Ахеджакова: Гражданская позиция принесла мне много неприятностей

8 Мая, 2015 10:58
Объясняя, почему она не боится открыто говорить то, что думает, народная артистка России Лия Ахеджакова заявила, что у нее нет другого выбора.
Лия Ахеджакова. Фото: filmz.ru
Лия Ахеджакова. Фото: filmz.ru

В интервью изданию "Эхо Москвы" народная артистка России Лия Ахеджакова рассказала, как отразилась на карьере ее активная гражданская позиция, как вернуть нормальные отношения между россиянами и украинцами и почему она считает русскую церковь "мракобесием".

По словам актрисы, среди своих соотечественников она не единственная, кто имеет активную гражданскую и политическую позицию. Личное мнение есть у всех актеров и режиссеров, и у многих оно совпадает с мнением Ахеджаковой. Однако высказывают свою позицию далеко не все: "не всех спрашивают, не все дают интервью и не все смогли высказаться".

"И режиссеры, и актеры в большинстве своем люди с такой же позицией, как у меня, с гражданской позицией. У меня была возможность, даже не возможность... Я не могла отступать, у меня не было выбора. Так сложилась моя жизнь, что мне приходится высказывать то, что я чувствую. И то, что я отвечала каким-то украинским каналам и украинским журналистам, и то, что я абсолютно искренне отвечала на вопросы замечательных наших российских журналистов, сделало мою позицию абсолютно легальной", – заявила Лия Меджидовна.


Фото: filmz.ru

Фото: filmz.ru


В то же время, утверждает народная артистка, это доставило ей немало хлопот. "Конечно, это мне принесло очень много неприятностей, в том числе профессиональных. Это очень важно – в том числе профессиональных", – подчеркнула она. Однако, отметила Ахеджакова, ее тронул тот факт, что именно ей досталась статуэтка премии "Ника" в категории "За честь и достоинство".

"Для меня слова "достоинство и честь" – очень высокие параметры. Хотя у нас достаточно людей в кинематографе, которые могут получить номинацию "За честь и достоинство", то, что в этом году меня выбрали, очень тронуло, просто до слез", – отметила актриса.

Говоря о человеческих ценностях и о том, является ли сегодня церковь носителем тех моральных принципов, которые действительно укрепляют людей, народная артистка заявила, что ее "вера и все представления о храме идут в полный разлад с той ролью, которую в данный момент присвоили себе иерархи церкви".

"Меня поражает эта солидарность с властью и полное отсутствие милосердия. Полное отсутствие заповедей. Вот этой истории с "Тангейзером" и вообще той облаве, которая пошла на культуру начиная с этой истории, начало положил митрополит, который находится в Новосибирске. И эта роль, по-моему, противопоказана церкви и вообще верующим людям. Называется это мракобесие", – сказала Ахеджакова.


Фото: lastphotos.ru
Фото: lastphotos.ru


На вопрос, как вернуть нормальные отношения между украинцами и русскими, актриса заявила, что, по ее мнению, "в ближайшее время это невозможно поправить".

"Все российские волонтеры, вся наша техника, все наши военные, если они там есть, – а они там есть, я это знаю... Пока мы не заберем оттуда последнего волонтера, который вмешивается в эти отношения Донбасса и, – даже не знаю, как сказать, – украинской национальной гвардии или украинского правительства, ничего поправить невозможно, будет Афганистан. Нельзя допускать, чтобы туда вмешивались люди соседней страны. Нельзя. Тем более что эта соседняя страна ведет себя... как бы сказать... непорядочно. Это мягко сказано – непорядочно", – заявила Ахеджакова.

Теги: Лия Ахеджакова


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось