в своей авантюристской политике поскорее сам себе сломал голову. И все! А так оно и будет, только вопрос — когда. Я не в прямом смысле, что ему открутят голову, а что он сам может ее сломать и потерпит крах.

РОССИЙСКИЙ ОППОЗИЦИОНЕР КОНСТАНТИН БОРОВОЙ: «ПУТИН И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ ПОХОЖИ НА ЗАГНАННЫХ В УГОЛ КРЫС, КОТОРЫЕ ОЩЕРИЛИСЬ И ПРИГОТОВИЛИСЬ К НАПАДЕНИЮ»

— Думаю, президент России ощущает себя Христом на кресте, который страдает за всех россиян. У меня для Путина одно пожелание в его день рождения: слезть с мученического креста и стать нормальным человеком, который заботится о своей семье. Желаю Путину осознать, наконец, что весь мир проклинает его за Украину, а теперь уже за Сирию, за те страдания, которые он приносит сотням тысяч людей.

Если Путин осознает, что живет в своем неадекватном мире, не имеющем отношения к реальности, это спасет не только его, но и самое главное для любого нормального человека — будущее собственных детей и внуков. Он должен понять, что надо быть не только ловким политическим артистом-эгоистом, но и любящим отцом и дедом. Я на 100 процентов уверен, что дочери Путина постоянно говорят ему одну и ту же фразу: «Папа, мы за тебя волнуемся». Волнуются потому, что игра, которую затеял Путин, опасна прежде всего для него самого. Он считает, что борется за справедливый миропорядок и спасает человечество, но у него неадекватные представления о справедливом мироустройстве. И эти неадекватные представления во многом подогреваются его окружением, которое он сам подобрал, убрав адекватных и объективных людей.

Путину не нужна объективная информация о войне в Украине или Сирии, ему нужны доказательства собственной правоты и собственного понимания мироустройства. И он наказывает людей, которые говорят ему не то, что ожидает. То же самое было со Сталиным, когда он жестоко наказывал тех, кто не подтверждал его маниакальные представления о мире. Только при Сталине таких людей расстреливали или гноили в лагерях, а при Путине — отстраняют от доступа к верховному телу. Сейчас главные приближенные президента РФ — это Иванов, Патрушев и Сечин.

Путин и его ближайшее окружение сейчас похожи на загнанных в угол крыс, которые ощерились и приготовились к нападению. Но все их пакости и подлости вовсе не от убежденности в собственной правоте, а от слабости. Мы наблюдаем конечный этап падения режима, Путину осталось очень недолго. Его судьба — это катастрофа. Самым счастливым вариантом для него будет сесть на скамью подсудимых за преступления против человечности. Иначе толпа его разорвет и изнасилует, как ливийского диктатора Муаммара Каддафи, или его повесят, как иракского лидера Саддама Хусейна. Мне по-человечески жаль Путина, но еще больше жаль его близких. Он всего лишь смертный, а не сверхчеловек, которым сам себя возомнил.

ХУДОЖНИК, АКТИВИСТ «АВТОМАЙДАНА» СЕРГЕЙ ПОЯРКОВ: «ЖЕЛАЮ ПУТИНУ, ЧТОБЫ ОН, СУКА, СДОХ МАКСИМАЛЬНО ЖЕСТОКИМ СПОСОБОМ»

— Не надо никакого международного трибунала над этой моральной тварью! С Путиным надо поступить по закону военного времени. Чем плох трибунал? Путина же, максимум, на пожизненное осудят. То есть эта сука будет жить в хорошей камере и жрать приличные продукты, а я считаю, что он должен сдохнуть в помойной яме! Должен закончить, как Гитлер, Чаушеску, Хусейн или Каддафи. Незачем трибунал над Путиным, нечего рассусоливать, адвокатов кормить — все и так все понимают.

А вот кого бы я хотел видеть на скамье подсудимых, так это подонков и жополизов, которые стоят вокруг главной кремлевской гниды, — Иванова, Патрушева, Шойгу и далее по списку.

ПОЛИТОЛОГ ТАРАС ЧОРНОВИЛ: «ЖЕЛАЮ ПУТИНУ ПРОЙТИ ЗДЕСЬ, НА ЗЕМЛЕ, ВСЕ СЕМЬ КРУГОВ АДА В ТЮРЬМАХ И НА СЕБЕ ИСПЫТАТЬ КРОВАВУЮ КАГЭБИСТСКУЮ СИСТЕМУ»

— В своих пожеланиях для Владимира Владимировича буду краток. За все беды, горе и смерти я искренне ему желаю гореть в аду, но не сразу. Для начала он должен пройти здесь, на земле, все семь кругов ада в тюрьмах и на себе испытать всю ту ужасную и кровавую кагэбистскую систему, которая при его непосредственном участии воссоздана в России. Он должен ее испытывать до тех пор, пока ему самому не захочется смерти, а вот тогда пусть горит в аду.

УКРАИНСКИЙ ВОЛОНТЕР И ОБЩЕСТВЕННЫЙ АКТИВИСТ АЛЕКСЕЙ МОЧАНОВ: «ПОЗДРАВЛЯТЬ ПУТИНА НЕ БУДУ — У НЕГО ДОСТАТОЧНО СВОИХ ГРАЖДАН, ЧТОБЫ ЛИЗАТЬ ЗАДНИЦУ»

— Если я не нашел теплых слов для президента своей страны, то уж президента чужой страны тем более ни с чем поздравлять не буду. У Путина достаточно своих граж­дан, чтобы лизать задницу. Главное, Владимир Владимирович, не забудьте, что, когда лижут, на самом деле смазывают — вот это очень важная вещь. И когда лижут 200 миллионов россиян, они тоже смазывают, и финал будет ужасным.

На днях было знаменательное событие, которое должна была отмечать вся Украина и Киев отдельно, — 40 лет как мы выиграли Суперкубок УЕФА у «Баварии», и мне очень жаль, что это прошло абсолютно не­за­меченным. Этот день и Путин у меня вместе в голове не укладываются, мне все равно, когда у него день рождения.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСИСТ СЛАВА РАБИНОВИЧ: «ЖЕЛАЮ ПУТИНУ, ЧТОБЫ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВСЕ-ТАКИ НАСТУПИЛА, И ДАСТ БОГ, НЕ ТАКИМ ЗВЕРСКИМ СПОСОБОМ, КАК С КАДДАФИ»

— В такой знаменательный день я хотел бы пожелать ему всего того, что я бы пожелал Ленину на 22 апреля, и всего того, что я хотел бы пожелать Сталину в день его рождения. Чтобы каждому воздалось по заслугам и все, кто совершает преступления, не смогли уйти от ответственности. Так история уже распорядилась с некоторыми вож­дя­ми. Я за то, чтобы ответственность все-таки наступила, и, дай Бог, не таким зверским способом, как это случилось с Каддафи, а именно этой судьбы очень боится Владимир Владимирович. Самое справедливое для него — Международный суд в Гааге.

В случае смерти Путина или каких-то других событий, которые вызовут его отстранение от власти, вся теневая вертикаль власти тут же рассыплется, потому что это никакая не вертикаль. Все сгнило еще при ее построении. Путин построил то, что показано в фильме Звягинцева «Левиафан».

Роль личности в истории велика, и когда руководство страны выбирается демократически, то обычно это люди, которых знают и за которых голосуют на основании каких-то общепринятых критериев. На­род­ные избранники в основном имеют качества лидеров, а Путина мало кто знал, когда он стал президентом. Это не лидер, а назначенный человек. Поэтому то, что произойдет после Путина, будет во многом зависеть от того, кто станет руководить страной.

АДВОКАТ УКРАИНСКОЙ ЛЕТЧИЦЫ НАДЕЖДЫ САВЧЕНКО МАРК ФЕЙГИН: «ЖЕЛАЮ ПУТИНУ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ ПЕНСИИ»

— Я могу только пожелать Владимиру Владимировичу как можно быстрее воспользоваться накопительной частью пенсии. Его возраст позволяет вкусить всю прелесть старости, покоя и наслаждения социальным достатком. Чем быстрее он покинет беспокойный Кремль и вернется к дачному хозяйству, тем больше у него перспектив встретить следующий день рождения в тихой благополучной обстановке. Я полагаю, что пенсия — луч­шее и идеальное состояние для него в наступившем году и, дай Бог, не в последнем. Это идеальный выход, который возможен. В соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации он уже несколько лет должен пользоваться всеми социальными благами пенсионера Российской Федерации. Чем быстрее он это качество обретет, тем будет лучше для всех и для него в первую очередь. Гаага то ли будет, то ли нет, а вот пенсия реальна, и уже сейчас.

Путин все размышляет то над третьим сроком, который он сейчас исполняет, то пойдет ли в четвертый раз... А тут не нужно думать. Зашел, переоформился, написал бумаги, издал указ, Дума поддержала — иди на пенсию. Все, кончилось. Между прочим, перспективы в Гааге туманны. Добровольный уход, конечно, не создает гарантий, но, во всяком случае, дает шанс. А неуход шансов не оставляет никаких.

Тогда и Савченко выпустят, и Крым отдадут, потому что мотивации исчезают. Ведь все смыслы связаны исключительно со страхами одного-единственного человека. В блоге на «Эхе Москвы» в день 60-летия я написал о том, что Путину пора срочно уходить на пенсию. Эта публикация вызвала много шума, сам же Путин не прислушался к совету, а ведь все могло быть по-другому. А теперь, конечно, перспектива хуже, но она все равно есть. Реально пенсия — это способ избежать очень многих проблем, равно как и разрешить ряд этих проблем, которые после устранения одного-единственного человека моментально решаются.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось