Шофер, заводчица собак и девушка Бонда. Пять фактов о королеве Великобритании

21 Апреля, 2015 19:12
Сегодня, 21 апреля, Королева Великобритании Елизавета II отмечает 89-й день рождения. "Бульвар Гордона" собрал факты биографии старейшего британского монарха в истории.
Елизавета II – старейший британский монарх в истории
Елизавета II – старейший британский монарх в истории
Фото: BritishMonarchy / Facebook

Королева Елизавета II, которая сегодня по традиции отметит праздник в кругу семьи, не перестает удивлять своих подданных.   

1. Елизавета II при желании может обойтись без личного шофера: она прекрасно управляет автомобилем. Водительский стаж королевы – почти 70 лет.

В феврале 1945 года она вступила во "Вспомогательную территориальную службу" – женские отряды самообороны. После специальных курсов Елизавета стала механиком-водителем санитарного автомобиля, а также дипломированным механиком с правом управления грузовиком.

Королева предпочитает ездить на британских автомобилях – Bentley, Range Rover, Jaguar. Любимая ее машина – Land Rover Defender.

Когда в 1998 году в Великобританию с визитом приехал наследный принц Саудовской Аравии Абдалла, королева пригласила его в свой замок Балморал в Шотландии. Во время визита Елизавета предложила принцу совершить экскурсии по окрестностям на автомобиле. Королева сама села за руль Land Rover и так лихо его вела, что принц попросил ее сбавить скорость.


Фото: BritishMonarchy / Facebook
Фото: BritishMonarchy / Facebook


2. Елизавета не раз спускалась в лондонскую подземку: впервые – в 1939 году в честь открытия ветки Piccadilly Line. Вместе со своей сестрой, принцессой Маргарет, она прокатилась в поезде метро.

В 2013 году Елизавета вновь почтила своим присутствием подземку столицы Великобритании. Визит был приурочен к 150-летию старейшего в мире метро, названного в честь Ее Величества.


Фото: BritishMonarchy / Facebook
Фото: BritishMonarchy / Facebook


3. В 2012 году королева лично открыла XXX Олимпийские игры в Лондоне. Елизавета также сыграла первую в своей жизни роль – роль "девушки Джеймса Бонда". По сценарию шоу королеву на Олимпийский стадион доставил на вертолете исполнитель роли Джеймса Бонда Дэниел Крейг. На трибуну агент 007 и королевская особа (а точнее, их дублеры) спустились на парашютах. Появление Елизаветы II на стадионе приветствовали аплодисментами 80 тыс. зрителей, которые оценили чувство юмора монаршей особы.


Фото: Кадр из видео / Olympics / Youtube
Скриншот с видео Olympics / Youtube


4. За время правления королевы ей преподносили множество необычных подарков. В том числе и экзотических животных – ягуаров, бразильских ленивцев, черных канадских бобров. Подаренных животных королева передавала в Лондонский зоопарк.

Елизавета вывела новую породу собак – дорги: помесь таксы и корги. Это произошло, когда одна из принадлежавших королеве корги спарилась с таксой по кличке Пипкин, питомцем сестры Елизаветы Маргарет. 

На протяжении всей своей жизни королева заботилась о более чем 30 корги. Первую собаку этой породы Елизавете подарил ее отец король Георг VI в 1933 году.

До недавнего времени у Елизаветы было пять корги, пять кокер-спаниелей и четыре дорги. Но в феврале стало известно, что королева приняла решение отказаться от разведения собак своей любимой породы. Она также не приняла в подарок от своей внучки, принцессы Беатрис, двух щенков корги. Ее Величество опасается, что может споткнуться о собак, которые разгуливают по замку, и получить травму.


Фото: BritishMonarchy / Facebook
Фото: BritishMonarchy / Facebook


5. В декабре 2014 года Елизавета II посетила съемочную площадку сериала "Игра престолов" в Северной Ирландии, где пообщалась с создателями телепроекта. Королева обратила внимание на железный трон, на котором восседают герои "Игры престолов", но сесть на бутафорский престол отказалась. Как пояснил продюсер телесериала  Дэвид Бениофф, все дело в королевском этикете. "Британской королеве запрещается садиться на другой трон. Это эзотерическое правило, о котором мы не знали до этого момента", – сказал продюсер.


Фото: HM Queen Elizabeth II / Facebook
Фото: HM Queen Elizabeth II / Facebook

Теги: Кейт Миддлтон принц Уильям Елизавета II


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
ПО ТЕМЕ
Комментарии
1000 символов осталось