В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Чтобы помнили

Автор надгробия Бориса НЕМЦОВА скульптор Вячеслав БУХАЕВ: «Увидев памятник, мама Бориса расплакалась»

Ирина МИЛИЧЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Вячеслав Бухаев рассказал интернет-изданию «ГОРДОН», почему родственники Немцова отказались от традиционной скульптуры политика, кто заказывал и оплачивал работу, а также о своем знакомстве с Борисом Ефимовичем

9 октября Борису Немцову, которого застрелили в Москве 27 февраля этого года, исполнилось бы 56 лет. В день рождения Бориса Ефимовича на Троекуровском кладбище Москвы на его могиле было установлено надгробие, к которому несли охапки цветов не только родственники, жены, дети Немцова, но и десятки его единомышленников. Среди них — Михаил Касьянов, Ирина Хакамада и многие другие. Питерский скульптор автор памятника Немцову Вячеслав Бухаев поговорил с интернет-изданием «ГОРДОН».

— Вячеслав Борисович, вы делали памятники многим выдающимся людям — Галине Улановой, Анатолию Собчаку, Савелию Крамарову, Сергею Рахманинову... Что сложного и одновременно интересного было для вас в работе над памятником Немцову?

— Я был знаком с Борисом, он был очень симпатичным человеком. Жаль, что его не стало. Когда мне предложили сделать памятник, просили что-то необычное. И я придумал фрагмент Большого Москворецкого моста с пятью пулями, которые были выпущены в Бориса... Судя по реакции, народ этот мой замысел хорошо принял... Мама Бори расплакалась, когда увидела. Я не спрашивал, понравилась ей работа или нет, но мне показалось, что по­нра­вилась, и всем остальным родственникам, и друзьям тоже.

— Памятник собирались открывать на годовщину гибели Бориса Ефимовича. Почему так поторопились?

— Изначально планировали открывать 27 февраля, но нельзя было оставлять установку на зимний период. И я предложил: «Давайте сделаем ко дню рождения — 9 октября». — «Успеете?». — «Успею». Постарался и сделал. Все шло по графику. Кстати, его установили еще три недели назад, но открыли 9 октября, специально заказывали услуги транспортной фирмы, чтобы привезти его из Санкт-Петербурга в Москву.

— Как долго шла работа?

— В июле мне поступило предложение, мы все обговорили, я послал эскиз, заказчики согласились, и я приступил к работе. Па­мят­ник весит семь тонн. Родственники хотели, чтобы не было портрета Бориса, поэтому я сделал камень 1,60 м на 1,60 м и 1 м толщиной, в котором вырезаны пять пуль и надпись: «Немцов».

— Во сколько обошелся сам памятник?

— Сумму называть не могу, как-то неприлично, лишь замечу, что она небольшая. В бюджет, который был выделен, мы уложились нормально. Заказывали памятник друзья Бориса, а с его дочкой я согласовывал свои действия в процессе работы.

— Как вы познакомились с Немцовым?

— Это было еще во времена его вице-премьерства. Такой точный, ясный и художественный человек, со вкусом, все понимал. В последний раз виделись за полгода до его гибели, на вручении премии Егора Гайдара. Я делал статуэтку приза Гайдара, в ноябре будут ее вручать.

— Все творческие люди любят рассказывать мистические истории. У вас во время работы не было таких?

— Нет-нет, ничего подобного. Борис мне не снился. Я — профессионал: есть заказ, и я примерно понимаю, что нужно делать. Насчет того, доволен ли я работой... Время должно пройти, тогда и оценю, а сейчас особой радости нет. Наверное, только идиоту может все нравиться...




Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось