Когда нельзя молчать: Вакарчук, "ТІК", "Друга Ріка", Приходько поют о войне

Виктория ГРАБОВСКАЯ 30 Июля, 2015 20:19
Военные действия на востоке Украины задели за живое каждого, и музыканты отреагировали одними из первых. "Бульвар Гордона" собрал лучшие песни о войне.
Святослав Вакарчук не может молчать о том, что происходит в Украине
Святослав Вакарчук не может молчать о том, что происходит в Украине
Фото: Okean Elzy (official) / Facebook

"Друга Ріка": "Я чую"

В клипе на песню "Я чую" нет военной хроники: солист Валерий Харчишин поет на фоне черно-белых портретов участников группы. О войне только одна строчка: "Сниться, як дістала та війна". Но ее действие не менее сильное, чем кадров с передовой.

ВИДЕО
Видео: Група "Друга Ріка" / Youtube

Арсен Мирзоян: "Край землі"

Лирическая композиция "Край землі" украинского исполнителя Арсена Мирзояна – это его реакция на то, что происходит в стране. "Я хочу объяснить людям, что на самом деле творится вокруг, – рассказывает музыкант. – Я это делаю как обычный гражданин страны, но думаю, что скорее меня услышат как музыканта".

ВИДЕО
Видео: Арсен Мірзоян-Бабурка / Youtube

 "ТІК": "Запах війни"

Режиссер видео "Запах війни" Ярослав Пилунский знает о войне не понаслышке: весной 2014 года он побывал в плену. В клипе снимались реальные волонтеры из общественной организации "Военный тыл". А сама песня была создана лидером группы Виктором Бронюком задолго до военных событий в Украине.

"Песня "Запах війни" была написана более 10 лет назад, – сказал Бронюк. – Не знаю, почему и откуда. Несколько раз я исполнял ее под гитару друзьям, но только в семейном кругу. Лишь в прошлом году она готова была зазвучать для широкой публики".

ВИДЕО
Видео: TIK2005 / Youtube

Светлана Тарабарова: "Хочу жити без війни"

Главными героями антивоенного клипа украинской певицы стали дети из разных уголков Украины – Киева, Одессы, Львова и Днепропетровска. В этих городах проходили съемки видео.

"Мы вместе со всей страной, затаив дыхание, ждем мира. И мы готовы бороться за него каждый день, – говорит Светлана. – Мы хотели выразить в этой песне, в этом видео, что ради будущего наших детей мы должны выстоять до конца. Я верю: мир наступит совсем скоро".

ВИДЕО
Видео: Tarabarovacom / Youtube

"Гайдамаки": "Нашим пацанам"

"Гайдамаки" посвятили песню тем, кто воюет в зоне АТО. "Мы были на передовой, на полигонах, в госпиталях, – говорит солист группы Александр Ярмола. – Вдохновились настоящим и честным мужским миром. Убеждениями, преданностью украинских бойцов, готовностью пожертвовать собой. Такого никогда не доводилось видеть раньше".

"Гайдамаки" активно выступали перед украинскими солдатами на передовой. Кадры из видеозаписей этих концертов они включили в клип.

ВИДЕО
Видео: TheHAYDAMAKYBAND / Youtube

Ярмак: "Білий птах"

Тема клипа молодого украинского рэпера – война на Востоке Украины. Хип-хоп-композиция – на русском языке, а припев – на украинском. Видеорядом послужила военная хроника.

ВИДЕО
Видео: Типичный Киев / Youtube

Анастасия Приходько и Никита Рубченко: "Герої не вмирають"

Для композиции Анастасии Приходько харьковский гитарист Никита Рубченко сделал аранжировку, наполнив ее роковым звучанием. В клипе помимо Анастасии и Никиты появляются военные и участники Евромайдана.

"Нам очень помогли волонтеры, – рассказывает Никита. – Они договорились с военными, чтобы те стали нашими героями. Мы ездили в военную часть и снимали ребят прямо там". 

"Это одна из самых важных и знаковых работ для меня, – признается Приходько. – Я хочу, чтобы эта песня сохранила память о наших украинских героях и дала надежду всем нам".

ВИДЕО
Видео: NICKY RUBCHENKO / Youtube

Ведущие "ТСН" ("1+1"), сестры Тельнюк и Kozak System: "Повертайся"

Сестры Тельнюк и группа Kozak System объединились с телеведущими Лидией Таран, Маричкой Падалко, Соломией Витвицкой, Натальей Мосейчук и Юлией Бориско, чтобы написать песню ко Дню Вооруженных сил Украины.  

Идея клипа возникла у команды "ТСН". В течение двух дней была записана песня, и режиссер Семен Горов снял клип в студии канала "1+1". 

"Я пела сердцем, – рассказала телеведущая Юлия Бориско, – доверилась профессионалам – приблизительно так, как мы доверяем нашим защитникам на востоке". 

ВИДЕО
Видео: ТСН / Youtube

"Тартак": "Висота" ("Ніхто, крім нас") 

Эту песню Александра Положинского, фронтмена группы, попросили написать десантники.

"На нашем сайте я увидел, что кто-то из бойцов оставил просьбу написать композицию для украинских десантников, – рассказывает Положинский. – А чуть позже моя знакомая по телевидению пообщалась с кем-то из высших чинов Министерства обороны, который тоже пожаловался, что не хватает современных актуальных военных песен. И я решил написать такую композицию".

Клип смонтирован из видеохроники военных событий в донецком аэропорту.

ВИДЕО
Видео: Kostyantin Mykhailoff / Youtube

Кузьма: "Сука війна"

Композицию музыкант записал за несколько дней до гибели в феврале – она стала последней в его жизни. Но Кузьма успел рассказать о ней журналистам:

"Сука війна" – это сухая констатация факта. Не про то, что "вернитесь домой живыми". А там есть такой припев: "Хто тебе кликав? Чому ти прийшла? Стара проститутка, сука війна! Скільки тобі платять за наші тіла? Скільки ще треба? Яка їх ціна?" То есть по сути это вопрос в никуда. Когда-то философ сказал, что в революции можно принимать участие или нет, а в войне ты должен".

ВИДЕО
Видео: Morkvynkajourn / Youtube

"Океан Ельзи":  "Не твоя війна"

В новой работе украинской группы нет военной хроники и привязки к конкретным событиям, а показана абстрактная борьба добра со злом, темных и светлых сил.

"Наша песня о том, что хватит думать, повезет нам или нет, – говорит Святослав Вакарчук. – Пришло время взять себя за волосы, как Мюнхгаузен. Классическое украинское "моя хата с краю" привело к тому, что эта хата никогда не с краю. Потому что приходят ко всем, но оставляют в покое только тех, кто быстро дает в зубы. Прятать голову в песок и думать, что как-то само собой устроится, − это не работает в контексте истории. Поэтому в нашей песне звучит вопрос: сколько детей еще заберут такие войны?"


 ]

Видео: Okeanelzyofficial / Youtube

Теги: Кузьма Океан Ельзи Друга Ріка ТІК Гайдамаки Анастасия Приходько ТСН


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
ПО ТЕМЕ
Комментарии
1000 символов осталось