Слава – Украине. Вакарчук празднует 40-летие

14 Мая, 2015 20:22
Ему все под силу. Собрать 200 тысяч человек "на огонек", защитить кандидатскую диссертацию по физике, заниматься благотворительностью, участвовать в политической жизни страны и писать как левой, так и правой рукой. Лидеру рок-группы "Океан Ельзи" Святославу Вакарчуку 14 мая исполняется 40 лет. "Бульвар Гордона" собрал дюжину интересных фактов из жизни главного рокера страны.
В школе маленькому Славе не нравилось заниматься музыкой. Фото: Okean Elzy (official) / Facebook
В школе маленькому Славе не нравилось заниматься музыкой. Фото: Okean Elzy (official) / Facebook

ФАКТ ПЕРВЫЙ

Родился в знаменательный день: именно 14 мая 1975 года киевское "Динамо" обыграло венгерский "Ференцварош" со счетом 3:0, выиграв первый для Советского Союза Кубок УЕФА.

ФАКТ ВТОРОЙ
Когда маленькому Славику было два года, он часто ездил с родителями к бабушке в буковинское село Братушаны (теперь это территория Молдовы."Бульвар Гордона"). По дороге на каждой остановке автобуса он выходил, взбирался на скамеечку и начинал петь. Все стояли и слушали.

"Откуда взялось такое желание, не знаю. Может, гены. Мой дядя играл на контрабасе, бабушки были очень музыкальные, пели мне песни. В школе мне было не очень интересно заниматься музыкой. Советская система не способствовала этому", – рассказывал Вакарчук.


Вакарчук в детстве. Фото: okeanelzy.com.ua

Вакарчук в детстве. Фото: okeanelzy.com


ФАКТ ТРЕТИЙ
Несмотря на то что учился Вакарчук почти на отлично, с поведением у него всегда были проблемы. Нет, он не был хулиганом, не бил стекла, не подкладывал учителям кнопки на стулья и не домогался девочек в школьных туалетах. Но на субботники никогда не ходил, а на уроках вместо того, чтобы слушать учителей, рисовал на партах всякие глупости. Поэтому по поведению у него никогда не было хороших отметок.

ФАКТ ЧЕТВЕРТЫЙ
Если бы не группа "Битлз", Вакарчук никогда не стал бы музыкантом. Во время перестройки он случайно услышал студийную запись "Битлов". "За пианино сидит бородатый Пол Маккартни, Джон Леннон со жвачкой во рту ему подпевает. Их музыка просто поразила. Если бы не эта запись, возможно, я не стал бы музыкантом. До окончания школы кроме "Битлз" для меня другой музыки не существовало", – сообщил лидер ОЕ.

ВИДЕО
Видео: Anton Tarashkevych / YouTube

ФАКТ ПЯТЫЙ
Вакарчук – амбидекстер. Одинаково владеет как левой, так и правой рукой. Это редкий талант, у таких людей равномерно развиты оба полушария мозга, поэтому они могут достаточно быстро оценивать ситуацию и молниеносно принимать решения.

ФАКТ ШЕСТОЙ
Кандидат физико-математических наук. Защитил диссертацию в Институте физики конденсируемых систем НАН Украины. Тема работы – "Суперсимметрия электрона в магнитном поле". Писал ее в перерывах между звукозаписывающими сессиями и концертами, и именно в то время он выпустил альбом "Суперсимметрия". В своей научной работе Вакарчук нашел примеры новых трехмерных магнитных полей, в которых движение электрона имеет четко выраженную суперсимметрию.


Обложка альбома "Суперсимметрия". Фото: okeanelzy.com

Обложка альбома "Суперсимметрия". Фото: okeanelzy.com


ФАКТ СЕДЬМОЙ
Свою первую песню он написал в 15 лет. А через два года появилась первая композиция, ставшая впоследствии настоящим хитом. Это была песня "Відпусти".

ВИДЕО
Видео: Мой Рок-н-Ролл / YouTube

ФАКТ ВОСЬМОЙ
Принимает активное участие в политической жизни страны. Участвовал в Оранжевой революции, поддерживал кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. После победы Ющенко стал советником по вопросам культуры. Кроме того, был Послом доброй воли ООН, занимался многими социальными проектами. На досрочных парламентских выборах в 2007 году вошел в список блока "Наша Украина – Народная самооборона", однако уже через год сложил депутатские полномочия. Был активным участником политических протестов на Евромайдане в 2013–2014 годах.

ВИДЕО
Видео: Igor Vovk / YouTube

ФАКТ ДЕВЯТЫЙ
Собрал более 200 тысяч человек во время концерта на Евромайдане. В декабре 2013-го на выступление "ОЕ" "золотым составом" пришло столько зрителей, что некоторые из них разместились на крыше ТЦ "Глобус". Концерт Вакарчука на свой "айфон" снимал американский сенатор Джон Маккейн, который в это время находился с визитом в Киеве.

ВИДЕО
Видео: Новости: Политика и Украина / YouTube

ФАКТ ДЕСЯТЫЙ
Официально не женат. Однако уже больше 15 лет встречается с Лялей Фонаревой, которая практически с первых дней переезда музыкантов "ОЕ" в Киев в конце 1990-х и по ноябрь 2008-го была фотографом, стилистом и арт-директором группы. На все вопросы о "женатости" Вакарчук из года в год повторяет одну и ту же фразу: "У меня есть семья, я счастлив". В апреле нынешнего года появилась информация, что пара тайно поженилась во Львове. Однако эта новость оказалась первоапрельской шуткой.


С Лялей Фонаревой. Фото: joinfo.ua

С Лялей Фонаревой. Фото: joinfo.ua


ФАКТ ОДИННАДЦАТЫЙ
Кроме музыкальной и научной деятельности Вакарчук занимается благотворительностью. В прошлому году в июне состоялся финал социальной инициативы музыканта "Книга творит Человека – Человек творит Страну", благодаря которой удалось собрать 10 тысяч книг на сумму более 400 тысяч гривен и передать их в детские дома Украины.

ФАКТ ДВЕНАДЦАТЫЙ
Режиссер фильма "Незламна" Сергей Мокрицкий изначально задумал песню "Обійми" как саундтрек к эпизоду гибели героя фильма. По его словам, Юлия Пересильд в роли снайпера Людмилы Павличенко "плакала словами Вакарчука".

"Это песня-просьба, в ней есть некий двойной смысл. В песне он просит обнять его, а на экране мы видим, как он обнимает ее мертвыми руками, а она его тащит… В этом столкновении саундтрека и визуального ряда для меня и заключен главный смысл происходящего. Война забирает лучших, несет смерть, страдание, боль. Войны быть не должно. Вот это я хотел передать. Поэтому она плачет словами Вакарчука над несостоявшимся, над тем, чему быть не суждено", – рассказал Мокрицкий.

ВИДЕО
Эпизод гибели Лени из фильма Сергея Мокрицкого "Незламна". Видео: Varró Dávid / YouTube
Теги: Океан Ельзи Святослав Вакарчук


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось