The King of magic. 10 лучших песен Фредди Меркьюри

5 Сентября, 2015 11:00
Сегодня, 5 сентября, легендарному певцу и музыканту группы Queen исполнилось бы 69 лет.
Истинный король рока!
Истинный король рока!
Фото: kinopoisk.ru

"Юбилей – это довольно забавно, правда?" – сказал однажды Фредди Меркьюри.

Ему было всего 45, когда он умер от СПИДа.  Фредди Меркьюри родился в Танзании на Занзибаре, по национальности он парс (этническая группа иранского происхождения). Персидское имя Фаррух (Фаррух Булсара) означает "прекрасен". "Причина нашего успеха, дорогуша? Моя неотразимая харизма, конечно", – говорил он о себе. Не поверить ему сложно.


С мамой в Занзибаре. Фото: liveinternet.ru
С мамой в Занзибаре. Фото: liveinternet.ru


Мы все любим Фредди. Многие хиты для Queen он написал сам. Его уникальный голос в четыре октавы и сильный, насыщенный тембр, бурная энергетика на концертах сводили зрителей с ума. Меркьюри любили все: и женщины, и мужчины. 

"Мне не нравятся только мои зубы, а в остальном я – совершенство!"


12-летний Фредди Меркьюри с кубком за участие в юношеском многоборье. Школа Святого Петра в Панчгани. Индия 1958 год. Фото: maxpark.com
12-летний Фредди Меркьюри с кубком за участие в юношеском многоборье. Школа Святого Петра в Панчгани. Индия 1958 год. Фото: maxpark.com


Выросший в бедности, он украшал себя роскошью и не считал денег. Гордился своим домом в Кенсингтоне: "У каждого человека, зарабатывающего много денег, есть мечта, которую он стремится воплотить в жизнь. Воплощение моей мечты – этот чудесный дом. Когда я смотрел голливудские фильмы с роскошными интерьерами, то хотел жить в такой же обстановке, и теперь все это у меня есть".


Дом в Кенсингтоне, в котором певец жил со своей женой Мэри. Фото: rock-book.ru
Дом в Кенсингтоне, в котором певец жил со своей женой Мэри. Фото: queenzone.com


Меркьюри очень любил кошек и в его особняке в разные годы обычно жили несколько пушистых питомцев: Оскар, Тиффани, Голиаф, Делайла, Мико, Ромео, Лили.


С Тиффани Фото: liveinternet.ru
С Тиффани. Фото: liveinternet.ru


"Для меня важнее даже сам факт обладания всеми этими штуковинами, чем сама жизнь среди них. Может быть, прошла острота желания. У меня всегда так: когда добьюсь чего-нибудь, больше уже не хочу. Дом мне нравится, но настоящее удовольствие – это осознавать, что он мой! Порой мне хочется быть захороненным вместе со всеми моими сокровищами, как это делали фараоны. Если бы я мог себе это позволить, то построил бы пирамиду в Кенсингтоне".

Меркьюри любили на всех шести континентах. Фото: liveinternet.ru
Меркьюри любили на всех континентах. Фото: liveinternet.ru


"Я просто погряз в деньгах, дорогуша. Это вульгарно, но это замечательно. Все, что я хочу от жизни, – это зарабатывать кучу денег и тратить их. Что? Счастье не купишь за деньги? Да, но, черт возьми, только они могут его нам дать!"

Группу Queen всегда окружали слухи о нетрадиционной ориентации ее солиста. Фредди никогда не рассказывал о своих предпочтениях напрямую. Это порождало еще больше слухов. Как-то один из репортеров прямо спросил певца, гей ли он. Меркьюри ответил с присущим ему юмором: "Я такой же голубой, как нарцисс желтый, дорогуша!"


Фредди жил ярко и заражал своей энергией всех вокруг. Фото: liveinternet.ru
Фредди жил ярко и заражал своей энергией всех вокруг. Фото: liveinternet.ru


После смерти Меркьюри правда о его личной жизни постепенно становилась достоянием общественности. Стало известно, что в начале 70-х Фредди женился на англичанке Мэри Остин. Супруги прожили вместе почти семь лет – до момента, когда у него начался роман с мужчиной, работавшим в компании звукозаписи "Электра рекордс". 

Мэри вспоминала об этом так: "Я была немного наивна, и мне потребовалось время, чтоб осознать правду. В итоге он был рад, что рассказал мне о своей бисексуальности". Мэри тут же решила уйти, но Фредди попросил ее не уезжать далеко...Они дружили всю жизнь. 

Музыкант купил Мэри квартиру рядом со своим домом. Экс-супруга вскоре вышла замуж и родила в новом браке двоих сыновей.  


В жизни он был таким же зажигательным, как и на сцене. Фото: liveinternet.ru
В жизни он был таким же зажигательным, как и на сцене. Фото: liveinternet.ru


О вечеринках в доме рок-стар, где было много музыки, секса, кокаина, сегодня очевидцы пишут книги воспоминаний.

"У меня любовников больше, чем у Элизабет Тейлор. Причем обоего пола. Но мои связи ничем не заканчиваются. Я будто пожираю людей и разрушаю их"


С первой и единственной женой. Фото: liveinternet.ru
С первой и единственной женой. Фото: liveinternet.ru



Фредди Меркьюри с женой Мэри Остин и любовником Джимом Хаттаном. Фото: intellectualonly-mercury.ru
Фредди Меркьюри с женой Мэри Остин и любовником Джимом Хаттаном. Фото: intellectualonly-mercury.ru


Последней любовью Фредди стал лондонский парикмахер Джим Хаттон, ирландец по происхождению. Фредди познакомил его со своим "ближним кругом" – гей-друзьями, которые небольшой коммуной проживали в его особняке в Кенсингтоне, стал брать с собой на гастроли и в студию. Со временем Фредди и Джим настолько сблизились, что Меркьюри стал в открытую называть бойфренда своим мужем и носить подаренное ему Хаттоном обручальное кольцо.


У Меркьюри было много связей и только две больших любви. Фото: liveinternet.ru
У Меркьюри было много связей и только дважды большая любовь. Фото: liveinternet.ru


Остальные участники Queen реагировали на это всегда довольно спокойно, тем более что с резким ухудшением здоровья Фредди в конце 1980-х именно Хаттон оказал ему самую большую физическую и моральную поддержку.

В 1987-м у Фредди обнаружили СПИД и он практически сразу предложил Джиму расстаться, заверив, что полностью поймет его решение. В ответ Джим сказал, что любит Фредди и никуда уходить не будет.

В это же время все-таки стали появляться слухи о том, что Меркьюри болен "чумой двадцатого века". Несмотря на эти разговоры, артист находился на пике своей формы и визуально выглядел молодым здоровым мужчиной вплоть до конца 1989 года. В это время Queen активно гастролировала по всему миру, Фредди стойко выдерживал перелеты, изнуряющие энергетически и физически десятитысячные концерты на стадионах и двухчасовое пение во всю мощь своего уникального голоса.

"Не хочу попасть в рай после смерти: ад гораздо лучше. Только подумайте о тех интереснейших людях, которых вы сможете там встретить, и вы тоже захотите там оказаться"


Его любили все: и женщины, и мужчины. Фото: liveinternet.ru
Его любили все: и женщины, и мужчины. Фото: liveinternet.ru


Уже после смерти своего любовника в автобиографии "Меркьюри и я" Джим Хаттон рассказал о том, что он тоже заражен ВИЧ. Источником смертельного заболевания для Джима стал его знаменитый любовник, но он никогда не сказал в его адрес ни одного плохого слова.

Кстати, Джим умер относительно недавно, в 2011 году в своем доме в Ирландии, и как сказали врачи, не от СПИДа...

Мэри Остин заражена не была, так как близкие отношения супругов закончились задолго до болезни звезды. 


Джим Хаттон оставался с Меркьюри до последнего. Фото: queenzone.com
Джим Хаттон оставался с Меркьюри до последнего. Фото: queenzone.com


Неизвестно, кто из случайных любовников "подарил" знаменитости смертельную болезнь. Но истинную правду знали только самые близкие. Чувствуя ответственность перед музыкантами Queen, Фредди признался только им. 


Певец долго держал свою болезнь в тайне от всех. Фото: liveinternet.ru
Певец долго держал свою болезнь в тайне от всех. Фото: liveinternet.ru


Узнав о болезни, Меркьюри сильно изменился. Он старался как можно больше работать в студии, чтобы записать все песни, которые ему хотелось донести до поклонников. Этого материала хватило на три альбома. Два из них вышли еще при жизни Фредди. Третий Queen выпустили, когда его не стало.


Последнее фото во дворе дома в Кенсингтоне. Меркьюри очень любил кошек и в его особняке в разные годы жило обычно несколько кошек: Оскар, Тиффани, Голиаф, Делайла, Мико, Ромео, Лили. Фото: queenzone.com
Последнее фото во дворе дома в Кенсингтоне. Фото: queenzone.com


23 ноября 1991 года Меркьюри через своих агентов сделал следующее заявление: "Учитывая интенсивные слухи, распространяемые прессой на протяжении последних нескольких недель, я подтверждаю, что мой медицинский тест на ВИЧ оказался положительным, и у меня СПИД. Я считал правильным скрывать эту информацию до сегодняшнего дня, чтобы защитить тех, кто находится рядом со мной. Но теперь настало время для всех моих друзей и поклонников во всем мире узнать правду, и я надеюсь, что вы присоединитесь ко мне и моим докторам, а также ко всем тем, кто борется с этой ужасной болезнью. Я всегда оберегал свою частную жизнь и славился тем, что мало даю интервью. Прошу всех понять, что намерен продолжать такую политику и дальше…"


Один из последних снимков певца. Фото: pinterest
Один из последних снимков певца. Фото: pinterest


Прекрасный Фаррух умер на следующий день после признания.

По завещанию он оставил Мэри 50% всего своего состояния (которое по приблизительным данным оценили в 10 миллионов фунтов) и 50% от всех будущих доходов. Его родители и сестра должны были получить по 25%. Кроме того, артист завещал 500 тысяч фунтов Джиму Хаттону и купил ему земельный участок для строительства дома в родной Ирландии. По 500 тысяч фунтов он оставил личному ассистенту Питеру Фристоуну и повару Джо Фаннелли, а еще 100 тысяч предназначалось Терри Гиддингсу, шоферу и телохранителю звезды.

После его смерти прошло 24 года, но величию и уровню одаренности Меркьюри нет равных.
Нам остались его песни, 17 альбомов и несколько живых концертов 80-х годов на youtube, все песни одна лучше другой. В день рождения легендарного музыканта "Бульвар Гордона" вспоминает его хиты и истории их создания.


Такого, как он больше не будет. Фото: liveinternet.ru
Такого, как он, больше нет и не будет! Фото: liveinternet.ru


Bohemian Rhapsody

"Богемская рапсодия"

ВИДЕО

Группа Queen и Рой Томас Бэйкер, продюсер, записывали песню более трех недель. Песня состоит из шести частей – вступление, баллада, гитарное соло, опера, хард-рок и кода. Формат, резкий переход от одной части к другой, тон и темп были необычны для рок-музыки того времени. Когда запись была закончена, композиция стала самой дорогой из когда-либо написанных. Группа захотела выпустить песню как сингл, но руководство студии категорически отказало, мотивируя тем, что песня продолжительностью в пять с половиной минут никогда не станет хитом. Несмотря на это, "Богемская рапсодия" была признана лучшей песней тысячелетия по версии The Official Charts Company.
Клип на эту песню был снят всего за 4 часа, потому что музыканты торопились успеть в паб до закрытия.


Who Wants To Live Forever

"Кто хочет жить вечно"

ВИДЕО

Во время записи этого хита использовался симфонический оркестр. Музыканты Queen играют не на своих инструментах – например Джон Дикон играет свою партию на контрабасе, Роджер Тейлор – на симфонических барабанах, а Брайан Мэй – на органе.


Friends Will Be Friends

"Друзья будут друзьями"

ВИДЕО

Песня написана Фредди Меркьюри и Джоном Диконом. Видеоклип снимали на лондонском стадионе Уэмбли в мае 1986 года. Группа записывала свой хит перед реальными членами фан-клуба. Самые энергетически сильные моменты – когда Фредди замолкает, и его фанаты допевают эту песню.


I Want It All

"Я хочу это все"

ВИДЕО

Этот хит написал гитарист и бэк-вокалист Queen Брайан Мэй. Позже Мэй вспоминал, что, когда записывали видеоклип, Меркьюри уже чувствовал себя очень слабым, но в кадрах клипа не видно даже намека на боль Фредди. Это видео также стало первым публичным выступлением Меркьюри с бородой после длительного "безусого" периода в образе певца.


Radio Ga Ga

"Радио Га Га"

ВИДЕО

Автор песни, барабанщик Queen Роджер Тейлор, изначально назвал ее "Радио Ка Ка" – так, как сказал однажды его маленький сын. Самое захватывающее исполнение этой песни звучало на стадионе Уэмбли в 1985 году, когда 72 тыс. человек хлопали музыкантам в унисон. Но лучше всех из фанатов Queen спела "Радио Га Га" Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта на прослушивании у продюсера RedOne. Продюсер настолько восхитился, что тут же предложил певице контракт и сценический псевдоним – Lady Gaga.


We Are The Champions

"Мы чемпионы"

ВИДЕО

Балладу написал Фредди Меркьюри после многочисленных просьб фанатов создать финальную песню, которую с группой мог бы петь весь стадион.Она получилась настолько пафосной, что, когда автор показал ее коллегам, музыканты дружно заржали: “Да расслабься, чувак”. Но We are the champions сразу стала действительно символом победы для многих спортсменов и их болельщиков. 
"We Are The Champions – самая самовлюбленная и высокомерная песня, которую я когда-либо написал. Ее можно истолковать как мою версию "My Way" Синатры, но, в конце концов, мы добились успеха, и это было совсем не просто. Не сахар, как поется в песне", – рассказывал Фредди.


We Will Rock You

"Мы вас встряхнем"

ВИДЕО

Записывая эту песню, музыканты отбивали ритм в прихлопах в старинной церкви для лучшей акустики.


Barcelona

"Барселона"

ВИДЕО

Эксперименты с классической музыкой и симфоническим оркестром не прошли для участников Queen даром. И в 1987 году, накануне Олимпиады в Барселоне, Фредди Меркьюри и оперная дива Монсеррат Кабалье записали песню о родном городе оперной дивы. 
Вот как о первой встрече с рок-звездой отзывалась Монсеррат Кабалье:
"Фредди приехал. Он принял меня в отеле, где остановился, в огромном салоне – там стояли три рояля и большой современный пульт для записи музыки. Он спросил меня, что бы я хотела с ним спеть. Я говорю – знаю только, что хочу петь оперу. Это вы мне должны сказать, что сейчас модно. 
И, удивительно, – потому что никогда не думаешь, что поп-музыкант может быть таким музыкальным, – он садится за рояль и начинает импровизировать. Я тут, как всегда, влезла со своим оперным снобизмом. Удивленно спрашиваю: "Вы играете на рояле?" Он на меня посмотрел, конечно, совершенно уничтожающим взглядом и по клавишам Шопена как заиграл – та-ра-ра-та-ра-ра... Я остолбенела просто. Говорю: "Очень хорошо играете". Он засмеялся и рассказал, что в юности серьезно изучал музыку, занимался композицией, вокалом, играл на рояле. Я спросила, какой же у него был вокал. Я-то ведь слышала только, как он рок поет. Фредди ответил – баритон. И стал мне петь гаммы. Я была потрясена: "Так почему же вы не поете таким красивым баритоном?!" А он ответил: "Потому что тогда мои поклонники не придут на концерты".

Фредди Меркьюри:
"Нужно было помнить, что здесь я не могу исполнять свои балетные штучки – никаких выкрутасов, ничего такого. Нет, я должен был просто выйти в чертовом смокинге и просто спеть".
Исполнение “Барселоны” стало последним публичным выступлением певца.


The Show Must Go On

"Шоу должно продолжаться"

ВИДЕО

К моменту создания самой символичной песни Queen Фредди уже с трудом передвигался. Фанаты ее воспринимают как реквием Меркьюри. Написал хит Брайан Мэй. Автор записал демо песни со своим голосом, после чего сказал Фредди: "Я не знаю, сможешь ли ты ее спеть сейчас". На что тот ответил: "Я все, блин, смогу, дорогуша", – выпил водки и спел песню с первого дубля. Клип с этой песней делался уже без него – из нарезок старого видеоматериала.


Love Of My Life

"Любовь моей жизни"

ВИДЕО

Эта самая прекрасная романтическая баллада была написана Фредди Меркьюри в знак любви и признательности своей бывшей жене Мэри Остин, с которой он расстался потому, что понял: он полюбил мужчину. Супруги расторгли брак, но не перестали дружить. До конца жизни и в горе и в радости Мэри была рядом с Фредди. Она стала наследницей его состояния и захоронила прах на кладбище Kensal Green в Западном Лондоне. "С любовью, в память о Фаррухе Булсаре" написано по-английски и "Чтобы вечно быть с тобой со всей моей любовью" – по-французски на постаменте, в котором хранится прах певца.

Теги: музыка Фреди Меркьюри


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
ПО ТЕМЕ
Комментарии
1000 символов осталось