Театры "ДНР" и "ЛНР" едут в Россию на гастроли

6 Мая, 2015 17:42
В Минкультуры РФ уверены, что организация гастролей – самое малое, что можно сделать для людей, "которые встали на защиту исторических и культурных ценностей".
Сцена из балета
Сцена из балета "Лебединое озеро" в постановке Донецкого национального академического театра оперы и балета. Фото: donbassopera.com

Театры из самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик дадут спектакли в российских городах, сообщают "Известия" со ссылкой на Министерство культуры РФ.

По словам представителей Минкультуры, "организация гастролей – самое малое, что можно сделать для людей, которые сегодня встали на защиту наших общих исторических и культурных ценностей".

"Сам факт, что в разгар украинского конфликта в Донецке и Луганске продолжается театральная жизнь, – это уже гражданский подвиг", – заявили в Минкультуры РФ.

В рамках программы поддержки русскоязычных театров за рубежом уже в 2015 году в России выступят Донецкий театр оперы и балета, Луганский музыкально-драматический театр, Донецкий ТЮЗ, Луганский театр им. Павла Луспекаева, Донецкий театр кукол, Донецкий музыкально-драматический театр и Луганская филармония.

Запланированные туры охватывают многие крупные города. Ближайший концерт Луганской филармонии пройдет 11 мая в Пензе. Старт гастролей Донецкого театра оперы и балета состоится 1 июня в Москве. А в сентябре в Россию приедет Луганский музыкально-драматический театр.

Теги: театр


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось