Женюсь на Золушке. Кого выбирают современные принцы

Мария ВАСИЛЬЕВА 17 Июня, 2015 15:10
Строгое правило королевских династий сочетаться браком только с представителями своего круга в XX веке дало трещину. На первых страницах газет то и дело появляются сообщения о том, что принц женится на простолюдинке или принцесса выходит замуж за тренера по фитнесу. "Бульвар Гордона" разобрался, кто из королевских семей осчастливил современных Золушек.

Фото: ЕРА

В эпоху Средневековья были немыслимы браки между особами королевской крови и простолюдинами. Даже в XX веке чувства к Золушке могли бы стоить принцу крови и короны, и титула.


Сигвард с женой Марианной Фото: sverigesradio.se
Сигвард с одной из жен – Марианной. Фото: sverigesradio.se


В 1934 году шведский принц Сигвард влюбился в обычную девушку – дочь немецкого предпринимателя Эрику Патзек и решил на ней жениться. Король Густав V пришел в бешенство и лишил сына титулов, земель, счета в банке и права наследовать монарший престол. Сигварда это не остановило. Он покинул дворец и стал успешным дизайнером. Жениться бывшему принцу понравилось: всего за его плечами три брака.


Король Карл XVI Густав Фото: sverigesradio.se
Король Карл XVI Густав. Фото: sverigesradio.se


Спустя 42 года племянник Сигварда король Карл XVI Густав заключил брак с дочкой немецкого бизнесмена Сильвией Зоммерлат. Запретить это ему никто не мог, поскольку Карл XVI Густав к тому времени уже был королем. Шведы приветствовали молодых, женившихся по любви вопреки всем преградам, а Сильвия стала любимицей народа. 


Королева с супругом Фото: kongehuset.dk
Королева с супругом. Фото: kongehuset.dk


Примеру шведского короля последовала датская королева Маргрете II, которая тоже вышла замуж не за представителя королевской династии. Совсем уж простым человеком ее жениха назвать нельзя: Хенрик Анри Мария Жан Андрэ – граф де Лабордэ де Монпезат. Дети же пошли еще дальше. Кронпринц Фредерик сочетался браком с адвокатом из Австралии Мэри Элизабет Дональдсон. Они познакомились в Сиднее – в баре, где теперь проводятся вечеринки "Найди своего принца". 


Принц Фредерик и Мэри Элизабет Дональдсон Фото: dr.dk
Принц Фредерик и Мэри Элизабет Дональдсон. Фото: dr.dk


Королева-мать одобрила выбор сына, так как Мэри удалось обуздать любвеобильного принца. Младший сын Маргрет, Иоахим, не только женился на дочери гонконгского бизнесмена, но и развелся с ней после 10 лет совместной жизни.

Еще большим "экстремалом" стал норвежский принц Хокон.  Мало того что он женился на девушке не своего круга, так еще и выбрал невесту с весьма бурным прошлым и внебрачным ребенком.  


Норвежский принц с семьей Фото: hola.com
Норвежский принц с семьей. Фото: hola.com


До сих пор в прессе периодически всплывают старые фотографии Метте-Марит Тьессем Хёйби, зажигавшей обнаженной на вечеринках. Принц и Метте-Марит встретились на музыкальном фестивале. Норвежским домохозяйкам пришлась по вкусу сказочная история, и они поддержали невесту пикетом. Сестра Хокона, принцесса Марта-Луиза, последовала примеру брата и вышла замуж за скандального норвежского журналиста Ари Бена.

Прежде чем жениться на аргентинке Максиме Соррегьете, экономисте и программисте, нидерладскому престолонаследнику Виллему- Александру пришлось пройти через недовольство общественности и акции протеста.


Виллем-Александр и Максима Фото: europe-today.ru
Виллем-Александр и Максима. Фото: europe-today.ru


Максима оказалась дочерью одного из министров правительства аргентинского диктатора Рафаэля Виделы, репрессировавшего сотни тысяч аргентинцев, тогда как Конституция Нидерландов содержит пункт о том, что брак наследника страны должен быть одобрен парламентом. Депутаты сопротивлялись до тех пор, пока принц и невеста не заявили, что не будут приглашать на свадьбу родителей Максимы.


Принц Брунея с невестой Фото: inosmi.ru
Принц Брунея с невестой. Фото: inosmi.ru


Наследный принц Брунея Аль-Мухтади Билла Болкиах присмотрел себе невесту… в школе. Дочка государственного служащего среднего ранга Сара Салех тщательно изучала математику, биологию и химию и собиралась стать морским биологом. Муж подруги Сары рассказал принцу, что у жены есть очень красивая приятельница. Аль-Мухтади заинтересовался и потерял голову. Когда девушке исполнилось 17 лет, ее повели к венцу. На голове у нее была бриллиантовая диадема, платье инкрустировано драгоценными камнями, туфли – алмазами. В руках невеста держала букет цветов, изготовленных из золота и драгоценных камней.


Долгожданная свадьба кронпринцессы Виктории и Вестлинга Фото: popsugar.com
Долгожданная свадьба кронпринцессы Виктории и Вестлинга. Фото: popsugar.com


В 2010 году заголовки новостей опять запестрели именами королевских особ Швеции. Кронпринцесса Виктория вышла замуж за своего тренера по фитнесу Даниэля Вестлинга. К чести Вестлинга, этого момента он ждал восемь лет, в течение которых Виктория уговаривала своего отца Карла XVI Густава дать разрешение на брак. Против него выступали в основном мужчины, которые видели в простом парне угрозу существованию самой системы престолонаследия.


Фото: Scanpix
Фото: Scanpix


Женщины же, наоборот, были очарованы Вестлингом. В ходе опроса 80% жительниц Швеции в возрасте от 18 до 89 лет заявили, что принцессе очень повезло с мужем. Свадьба транслировалась в прямом эфире, на улицах были праздничные гулянья. Кстати, Вестлинг стал первым в истории шведского монаршего дома мужчиной, который получил титул Его Королевского Высочества принца Даниэля, герцога Вестерготландского благодаря супруге, поскольку мужья всех других принцесс были королевской крови.


Уильям и Кейт Фото: ЕРА
Уильям и Кейт. Фото: ЕРА


Однако свадьбой десятилетия пресса считает бракосочетание британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Семья невесты весьма зажиточная, но отнюдь не принадлежит к аристократии. Кейт и Уильям познакомились в университете и со временем поняли, что не могут друг без друга. 29 апреля 2011 года они поженились. Британская общественность, весьма строгая к представителям королевского семейства, без ума от герцогини Кембриджской.

ВИДЕО
Видео: Свадебный Канал /YouTube

Карл-Филлип и София Фото: gettyimages.com
Карл-Филипп и София. Фото: gettyimages.com


Самым свежим событием в череде королевских браков стала свадьба шведского принца Карла Филлипа с бывшей моделью Софией Хелльквист. Невеста принца абсолютно не знатная девушка, успевшая попробовать себя в театре, волонтерской деятельности и в качестве фотомодели.

Но Золушкам, ожидающим принца, не стоит думать, что все они уже женаты. На "скамейке запасных" остались британский принц Гарри Уэльский, принц Лихтенштейнский Йозеф Венцель, шейх ОАЭ Хамдан ибн Мохаммед аль-Мактум. Они все еще в поиске невест. 


Ghbyw Ufhhb dct tot yt ;tyfn Ajnj^ Prince Henry of Wales
Принц Гарри все еще не женат Фото: ЕРА


Теги: принц Уильям принц Гарри Кейт Мидлтон


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
ПО ТЕМЕ
Комментарии
1000 символов осталось