В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Во весь голос

О-па, о-па, Америка, Европа!..

Наталия ДВАЛИ 16 Апреля, 2009 00:00
Наталия ДВАЛИ

Всеукраинский гастрольный тур Святослава Вакарчука завершился аншлаговым концертом в Киеве

Лидер культовой украинской рок-группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук закончил полуторамесячные гастроли по Украине в рамках промотура своего нового альбома «Вночi». Финальный концерт состоялся в Киеве. Несмотря на ощутимую стоимость билетов (от 150 до тысячи гривен), четырехтысячный зал дворца «Украина» был забит под завязку.

Те из зрителей, кто невнимательно прочел афишу, были разочарованы. Хотя бы потому, что все происходившее на сцене не имело никакого отношения к творчеству непосредственно «Океана Эльзы».

«Вночi» — сольный музыкальный проект Вакарчука, 11 проникновенных песен о любви, которые певец сочинил во время путешествия по Америке и Европе. Причем для записи альбома Святослав привлек музыкантов, специализирующихся на джазе, регги, классической и народной музыке. Именно поэтому в киевском концерте, помимо Вакарчука, участвовало еще человек 30, в том числе Национальный симфонический оркестр Украины.

Святослав появился перед публикой с получасовым опозданием, небрежно-элегантно уселся на барный стул, установленный посреди сцены, и, без извинений, приветствий и перерыва, два часа подряд изливал залу душу. Судя по текстам и музыке на душе у певца последнее время грустно, как никогда. О причинах подавленного настроения культового исполнителя можно лишь догадываться — Вакарчук один из самых закрытых персонажей украинского шоу-бизнеса.

Впрочем, если о личной жизни лидера «Океана Эльзы» известно ничтожно мало, то его общественная жизнь как на ладони. Благодаря активному участию в «оранжевой революции» Святослав успел побывать и советником Виктора Ющенко по вопросам молодежной политики и культуры, и народным депутатом Верховной Рады.

Разочаровавшись во власти, музыкант досрочно сложил с себя депутатские полномочия и сосредоточился на творчестве. Несмотря на отказ от активной общественной деятельности, Слава по-прежнему входит в сотню влиятельнейших и известнейших людей в Украине.

Возвращение Вакарчука из сомнительного мира украинской политики поклонники встретили на ура. В конце концов, талантливому человеку можно простить многое, если не все. Зато наши власть предержащие не упускают возможности продемонстрировать дружбу с народным любимцем.

Так, в конце киевского выступления Святослава из-за кулис неожиданно появились два дюжих молодца, с трудом вынесших на сцену огромную, безвкусно оформленную, помпезную корзину цветов. «Квiти вiд прем’єр-мiнiстра України», — не без пафоса сообщили зрителям. По залу прошел смешок: уж слишком нелепо выглядела громоздкая цветочная композиция посреди сцены, стилизованной под уютную городскую улочку.

К слову, новую программу Вакарчук разбавил старыми хитами из репертуара «Океана Эльзы», правда, в джазово-блюзовой обработке. Певец не скрывал, что переживал, как поклонники отреагируют на его музыкальные эксперименты. «Я почему-то был уверен, — рассказывает Святослав, — что альбом «Вночi», что называется, «не для всех». Оказалось, я просто недооценил музыкальный вкус своих зрителей».

А вот зрители музыкальный вкус лидера «ОЭ» оценили вполне: публика не только несколько раз вызывала Вакарчука на бис, но и аплодировала стоя. Святослав так расчувствовался, что даже исполнил сентиментальную песенку на английском языке «Лунная река» из знаменитой голливудской мелодрамы «Завтрак у Тиффани».



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось