Актер – опасная профессия. Минус ребра, плюс синяки

Мария ВАСИЛЬЕВА 19 Августа, 2015 12:00
Несмотря на все достижения современности в сфере безопасности и усилия каскадеров, актерская профессия остается травмоопасной. Недавно Харрисон Форд на съемках очередной серии "Звездных войн" сломал ногу: на него упал космический корабль Хана Соло и Чубаки. "Бульвар Гордона" выяснил, кто еще из звезд получал травмы на съемочных площадках.
Джонни Депп на съемках
Джонни Депп на съемках "Пиратов Карибского моря" повредил руку
Фото: ЕРА

Чемпион по травмам, полученным на съемочной площадке, без сомнения, Джеки Чан. Что только он не ломал – нос, пальцы, позвонки, коленную чашечку. Перелом ребер он уже и не считает за повреждение.


Фото: ЕРА
Фото: ЕРА


На съемках фильма "Доспехи бога" Чан неудачно упал с дерева высотой около восьми метров, ударившись со всего размаха головой. Камень пробил голову актера, кости оказались вдавленными в мозг, из глаз и ушей сочилась кровь. Если бы Джеки срочно не прооперировали, история бы закончилась смертью. "Я быстро поправился, но теперь у меня в черепе сбоку сквозная дыра, которая заткнута пластиковой пробкой, чтобы мозги не выпали. Я частично оглох на левое ухо, но в остальном все в порядке", – говорит он. Несмотря ни на что, шестидесятилетний актер по-прежнему выполняет все трюки сам.

Съемки в саге о Джеймсе Бонде принесли актеру Дэниелу Крейгу немало неприятных минут.  


Фото: ЕРА
Фото: ЕРА


На съемках картины "Квант милосердия" ему пришлось наложить восемь швов после сильного удара в лицо. Совсем недавно, во время работы над новой картиной о суперагенте, актер получил травму в знаменитом автомобиле Aston Martin DB10. Он угодил в яму на дороге в Риме и ударился головой так, что пришлось оказывать медицинскую помощь. Крейг не стал прерывать съемки, фильм выйдет в срок.

Ченнинг Татум также может похвастаться производственными травмами.


Фото: ЕРА
Фото: ЕРА


По сценарию фильма "Орел девятого легиона" его герой должен нырять в холодную воду. Актера, чтобы он не заболел, поливали в процессе теплой водой, пока кто-то из ассистентов не забыл ее разбавить и Татума облили кипятком. Больше всего пострадала самая нежная часть мужского организма. А на съемках "Охотника на лис" Татум повредил другую часть тела – голову. Когда по сценарию его герой бьет головой в зеркало, он увлекся и пробил не только зеркало, но и стенку за ним. Дубль вошел в фильм.

"Железный человек" Роберт Дауни-младший оказался не таким уж железным. Во время исполнения трюка он повредил лодыжку.


Фото: ЕРА
Фото: ЕРА


Съемки третьей части картины пришлось приостановить, пока он не прошел курс лечения и реабилитации. Зато сам актер стал причиной солидной травмы Холли Берри.


Фото: ЕРА
Фото: ЕРА


Разыгрывая сцену драки на съемочной площадке фильма "Готика", Дауни-младший вошел в раж, сильно прижал актрису к полу и… сломал ей руку. В результате Берри наложили гипс, а съемочный процесс простаивал два месяца.

От действий партнера пострадала и Николь Кидман во время съемок "Мулен Руж".


Фото: ЕРА
Фото: ЕРА


Партнер по танго Юэн Макрегор уронил ее на пол. Дальше Кидман снималась со сломанным ребром и поврежденной ногой. "Ребро уже начало вроде заживать, и мы подумали, что если я надену корсет, то он хоть как-то стабилизирует ребро и будет лучше. Оказалось наоборот: корсет еще больше давил. Помню, как стояла и думала: вот черт, похоже, я сломала его второй раз", – сказала Кидман.


Фото: ЕРА
Фото: ЕРА


Джессика Альба также получила травму из-за товарища по съемкам, но несколько иначе: она так сильно ударила его в живот (это предполагалось по сценарию), что сломала мизинец на ноге.

Компанию ей составляет Том Круз, повредивший ногу в процессе съемок фильма "Джек Ричер".


Фото: ЕРА
Фото: ЕРА


Актер должен был ударить противника в промежность. Партнер позаботился о собственной безопасности и надел защиту. В результате Круз ушиб ногу, которая сильно распухла.

А сцена, во время которой Вигго Мортенстерн сломал палец на ноге, вошла в картину "Властелин колец: Две крепости".


Фото: vipsmi.ru
Фото: vipsmi.ru


Во время съемок, когда Арагорн (герой трилогии. –"Бульвар Гордона") пинает шлем орка, Вигго не рассчитал силы. Режиссер картины решил взять именно этот дубль, поскольку на лице актера отразилось подлинное страдание.


Фото: ЕРА
Фото: ЕРА


Шарлиз Терон  во время работы над одной из сцен "Белоснежки и охотника" так сильно кричала на партнера, что порвала мышцы живота и была срочно госпитализирована.

А на Бена Стиллера на съемочной площадке фильма "А вот и Полли"  напал хорек.


Фото: ЕРА
Фото: ЕРА


Он вцепился актеру в подбородок и никак не хотел разжимать челюсти. В результате актер получил несколько швов и пару уколов от бешенства. Хилари Суонк тоже пострадала на съемках: во время сцены в фильме "P.S. Я люблю тебя" ей в лоб отлетела лямка отстегнувшихся подтяжек Джерарда Батлера. 


Фото: ЕРА
Фото: ЕРА


Пришлось срочно накладывать швы и останавливать работу над картиной на несколько дней.

Фильм "Обитель зла" может похвастаться тем, что отправил в больницу сразу 16 актеров. Платформа, на которой стояла массовка, сдвинулась, и около 50 человек, стоявших на ней, упали.


Скриншот кадра из фильма
Скриншот кадра из фильма


Трети из них понадобилась медицинская помощь. Врачи, приехавшие на место происшествия, были несколько шокированы: лечить им пришлось… зомби. Медики с трудом смогли разобраться, где настоящие синяки и ссадины, а где – профессиональный грим.

Вторая часть "Матрицы" собрала свои "жертвы".


Фото: cinemotionlab.com
Фото: cinemotionlab.com


Кэрри-Энн Мосс, сыгравшая Тринити, сломала ногу, Лоуренс Фишберн, исполнивший роль Морфеуса, травмировал руку, а знаменитый агент Смит – Хьюго Уивинг – во время падения повредил шейный позвонок.

Актеры, недавно пострадавшие на съемках: Джонни Депп, повредивший руку, Кристиан Бэйл, порвавший крестообразную связку на ноге, Харрисон Форд, на которого упала дверь космического корабля "Звездных войн", в результате чего была сломана нога, и Шайя Лабаф (актер "Трансформеров. – "Бульвар Гордона"), пытавшийся пробить головой стекло и заработавший 20 швов и 13 скоб.


Фото: rg.ru
Фото: rg.ru


Теги: Роберт Дауни-младший Шарлиз Терон Джонни Депп Николь Кидман Джеки Чан Ченниг Татум


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось