Hill Bill. От первой леди до кандидата в президенты США

28 Апреля, 2015 17:22
В апреле Хиллари Клинтон включилась в предвыборную президентскую гонку. А могла стать астронавтом, попасть в долговую яму или до сих пор жить с клеймом обманутой жены. Но Хиллари не привыкла сдаваться без боя.
Станет ли Клинтон президентом?
Станет ли Клинтон президентом?
Фото: EPA

Девушек не берут в астронавты

Хиллари Родэм родилась 26 октября 1947 года в Чикаго. У нее были два младших брата – Хью и Энтони. По словам Хью, дети в семье воспитывались на традиционных ценностях Среднего Запада: семья, церковь по воскресеньям, уважение к старшим, хорошая учеба, занятия спортом.

В 13-летнем возрасте Хиллари написала письмо в NASA (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства) – она попросила, чтобы ее зачислили в отряд астронавтов.

"Мы не берем в астронавты девушек", – ответили в управлении. 


Фото: HillaryClinton / Twitter

В детстве Хиллари мечтала о космосе. Фото: HillaryClinton / Twitter


Напролом

В 1969 году она поступила в Йельский университет на юридический факультет. Здесь – в библиотеке – Хиллари познакомилась с будущим мужем Биллом Клинтоном.

"Я заметила, что он все время посматривал на меня, – вспоминала она. – Несколько раз пристально глядел, а потом отводил взгляд. Тогда я поднялась из-за стола, подошла к Биллу и сказала: "Если ты будешь все время смотреть на меня, я буду отвлекаться. Почему бы нам просто не познакомиться? Я – Хиллари".

В 1975 году они поженились.

"Я влюбилась в Билла и хотела быть рядом с ним. Я знала, что с ним буду счастливее, чем без него", – признавалась Клинтон.

Пусть говорят

Политическая карьера Хиллари развивались одновременно с карьерой Билла: в 1977 году президент Джимми Картер назначил ее на должность члена правления Корпорации юридических услуг. Клинтон в 1978 году был избран губернатором Арканзаса и продержался в этом кресле 11 лет. В 1991 году выдвинул свою кандидатуру на пост президента США от Демократической партии.


Фото: HillaryClinton / Twitter

Уже в юности Хиллари (вторая справа в первом ряду) шла напролом к своей цели. Фото: HillaryClinton / Twitter


История взаимоотношений Клинтонов в период предвыборной гонки легла в основу сатирического фильма о политическом закулисье "Основные цвета" (Primary Colors), снятого в 1998 году. В героях, сыгранных Джоном Траволтой и Эммой Томпсон, – в губернаторе-ловеласе, участвующем в президентской гонке, и его властной супруге, – без труда угадывались Билл и Хиллари.

ВИДЕО
Трейлер фильма "Основные цвета"Видео: MOVIECLIPS Classic Trailers

Супруга экс-президента призналась, что фильм не видела и одноименную книгу Джо Клейна, по которой поставлена картина, не читала.

"Я решила никогда не тратить время на чтение того, что пишут обо мне другие люди, – сказала Хиллари. – Не собираюсь быть пешкой в чьей-то игре. Этому меня научила мать еще в детстве. Она часто говорила: "У тебя есть выбор: каждый день, каждый час твоей жизни делать то, что ты сама считаешь важным и правильным, – или тратить силы на то, чтобы реагировать на поступки других!"

Наука прощать

В январе 1993 года Билл Клинтон стал 42-м президентом США. Через пять лет, во время второго президентского срока, разгорелся секс-скандал, едва не стоивший Клинтону высокого поста. Президент был уличен в сексуальной связи с 25-летней практиканткой Белого дома Моникой Левински. Когда подробности интимной жизни Клинтона попали в прессу, он все отрицал. Хиллари тогда поддержала мужа, заявив, что история с Левински – "заговор против президента".

Фото: EPA

Моника Левински спустя 10 лет отважилась публично заговорить о скандальной связи с президентом. Март 2015 года. Фото: EPA

Позже экс-практикантка Белого дома под присягой заявила в суде, что у нее был секс с Клинтоном. 

Лживые свидетельства Клинтона послужили поводом для его импичмента. Отставки ему удалось избежать. Но под угрозой оказалась не только карьера, но и брак с Хиллари.

"Я была готова свернуть моему мужу шею! – признавалась она. – Я злилась – он разочаровал и унизил меня. Но в то же время я понимала, он – мой президент".

Хиллари решила не разрушать 23-летний брак.

"Я много думала о разводе. Я и Билл… Мы прожили вместе много лет, начали встречаться еще в юридической школе, вместе работали. Мы гордились дочерью, которую вырастили и воспитали. Нашу семью столько всего связывало, мы много сделали друг для друга. И тогда мы решили, что хотим состариться вместе", – заявила она.

И в бедности, и в богатстве

Когда в 2001 году Билл Клинтон покинул президентский пост, его семья была на грани банкротства. На счетах пары оставалось около $1,5 млн, долги адвокатам – несколько миллионов.


Фото: EPA

Хиллари и Билл вместе 40 лет несмотря ни на что. Фото: EPA

"Мы покинули Белый дом не просто без денег, а с долгами, – вспоминала Хиллари. – У нас и не было денег, когда мы туда въехали, а потом нам непросто было найти средства на выплату долгов по ипотеке, за недвижимость, за обучение Челси".

Чтобы поправить финансовое состояние, Хиллари начала читать лекции за гонорары. За свое публичное выступление она получала в среднем $200 тыс.

В 2003 году Клинтон выпустила мемуары под названием "Моя жизнь", аванс за которые составил $8 млн.

Когда же в 2009 году Хиллари заняла пост госсекретаря США, семейный бюджет Клинтонов составлял несколько десятков миллионов долларов.

В то же время она не скупилась на благотворительность – из гонораров, полученных от продажи книг, $1,1 млн передала нуждающимся.


Фото: EPA

 Фото: EPA

Троллинг Путина

В январе Клинтон выступила в Канаде. Тогда еще она не объявила о своем решении баллотироваться в президенты США. И на вопрос ведущего, собирается ли она участвовать в предвыборной гонке, ответила уклончиво: "Существует процесс, и он не такой, как у Путина".

"Он был премьер-министром после того, как был президентом. И однажды сказал себе: "Владимир, как вам кажется, вы бы хотели снова стать президентом? – Думаю, хочу! – Почему бы нам просто не объявить об этом? Мы скажем Дмитрию, что он может быть премьер-министром. – Отличная идея!"

"У нас есть избирательный процесс", – отметила Клинтон.

У бывшей первой леди США и Путина – взаимная неприязнь. В апреле прошлого года Хиллари сказала, что президент России ведет себя, как ребенок в песочнице. А Путин в интервью отметил, что Клинтон "никогда не была слишком изящной в своих комментариях", но "с женщиной лучше не спорить". 

ВИДЕО
Хиллари Клинтон о Владимире Путине. Видео: WinnipegFreePress / Youtube

"Карточный домик" в подарок

Накануне 68-летия Билла Клинтона сотрудники фонда Clinton Foundation решили поздравить его оригинальным образом. Для экс-президента сняли ролик с участием актера Кевина Спейси, исполнителя роли конгрессмена Фрэнка Андервуда в сериале "Карточный домик", и Хиллари Клинтон. По сюжету Спейси звонит Хиллари Клинтон, представляясь ее мужем Биллом.


Фото: скриншот видео Clinton Foundation / Youtube

Хиллари может и пошутить. Фото: скриншот видео Clinton Foundation / Youtube


Он напомнил, что у скоро празднует день рождения и поинтересовался подарком. Хиллари не призналась, что собирается подарить. Тогда Спейси-Билл предположил: "Возможно, это слон", – намекая на деятельность Clinton Foundation, одно из направлений работы которого – защита популяции слонов.

Потом Кевин принялся рассуждать о том, как назвать ребенка (когда снималось видео, дочь Клинтонов Челси была беременна первенцем): мальчика можно назвать Фрэнком, а девочку – Клэр (как экранную жену Спейси по сериалу). Но Хиллари предлагает назвать ребенка Кевином.

В конце телефонной беседы Клинтон попросила Спейси-Билла подписать открытку с поздравлениями ее мужу.

ВИДЕО
Видеопоздравление Билла Клинтона с днем рождения.  Видео: Clinton Foundation

Сейчас Clinton Foundation не до подарков. Недавно в американскую прессу просочились факты из книги "Клинтон и нал" журналиста Питера Швейцера, в которой автор раскрывает схемы по привлечению инвестиций в благотворительный фонд семейства Клинтонов. Автор, хоть и косвенно, но недвусмысленно обвиняет Хиллари в том, что с 2009-го по 2013 год, будучи на должности госсекретаря США, она использовала свое служебное положение в личных целях. А именно: корпорации, которые делали пожертвования для Clinton Foundation, получали различные льготы и уступки со стороны государства. Доноры фонда также выплачивали баснословные гонорары  (до $750 тысяч) Биллу Клинтону за лекции. А средства благотворительной организации шли не на помощь нуждающимся, а на безбедную жизнь семейства Клинтон.   

Clinton Foundation уже признал свои ошибки в финансовой отчетности, касающейся пожертвований из иностранных государств в период, когда Хиллари работала госсекретарем США. 

Вот тебе и бабушка...

26 сентября 2014 года Хиллари и Билл впервые стали бабушкой и дедушкой. Их единственная 34-летняя дочь родила девочку, которую назвали Шарлоттой. Челси вышла замуж за банкира Марка Мезвински в 2010 году. 

"Мы с Биллом на седьмом небе от счастья – мы стали бабушкой и дедушкой! Это один из самых счастливых моментов нашей жизни", – написала на своей странице в Twitter Хиллари.

Никогда не сдавайся

12 апреля Хиллари Клинтон объявила, что примет участие в выборах президента США от Демократической партии.

Одной из первых ее поздравила дочь Челси: "Очень горжусь тобой, мама".


Фото: EPA

Встречайте будущего президента! Фото: EPA


Присоединились к поздравлениям и знаменитости. Певица и актриса Дженнифер Лопес призналась, что, по ее мнению, "пришло время для женщины-президента".

Актриса Америка Феррера на своей странице в социальной сети разместила фото, сделанные во время предвыборной кампании Хиллари Клинтон в 2008 году, и написала: "Я верила в нее тогда и верю сейчас. Хиллари Клинтон – мой президент".

Американская телеведущая Эми Полер поддержала Хиллари: "Давайте сделаем это!"

ВИДЕО
Предвыборный ролик Хиллари Клинтон. Видео: Hillary Clinton
Теги: Хиллари Клинтон Билл Клинтон Моника Левински США


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось