Хочу жить в улитке. Десять самых необычных зданий мира

Мария ВАСИЛЬЕВА 2 Августа, 2015 10:03
В XXI веке дизайнеры и архитекторы ставят перед собой задачи сделать дома наиболее экономичными, экологичными и необычными. Появились дома-ракушки, дома-улитки и даже дома- самолеты. "Бульвар Гордона" предлагает топ-10 самых интересных архитектурных проектов мира.
Дом-улитка экологичен и необычен
Дом-улитка экологичен и необычен
Фото: gannatron.wordpress.com

Еще в глубокой древности человек стремился найти себе убежище в пещере, украшая и обустраивая ее по вкусу. Позже появились деревянные избы, тропические хижины и вигвамы из шкур. С тех пор человечество шагнуло далеко вперед в строительстве зданий, и никого уже не удивляют небоскребы и изысканные шале.

Каменный дом, Португалия

В 1974 году португалец Виктор Родригес, вдохновившись мультфильмом о семействе Флинстоунов, построил необычный дом между естественными каменными валунами, сэкономив на строительстве стен. Крышу покрыл черепицей, оставив с одной стороны покатый скат. В самом здании два этажа, деревянная лестница, камин и бассейн, высеченный в камне, натуральные "стены" покрыты мхом. Родригес хотел построить дом, в котором можно было бы отдохнуть от цивилизации, однако она его настигла в виде нескончаемого потока туристов. Строителю пришлось продать здание, а новые хозяева наняли охрану, чтобы избежать натиска любопытствующих и вандалов. Теперь на необычный дом можно посмотреть только издали.


Фото: unusualplaces.org
Фото: unusualplaces.org


Кривой дом, Польша

Шведский художник Пер Далберг, вдохновившись сказками Яна Марчина Сзансера, создал необычный проект. В 2004 году в Сопоте построили здание, получившее название "Кривой дом". В конкурсе "Великие мечтатели" это здание было названо лучшим проектом. "Пляшущий" фасад здания ломает все представления об архитектурной логике. На его фоне любят фотографироваться туристы, благо для этого нет никаких запретов: в здании расположен торговый центр с магазинами, кафе и барами. 


Фото: rpp.com.pe
Фото: rpp.com.pe


Дом Сутягина, Россия

В 1992 году в Архангельске началось строительство деревянного дома по старинной технологии "без единого гвоздя". Здание оказалось примечательным как по темпам строительства – 15 лет, так и по высоте – 13 этажей. Дом Сутягина считается самым высоким деревянным строением в мире, который был признан сенсацией года на конференции "Деревянное строительство в северных городах" в Норвегии.  К сожалению, закончить строительство хозяину не удалось: он был арестован за рэкет, а после того как отбыл срок, средств на продолжение проекта уже не осталось. В 2008 году здание было признано построенным незаконно, и его начали сносить. Остатки дома, разобранного до уровня 4-го этажа по решению суда, сгорели 5 мая 2012 года.  


Фото: geolocation.ws
Фото: geolocation.ws


Перевернутые дома. Польша, США

Домами, в которых все поставлено с ног на голову, могут похвастаться Польша и Соединенные Штаты. Правда, идеи их возникновения абсолютно разные. Даниэль Шапиевски, хозяин польского здания, задумал своеобразный шарж на падение коммунистического режима, когда поляки были полностью дезориентированы в изменяющемся мире. Действительно, многие посетители дома жалуются на головокружение.

А в штате Теннесси перевернутый дом появился благодаря природе. Раньше в нем располагалась научно-исследовательская лаборатория, ученые которой создали искусственный торнадо. Но не рассчитали силу вихря, и он подхватил дом, перевернул его и поставил на землю крышей вниз. Теперь здание переделали в музей, где находятся комната с искусственным землетрясением в шесть баллов, виртуальные американские горки и помещение для медитации. Дети в восторге: стулья свисают прямо с потолка.


Фото: dizainremont.com
Фото: dizainremont.com


Дом-улитка, Болгария

В столице Болгарии Софии местный архитектор Симеон построил необычное здание в виде забавной улитки. Строительство длилось 10 лет, дом был закончен в 2009 году и  с тех пор поток туристов к нему не прекращается. В здании пять этажей, оно построено из специального бетона, который в четыре раза легче воды, в нем нет острых углов, зато есть радиаторы в виде лягушки, божьей коровки и тыквы. При этом элементы, которые кажутся просто декором, на самом деле выполняют определенные функции. Так, пчела на крыше дома – дымовая труба, рожки улитки – фонари и громоотвод, а в веках спрятана вентиляция. Пока это просто туристический объект, но у властей есть планы передать дом школе одаренных детей.


Фото: err404.ru
Фото: err404.ru


Дом из бутылок, Украина

Житель села Боберка Львовской области Владимир Бижык построил двухэтажный дом из бутылок из-под шампанского, которые собирал на мусорниках. Строительство продолжалось пять лет, всего было использовано 25 тысяч бутылок.  По словам Бижыка, летом в таком доме прохладно, а зимой – тепло. Он надеется, что в этом здании будут жить его внуки и правнуки, поскольку дом оказался чрезвычайно прочным. 


Фото: gazeta.ua
Фото: gazeta.ua


Дом-ракушка, Мексика

На острове Женщин в Мексике художник-сюрреалист Октавио Окампо построил здание в виде морской ракушки. Материалами для него послужили бетон и богатства, выброшенные морем, – раковины и кораллы. В доме две спальни и две ванные комнаты, он рассчитан на четырех человек и сдается в аренду. Его облюбовали для проведения свадебных торжеств, многие пары остаются здесь на медовый месяц.  


Фото: vilingstore.net
Фото: vilingstore.net


Дом из самолета, США
Американец Брюс Кэмпбелл во время отдыха в Сан-Хосе присмотрел старый корпус самолета Boeing-727 и решил сделать из него дом. Каркас был куплен за две тысячи, перевозка обошлась еще в четыре тысячи долларов, ремонт и дизайн заставили американца выложить еще $24 тысячи. Кэмпбелл решил внести лишь минимальные изменения в дизайн помещения самолета, но сделал прозрачный пол, чтобы видеть конструкцию фюзеляжа и электронику.


Фото: exopoint.ru
Фото: exopoint.ru


Самый узкий в мире дом, Польша

Польский архитектор Якуб Щесна в Варшаве втиснул новый дом между стен давно построенных зданий. Его ширина составляет от 72 до 112 сантиметров. Дом двухэтажный, поскольку иначе нельзя было вместить в него все необходимое. На первом этаже разместились кухня и туалет, на втором – спальня и кабинет. Окон в доме нет, свет и воздух попадают туда через перфорированную поверхность фасада.  С первого этажа на второй можно попасть по металлической лестнице с дистанционным управлением. Первым в нем жил израильский писатель Эдгар Керрет, теперь здесь студия для творческих людей. 


Фото: magazindomov.ru
Фото: magazindomov.ru


Безумный дом, Вьетнам

Архитектор Данг Вьет Нга считает, что нужно вернуться к природе и использовать те формы, которые она предлагает, а не выдумывать новые. Она построила дом-дерево с извилистыми коридорами, лестницами и комнатами неправильной формы. В здании кривые окна, к нему примыкает кофейня, встроенная в бетонного жирафа. Сейчас в доме располагается гостиница, посетители которой, впрочем, жалуются на бесконечный поток туристов и маленькие номера, каждый из которых имеет свое название – комната кенгуру, комната орла, комната муравья. 


Фото: free-eyes.com
Фото: free-eyes.com




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось