В разделе: Книги Кино Музыка Путешествия
Станислав БЕЛКОВСКИЙ
Российский политолог, социолог, публицист, политический консультант.

"Воспоминания" Надежды Мандельштам БГ

3 Августа, 2015 09:03
Эта абсолютная библия нашей истории мне кажется сильнее Солженицына.
Осип и Надежда Мандельштам
Осип и Надежда Мандельштам
Фото: mandelshtam.eventmag.ru

В последние годы я ничего не читаю, поскольку есть ощущение, что это мной давно уже прочитано. Однако, чтобы можно было понять судьбу советской империи и постсоветского пространства, я бы рекомендовал прочесть абсолютную, на мой взгляд, библию нашей истории – "Воспоминания" Надежды Яковлевны Мандельштам в двух томах.


Воспоминания жены поэта Осипа Мандельштама вышли в двух томах. Фото:old.novayagazeta.ru
Воспоминания жены поэта Осипа Мандельштама вышли в двух томах Фото:old.novayagazeta.ru


Мне кажется, что эта вещь сильнее, чем "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Однако она вытеснена на второй план, потому что обидела влиятельных людей, и они сделали в свое время антирекламу этой книге.

Справка "Бульвара Гордона"

В мемуарах Надежды Мандельштам отражены события 10–60-х годов прошлого века, происходившие у нее на глазах. В центре "Воспоминаний" оказалось страшное время сталинских  репрессий: доносы, ссылка, лагеря. Война, эвакуация, возвращение в Москву. При этом книга – широчайший обзор литературной и общественной жизни СССР того времени, над которой возвышается фигура Осипа Мандельштама, погибшего в ссылке в 1938 году.

По выражению Иосифа Бродского, "Воспоминания" Надежды Мандельштам – "судный день на земле для ее века и для литературы ее века".




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось