13 странных завещаний

Мария ВАСИЛЬЕВА 6 Августа, 2015 17:42
Родственники Уитни Хьюстон начали борьбу за наследство. Согласно завещанию, все ее состояние переходило к дочери Бобби Кристине. Поскольку и дочь Хьюстон скончалась, определить, кому из родни достанутся $20 млн, должен суд. "Бульвар Гордона" сделал подборку самых необычных завещаний всех времен и народов.
Что пишут люди в завещаниях?
Что пишут люди в завещаниях?
Фото: businessby.ru

Самое короткое

Наиболее лаконичным завещанием в мире считаются два слова, написанные немцем Карлом Таушем: "Все жене". Он побил рекорд банкира из Лондона, который оставил наследникам три слова: "Я полностью разорен".

Самое длинное

Этот документ, написанный американской домохозяйкой Фредерикой Эвелин Стилуэл Кук, ни один исполнитель не смог прочитать вслух до конца.


Родственники Фредерики думали, что она пишет книгу Фото: demiart.ru
Родственники Фредерики думали, что она пишет книгу Фото: demiart.ru


Завещание состоит из 95 940 слов. В нем перечислены все друзья и враги женщины, о каждом из которых она написала несколько строк. На это понадобилось 20 лет. Те, кто читал завещание, считают, что больше всего оно напоминает женский роман. Впрочем, родственники Фредерики и были уверены, что она пишет книгу.

Самое обидное


Жене австралийца достался один шиллинг Фото: en.numista.com
Жене австралийца достался один шиллинг Фото: en.numista.com


Житель Австралии Френсис Лорд подробно перечислил в документе, какая доля его наследства достанется благотворительным организациям, сколько получат друзья и слуги. В конце написал, что жене завещает один шиллинг, чтобы она могла купить билет на трамвай, доехать на нем до ближайшего водоема и утопиться.


Самое забавное 


Завещание Чаплина так никто пока и не получил Фото: myresurs.ru
Завещаный Чаплином миллион так никто пока и не получил Фото: myresurs.ru


Знаменитый актер-комик Чарли Чаплин завещал тому, кто сделает пять колец дыма и пропустит сквозь них шестое, $1 млн. До сих пор эту сумму никто так и не получил.


Самое религиозное

Жительница Северной Каролины оставила все свое состояние… Богу.  Суд поручил шерифу найти наследника. Полисмен через несколько дней сообщил, что на вверенной ему территории Бог не был найден, и наследство перешло во владение властей округа.


Самое вредное

Некий Самуэль Братт, которому жена всю жизнь запрещала курить, завещал ей 330 тысяч фунтов. При одном условии: она ежедневно должна была выкуривать по пять кубинских сигар.


Муж отомстил жене, запрещавшей ему курить сигары Фото: project007.ru
Муж отомстил жене, запрещавшей ему курить сигары Фото: project007.ru


Самое оптимистичное

Джон Боумен, предприниматель из Вермонта, переживал по поводу преждевременной кончины жены и дочери.


Стол к ужину накрывали 59 лет после смерти завещателя Фото: livemaster.ru
Стол к ужину накрывали 59 лет после смерти завещателя Фото: livemaster.ru


Боумен верил в реинкарнацию и считал, что встретившись с любимыми дамами на небесах, обязательно вернется вместе с ними на Землю. Поэтому, согласно его завещанию, в доме поддерживался порядок и каждый вечер накрывался стол к ужину. Эти правила выполнялись на протяжении 59 лет, пока не кончились деньги, выделенные на зарплату слугам и ремонт дома.
 

Самое неприличное

Сапожник из Марселя выразил свою последнюю волю в 123 словах, из которых 94 нельзя было произнести вслух, не краснея. Вероятно, именно отсюда пошло выражение "Ругаться, как сапожник".


Самое трогательное


Писатель завещал свой день рождения Фото: you-happy.ru
Писатель завещал свой день рождения Фото: you-happy.ru


Знаменитый английский писатель Роберт Льюис Стивенсон завещал подруге… свой день рождения. Дама родилась на Рождество, 25 декабря, и о ее дне рождения все забывали. Стивенсон оставил ей 13 ноября, дату своего рождения. Но документ не был принят к исполнению: суд решил, что дата рождения не принадлежала писателю, а значит, он не мог ее кому-то завещать.

Самое собаколюбивое


Собака получила наследство Фото: fishki.net
Собака получила наследство Фото: fishki.net


Кинопродюсер Роджер Доркас очень любил своего пса Максимилиана, а жену, судя по всему, не очень. В соответствии с его последней волей собаке досталось наследство в $65 млн, а жене – 1 цент. Но поскольку псу при жизни хозяина были сделаны человеческие документы, супруга обхитрила покойного. Она вышла замуж за собаку, и после ее смерти стала законной наследницей миллионов.

Самое непонятное

Лаборант известного физика Нильса Бора написал завещание, используя такие фразеологизмы и речевые обороты, что для его расшифровки пришлось приглашать лингвистов.

Самое эгоистичное

Жительница Калифорнии Мэри Мерфи решила, что ее любимая собака Сайдо будет очень мучиться без нее, поэтому завещала усыпить животное после своей смерти. Сайдо спасли защитники животных, которые доказали, что усыплять здоровую собаку нельзя по законам штата.


Защитники животных не дали усыпить собаку Фото: svoboda.org
Защитники животных не дали усыпить собаку Фото: svoboda.org


Самое эксцентричное

Канадский адвокат Чарльз Миллар во время составления завещания изрядно повеселился. Первым делом он отписал пакет акций ипподрома священнику, судье и двум приятелям, которые всячески боролись с азартными играми. Ни один из них, кстати, не отказался от доли наследства.  Борцам с алкоголем он завещал акции пивоварни. Трем товарищам, которые терпеть не могли общество друг друга, досталась в совместное пользование вилла на Ямайке.


"Большое торонтское дерби" выиграли четыре семьи, в которых родилось по девять детей Фото: kroshkaru.ru
"Большое торонтское дерби" выиграли четыре семьи, в которых родилось по девять детей Фото: kroshkaru.ru


Крупная сумма была завещана той жительнице Торонто, которая в течение десяти лет после его смерти родит наибольшее количество детей. В итоге в Канаде произошел всплеск рождаемости, названный впоследствии "большим торонтским дерби". Полмиллиона долларов поделили между четырьмя семьями, в которых за 10 лет родилось по девять детей.


Фото: pikabu.ru
Фото: pikabu.ru




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось