В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Я к Вам пишу...

Отар КУШАНАШВИЛИ обратился с открытыми письмами к Василию Грицаку, Арсену Авакову, Мустафе Найему и Дмитрию Гордону с просьбой отменить запрет на въезд в Украину

Российский журналист, теле- и радиоведущий Отар Кушанашвили, считающий несправедливым запрет на въезд в Украину, передал интернет-изданию «ГОРДОН» свои открытые письма. Приводим его тексты без сокращений

ВАСИЛИЮ ГРИЦАКУ

«Многоуважаемый Василий Сергеевич!

Можно к Вам обратиться с письмом чрезвычайной, исключительной важности? До того, как вы прочтете его, я умоляю вас вспомнить о той высоте, на которой вы находитесь, бо людям, находящимся на таких высотах, должны быть свойственны и великодушие, и толерантность.

Василий Сергеевич, я никогда, никогда, никогда не был врагом Украины, и в помышлении нет становиться таковым, и в горячечном сне я вообразить не мог, что меня так заклеймят.

Я могу не мешкая и не обинуясь назвать вам сотню фактов и тысячу людей, которые докажут и покажут, что у меня с Украиной, Киевом, Сумами и отдельно взятым Подолом, который я не разлюблю даже и под дулом, самые гармоничные, самые трепетные отношения, без намека на профит: я так устроен, что ни разу не прагматик.

Когда я услышал про запрет, я первым делом подумал, что это розыгрыш, но ро­зы­грыш не тонкий, жестокий и бессмысленный, ибо кто ж станет дружить и ангажировать на весьма почтенную работу парня, который не в ладах с моралью и с собой?

Когда меня упрекают в том, что я некорректно отозвался об украинском государственном муже, я изумляюсь даже не тому, до какой степени зашоренные люди не отличают юмора от иронии, а иронию от сарказма, а тому, какая у людей короткая память.

А то, что меня лишили работы из-за того, что я публично не разделил восторга по поводу Крыма и заступался за Надю, и оборонял Савченко — все это, не говоря о миллионе сентиментальных частностей, вы в расчет не берете?

Василий Сергеевич, понимаете ли, у меня нет никаких амбиций, я 44 раза коронован как лучший журналист — в стране, где за такое звание люди платят и жрут друг друга, а я просто на голову, на 10 голов выше; у меня одна амбиция — работать на «Радио Вести Украина», умножая, извините за претензию, добро и доброту.

Абсурд: в расцвете лет я лишен возможности работать в России — потому что люблю Украину. А Украина меня отторгает. Я буду Вам очень признателен, если Вы дезавуируете свое решение. Всего Вам Самого Хорошего. Отар Кушанашвили».

АРСЕНУ АВАКОВУ

«Уважаемый Арсен Борисович!

Отчетливо сознаю, что у вас своих забот хоть отбавляй, но для меня, угодившего в пренеприятную, а главное, абсурдную коллизию, любая возможность достучаться и докричаться — это возможность, которой надо пользоваться. Уповаю на Ваше понимание.

(Кстати говоря, в туземной «Литературной газете», подчеркнуто, надо отметить, антиукраинской, какие-то неизвестные мне писатели из Харькова поведали миру и мне, что вы многажды помогали им и в частном порядке, и в организации коллоквиумов, как мне помнится, фантастов). Историю, приключившуюся со мной, лучше, презрев линейный хронотоп, рассказать с самого конца. СБУ возбранила мне въезд в Украину.

Как раз в день, когда я, нелюбимый чинушами в Москве украинофил, возвернулся из Киева, заключив контракт с «Радио Вести Украина», где работают в том числе мои друзья и сподвижники, знающие, что я на всяком шагу декларирую не просто приязнь к Украине, а подлинную любовь, настоящую.

Арсен Борисович, после шести лет сверхрейтинговой и любвеобильной с обеих сторон работы в стране, которая стала мне домом, объявлять меня супостатом из-за, признаю, малоудачной шутки, одной, — это «труднопроницаемо для меня», как выражался один герой Булгакова.

Я никогда не «нес себя, как вазу с цветами», и не где-нибудь на малой родине моего покойного друга Кузьмы во Львове употреблял слово «аннексия», а в Москве на федеральном канале, и на федеральном же радио горой стоял и стою за Савченко и Сенцова.

Я не дебатирую здесь вопрос, хороший я человек или плохой, даже вопрос, превосходный я журналист-ведущий или так себе, я не дебатирую. Очевидно же, что я делаю честь человеческой расе, а в профессии мне равных нет.

Я дебатирую один вопрос: как можно записывать во враги ДРУГА?! Извините еще раз. Вы можете мне помочь? Буду премного благодарен. Всего доброго.

ОТАР КУШАНАШВИЛИ, «Радио ВЕСТИ УКРАИНА».

МУСТАФЕ НАЙЕМУ, ЧЬЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, В ЧАСТНОСТИ, ПОСЛУЖИЛО ПРИЧИНОЙ ВНЕСЕНИЯ МЕНЯ В ЗАПРЕТНЫЕ СПИСКИ

«Уважаемый господин Найем, хорошего дня!

Представляю себе, до какой степени вы заняты, но льщу себя надеждой, что вы прочтете мое письмо и не сочтете его, по Цветаевой, «актом скуловоротного резонерства».

Подозревать меня в том, что я враг Украины, и отказывать мне в любви, мощной и эксплицитной, к Украине — это все равно что сказать, что я враг родному Кутаиси и не люблю Подол, который мне отвечает такой взаимностью, что позавидуют мои знакомцы музыкант Вакарчук, ресторатор Тищенко и футбольный функционер Палкин, вместе взятые.

Я так долго и более чем успешно, работал в Киеве, что знаю мову не хуже Андрея Шевченко, а окраины Ужгорода и Черкасс уж всяко лучше певицы Русланы. КАК я могу быть врагом?!

Лишившись работы в Москве из-за диатриб и филиппик в адрес Путина и Медведева, из-за того, что заступался за Савченко и Сенцова — как я могу быть врагом?

Я всегда стараюсь быть выше тех ожиданий, которые сам считаю важными. Да простится мне эта необходимая банальность, господин Найем, но есть юмор, есть ирония и есть сардонизм с сарказмом. И, конечно, я Чемпион Украины, Грузии и РФ по всем означенным «видам», но вменяемый мне эпизод дышит именно что юмором.

Это во-первых. Во-вторых, я уже принес извинения, и я прошу вас о жребия моего изменении.

Господин Найем, я работу, которую мне предложили на «Радио Вести Украина», понимаю как тяжкий труд по внушению людям капитальной мысли: надежда — наше топливо, и все образуется.

Враги с такой миссией не ездят, а на первейшее радио абы кого не зовут. Вот они и позвали Лучшего. Я ничего не смыслю в технологии синтеза аммиака, но как поднимать людям настроение — вот в этом я смыслю.

Дорогой Мустафа (надеюсь, вы не расцените сие обращение как амикошонство), мне хочется и нужно, чтобы вы знали: я категорический, ни разу не прагматический болельщик Украины.

Я очень, очень рассчитываю на вас, надеюсь, что вы посодействуете в отмене табу. Я буду вам очень, очень и очень признателен.

Я не Труффальдино, не слуга двух господ, не Лорак, не Дорн, не Земфира, я всего лишь блестящий ведущий, который работой на «Вести Украина» принесет такую пользу, что даже вы не удержитесь от аплодисментов.

Еще раз извините. И спасибо, что выслушали. Всего Вам Самого Доброго!

ОТАР Ш. КУШАНАШВИЛИ».

ДМИТРИЮ И. ГОРДОНУ, ПУБЛИЦИСТУ, ФЕРТИЛЬНОМУ ДЕЯТЕЛЮ, ТОВАРИЩУ, АВТОРУ ИДИОМЫ «АД ПРИХОДИТ В ГОРОД ЖАБ»

«Дорогой мой Дмитрий Ильич, меня заждались и вы, и на «Радио Вести Украина», и все население города Каменец-Подольский, знающее, что я единственный, кто способен заставить публику плакать и смеяться, а скотоподобную — унять свой пыл.

Наша коллега Юлия Литвиненко, которую я отучил любить трансгендера Митю Фомина после того, как он заявил, что «Крым — это Россия», сетует, что пока, тратя на это все силы и все время, не может уговорить власти пустить меня в МОЮ любимую Украину.

Вот как раз означенные скотоподобные лишили меня работы в Москве, а теперь злорадствуют на тему, когда иссякнет мой стоицизм, который, конечно, самый стоический из всех стоицизмов, но без денег и без перспектив, Дмитрий Ильич, подпитывать сердечный жар без конца не способен даже ГОРДОНович ОТАР.

Дмитрий Ильич, уж вам-то известно, что я всегда считал сложную метафизику плохой наукой, я поборник и апологет простых эмоций, я «начинаю с земли поход на небо».

Уравнение элементарное: «ОТАР обожает УКРАИНУ — УКРАИНА ВЗАИМНА», и, конечно, не отстает огромный соблазн, имея в виду людей, пытающихся меня изобидеть запретом на въезд в любимую страну, процитировать любимый гангстерский сериал: «Если люди настолько... недалеки (в сериале использовано другое слово. — О. К.), чтобы третировать друга, друг не должен слишком хорошо об этих людях думать». Но цитировать не очень хочется, не инженю я все-таки, а боготворимый в Ужгороде исполин.

Как могло случиться, что меня, друга, занесли в чертов «стоп-лист»? Как может быть такое, чтоб и вы, и десятки самых знатных людей, знающих, что это форменный абсурд, меня из этого «списка прокаженных» не вытащили?

Извините, другой состав атмосферы тут ни при чем. Надо звучно заявить, что я друг неизменный, из первейших, — и Вы со своим-то весом можете это сделать. Мой сорвавшийся приезд в Украину — это не эскапизм, не дауншифтинг, это — благодарный отзыв на приглашение хороших людей, знающих, что я — лучший в профессии и что я свой. Это новый вызов, это новый способ распространения моих псевдолибертарианских идей, главная из которых — мир, мир, мир, любовь и жизнь. Это — работа.

Я не какой-нибудь изверг рода христианского, я твой товарищ и друг Юлии Литвиненко, я горой стоял за САВЧЕНКО И СЕНЦОВА, я болею за украинский футбол, и мне отчаянно не хватает КУЗЬМЫ.

Я хочу в Киев, где скучают по моей а-ля прустовской витиеватости, хочу на «Радио Вести Украина» провозгласить эру милосердия, хочу научить младых и на мове тоже конструировать такие предложения, дышащие жизнелюбием, чтоб даже депутаты Рады не рады были бы даже и одному моему выходному.

Дмитрий Ильич, сделайте что-нибудь!

КЛАНЯЮСЬ. ОТАР УКРАИНОВИЧ КУШАНАШВИЛИ-СКРЯБИН».

P. S. В марте Кушанашвили принял приглашение работать ведущим украинского «Радио Вести», однако после этого в соцсетях вспомнили об интервью Кушанашвили LifeNews, записанное летом 2015 года, в котором он заявил: «Мне кажется, что только один взгляд премьер-министра страны (Арсения Яценюка. — «ГОРДОН»), в которую я собираюсь ехать, говорит о том, что уровень психопатии очень высок».

Этот эпизод Кушанашвили в интервью интернет-изданию «ГОРДОН» назвал «манипуляцией и монтажом». «Я имел в виду, что по бездарности с российским премьером Дмитрием Медведевым (который только и делает, что увеличивает число своей охраны) может сравниться только украинский Яценюк. И вообще, не помню, что говорил LifeNews. Может, я был во взвинченном состоянии или на подпитии», — сказал шоумен.

Впрочем, Кушанашвили также заявлял, что считает президента РФ Владимира Путина «не х...лом, а преступником» и что «поголовье скота в российской политике превышает разумные нормы». Кроме того, он резко осуждал российскую агрессию на Донбассе и аннексию Крыма.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось