В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Пофестивалили...

Клара НОВИКОВА: «В Москве то президента, то мэра выбирают, то шмэра, а в Беларуси хорошо: один раз выбрали — и на всю жизнь!»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 1 Августа, 2013 00:00
Завершился 22-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»
Анна ШЕСТАК
Раздавать награды начали сразу, в день открытия. Премию «Через искусство - к миру и взаимопониманию», которой в свое время были удостоены Алла Пугачева, София Ротару, Александра Пахмутова, Валерий Леонтьев, ансамбль «Песняры», Игорь Лученок и Лев Лещенко, получила Эдита Пьеха. Как водится, из рук президента Беларуси Александра Лукашенко. «Спасибо за такое ваше внимание, мне очень приятно, - улыбалась Эдита Станиславовна. - Выступаю уже 56 лет, но далеко не каждый день выпадает целоваться с главой государства! Я так спешила сюда, на сцену, так волновалась, что по дороге подвернула ногу и пришла к вам хромушкой...».

«НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, ЭДИТА СТАНИСЛАВОВНА, У НАС В БЕЛАРУСИ ЛЕЧАТ НЕ ТОЛЬКО ВЫВИХИ, НО И ПЕРЕЛОМЫ!»

Кристина Орбакайте предстала перед публикой в откровенном наряде — прозрачных кружевных шортах и колготках в сеточку...

Фото Fotobank.ua

Александр Григорьевич как истинный джентльмен на это заявление отреагировал мгновенно. «Вы куда ее уводите? - властно спросил он парня, на чью руку опиралась Пьеха. - Куда ты повел... хотел сказать «девушку»? Нет, ну правда: сколько лет, а как выглядит, да? Если бы не подвернула ногу, я бы... Хотя, знаете, Эдита Станиславовна, то, что с вами сегодня случилось, - огромный символ. Потому что цветов за все годы работы вам надарили целые моря, даже океаны. Наград у вас великое множество, такой, правда, еще не было, но все же для вас она очередная... А вот то, что вы ногу на фестивале подвернули, навсегда запомнится!». - «Да, - грустно кивнула Пьеха, - похоже, что навсегда». Всего полгода назад артистку прооперировали в Германии - тамошние медики заменили ей поврежденный коленный сустав искусственным и строго-настрого приказали ноги беречь. «Ну, не переживайте так, Эдита Станиславовна, - продолжал утешать президент, - у нас в Беларуси лечат не только вывихи, но и переломы! А губернатор витебский, он вообще врач, хирург. Вот я его попрошу, он вас сегодня же обследует и за ночь на ноги поставит!».

«Повезло губернатору, - хихикали добрые зрители.- Теперь хоть магию вуду применяй, а Пьеху вылечи».

20-летняя датчанка Эммили де Форест исполнила хит Only Teardrops, принесший ей победу на «Евровидении»

Фото Михаила САДЧИКОВА-младшего

В Беларуси слово Лукашенко даже не закон, а чуть повыше. Во всяком случае, когда президент из своей ложи идет на сцену, чтобы поприветствовать гостей «Славянского базара», не встать и не аплодировать ему нельзя.

Свой возраст — 78 лет — Вилли Токарев не скрывает: все равно никто в это не верит!

Фото «РИА Новости

Хотя пару лет назад насчет аплодисментов люди крепко задумались: громкими хлопками на митингах свой протест против действующей власти выражали белорусские оппозиционеры...

С ними, а также с террористами, в стране кипит борьба: накануне концерта в день открытия фестиваля, где по традиции присутствует глава государства, всех журналистов предупредили - их ждет более чем тщательный досмотр. И если раньше нужно было «всего лишь» выворачивать сумку на контрольно-пропускных пунктах и смиренно подставлять себя под металло­ис­катель, то нынче ввели еще и старое доброе ощупывание народа вручную. Чтобы, не дай Бог, ни у кого в штанах не оказалось 3D-взрывного устройства.

Что же это такое и как выглядит, сотрудник службы безопасности объяснить не смог, зато радостно сообщил, что женщин будут проверять женщины, а мужчин - мужчины, но если кто попросит, можно устроить и наоборот. Любой, мол, каприз, и даже не за деньги. К счастью, на следующий день после того, как Бацька отбыл из Витебска в столицу, большинство КПП убрали и народ гулял по городу непуганый, нещупаный и, кстати, трезвый, аки стеклышко: спиртное в фестивальной зоне по вечерам не продают, а пришедших на концерт с бутылкой, даже если в ней минералка, разворачивают «к лесу задом» и не пускают в зал.

«ТО, ЧТО МОЛОДЕЖЬ ИСПОЛНЯЕТ СЕЙЧАС, ЗАЧАСТУЮ И СТРАШНО, И ФИЗИЧЕСКИ ТЯЖЕЛО СЛУШАТЬ»

У Тины Кароль было самое стильное и дорогое платье — от известного сицилийского дизайнера Луизы Беккариа

Фото Fotobank.ua

Звезды, как и в предыдущие годы, первым делом отправились побродить по Городу мастеров - крупнейшей выставке всего, что производит Беларусь. Надежда Бабкина всегда ищет льняные наряды в этническом стиле, Марина Девятова покупает нижнее белье местного производства (артистка даже позировала на фоне лифчиков и купальников). Татьяна Буланова приценивалась к расписным тарелкам и плетеным корзинкам, с которыми удобно ходить в церковь святить куличи, победительница «Евровидения-2013» Эммили де Форест - к соломенным шляпкам, а Вилли Токарев примерил... мягкие тапки из войлока. «Мне скоро 79, - улыбался шансонье, - пора, наверное, ноги в тепле держать».

Всенародно любимый «Глухарь» Максим Аверин изъявил желание посетить дом-музей всемирно известного витебчанина Марка Шагала (как, кстати, и итальянцы Аль Бано и Пупо, которых интересовал только Шагал и усадьба Репина в Здравнево, за городом). Рок-дива Ольга Кормухина- дама весьма религиозная - отработав концерт, пошла в местную церковь.

Глава жюри народная артистка России Лариса Долина вручила Гран-при «Славянского базара» 26-летнему поляку Михалу Качмареку

Фото «РИА Новости

Роза Рымбаева - к витебским дизайнерам. «Мы с подругой много чего себе купили, - похвасталась певица, - и кожу, и лен... Все очень хорошего качества. Вы вот комплименты мне делаете, а я считаю, то, как человек выглядит, во многом зависит от того, как подобран его наряд. Сценические костюмы мне шьют наши, казахстанские, дизайнеры, и таких платьев, как у меня, нет больше ни у кого. А повседневную одежду я люблю простую, потому, приезжая в Витебск, покупаю что-нибудь интересное здесь. Цены подходящие, люди с выдумкой, привезу наряд домой - ни у кого такого не будет...».

В нынешнем году певица побывала в Беларуси как гость, а не как член жюри конкурса молодых исполнителей, но советы начинающим артистам все же дала: «Первый и самый важный - найти хороших авторов и начать с ними работать. Я счастлива, что пела и пою песни Раймонда Паулса, что всесоюзную известность мне принесла «Любовь настала» на стихи великого Роберта Рождественского. А то, что молодежь исполняет сейчас, зачастую и страшно, и физически тяжело слушать. Вместо стихов - тексты, вместо мелодий - треки... Очень хотелось бы, чтобы новое поколение артистов повнимательнее относилось к тому, что оно несет публике. Чтобы во всем этом был какой-то смысл».

Елена Ваенга и Александр Малинин презентовали дуэтную песню «Две души». Зрители каждый день дарили Лене васильки— ее любимые цветы

«Любовь настала» Рымбаева пела вместе с хором шеститысячного Летнего амфитеатра: публика хорошо помнит каждое слово и очень любит это произведение, поэтому призывать подпевать совершенно не было нужды. А когда певице сказали, что буквально пару дней назад с этой же песней выступила одна из бэк-вокалисток Елены Ваенги и реакция зала была не такой бурной, Роза Куанышевна скромно, как и подобает восточной женщине, произнесла: «Значит, не надо было петь. Особенно передо мной...».

«СУДИТЬ БУДУ СТРОГО. ЗНАЯ МОЙ ХАРАКТЕР, МНЕ, ПОВЕРЬТЕ, НИКТО ЗВОНИТЬ НЕ БУДЕТ...»

Большие концерты на «Славянском» в этот раз давали Ваенга, которая безумно любит Беларусь за васильки, Александр Малинин, записавший с Леной довольно интересную песню «Две души», семейство Пресняковых с четой Варум - Агутин, Дима Билан, собравший еле-еле половину летнего амфитеатра, Кристина Орбакайте, сразившая еще советскую Беларусь прозрачными кружевными трусами и длиннющими, от ушей, ногами в колготках в сеточку, и Лариса Долина, отважившаяся выступить исключительно живьем, с оркестром под управлением Михаила Финберга.

Прежде чем начать петь, Лариса Александровна попросила не дарить ей цветы, особенно лилии: говорят, у звезды на них аллергия. Однако именно лилий нанесли на сцену поклонники, и у артистки начались проблемы с голосом. Верхние ноты Долиной брать не удавалось, казалось, она закашлялась посреди песни, но опыт есть опыт: дыхание Лариса Александровна выровняла, волнение переборола - и доработала двухчасовое выступление. После чего вернулась к своим основным фестивальным обязанностям - главы жюри конкурса молодых исполнителей эстрадной песни.

Наталья Подольская, Владимир Пресняков и Анжелика Варум спели Happy Birthday Леониду Агутину, отметившему на «Славянском базаре» 45-летие

Фото Михаила САДЧИКОВА-младшего

«Судить буду строго, - предупредила Долина и организаторов «Базара», и участников, и журналистов. - Конечно, обращу внимание на вокальные возможности артиста, чистоту исполнения, харизму, потому что порой почти безголосый певец выходит и так берет зал за горло, что и оперным примам не снилось... Все остальное - кто чей и так далее - не ко мне. Не моя сфера интересов, я человек честный». На вопрос, звонили ли ей продюсеры и покровители конкурсантов с просьбой «помочь нашей девочке» или «обратить внимание на нашего мальчика», Лариса Александровна ответила прямо: «Нет. Зная мой характер, мне, поверьте, никто звонить не будет...».

И надо сказать, судейство в этом году, в отличие от юбилейного, 20-го «Базара», где жюри попросту зарезало блестящего украинского артиста Владимира Квасницу, чтобы отдать победу белоруске Алене Ланской, было абсолютно честным. Гран-при получил 26-летний Михал Качмарек из Польши, харизматичный, стильный, фирменный и в хорошем смысле слова западный исполнитель. Первую премию - хорватка Сабрина, у которой прекрасный джазовый вокал. Вторую поделили молдаванин Евгений Андриянов и грузин Арчил, а третью - неординарный певец Кристи из Румынии, перепевший Витаса со всеми его голосовыми примочками, и белорус Александр Соловьев, которому, кстати, в первый день соревнования пророчили главный приз. «Белорусский соловей», как окрестила парня местная пресса, считался лидером, однако для второго этапа - пения под музыку оркестра - выбрал слишком простую песню, возможностей своих не раскрыл и шанс победить уступил другому.

Поляку Качмареку во второй, решающий, день все судьи поставили по десятке, и для других конкурсантов его результат - 100 баллов ровно - стал недосягаем. Тем не менее парень до последнего не верил, что получит Гран-при. «Ну, это как НЛО увидеть! - говорил Михал. - Я и не мечтал, что на таком престижном песенном форуме, куда едут и из Австралии, и из Италии, и даже с Кубы, меня признают лучшим певцом. Спасибо вам, дорогие судьи, я постараюсь оправдать ваше доверие». 15 тысяч долларов призовых артист пообещал потратить на запись новых песен. За первую премию организаторы дали девять тысяч, за вторую и третью соответственно шесть и три.

«УКРАИНКА, КАК ЕЙ И ПОЛОЖЕНО, САМАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ»

Представительницу России Раису Мовсисян, от которой из-за армянской фамилии дружно отрекались члены российской делегации, белорусы наградили специальной премией имени Владимира Мулявина, к которой прилагается солидный денежный выигрыш. Уж очень понравилось авторитетному «сябру» Анатолию Ярмоленко, как Рая пела «Зелен клен» Поклада и Рыбчинского - на чистейшем, кстати, украинском языке. Да и зрители Мовсисян полюбили, объясняя свою симпатию так: «Она молоденькая - всего 19 лет, красивая и немного сумасшедшая, как эта ваша... как ее, ну, класснючая такая? О, Джамала!». Сходство и правда заметно: Рая такая же живая и голосистая. Дай Бог, чтоб и карьера сложилась не хуже.

А украинская участница Анна Азарова, приехавшая на «Славянский базар» с маститым продюсером Юрием Квеленковым, который два года подряд был в жюри этого конкурса, к сожалению, не завоевала ничего. «Украинка, как ей и положено, самая привлекательная: и внешность модельная, и платья дорогие, - комментировали журналисты и критики. - Не хватило, пожалуй, опыта и мощи в голосе». Не согласиться трудно, поскольку песни, которые Аня исполняла (хит Таисии Повалий «Чортополох» и «Дельфины» из репертуара Кати Бужинской), требовали как раз выдающихся вокальных данных, грубо говоря, октав, да и по возрасту нежной 19-летней барышне не подходили. Не поверили Азаровой судьи, хотя пела она чисто и изо всех сил старалась казаться убедительной.

Зато других украинских артистов (их, к сожалению, в этом году в Витебске было совсем немного) публика принимала на ура, особенно участников детского конкурса Арсена Шавлюка и Галину Дубок, ставших лауреатами второй и третьей премий, трогательную Тину Кароль, Злату Огневич, которая, оказывается, несколько лет назад, еще учась в Институте Глиэра, должна была отстаивать честь Украины на «Славянском базаре», да не сложилось, и дуэт «кроликов». Хотя по иронии судьбы два Владимира - Данилец и Моисеенко - представляли на этом празднике канал «Россия».

От забойных шуток юмористов люди в зале буквально падали под сиденья, а сами ар­тисты, отработав свои номера, ушли за кулисы просто в мыле, потому что выложились по полной. «Очень жаль, что Украины и украинцев на «Базаре» с каждым годом все меньше, - сокрушались любимцы публики. - Нам обязательно нужно оставаться частью этого праздника, мы же братья-славяне! Более того, в Украине тоже необходимо создавать фестивали, которые объединяли бы славянские (и не только) народы. Вот в Крыму мы проводили международный конкурс юмористов и эстрадных исполнителей «Москва - Ялта-транзит»: в 2007 году там было 214 участников из разных стран! Алеша, прекрасная молодая артистка, выстрелила именно у нас, другие звездочки зажглись. Сейчас попытаемся возродить свое детище и привнести все луч­шее, что видели на других фестивалях, в том числе на «Славянском базаре», куда всегда приезжаем с удовольствием».

«Кролики» шутили и над россиянами, и над украинцами, и на тему границ-таможен-посольств и виз в Европу, но как-то по-доброму, по-житейски и по-человечески. Чего, увы, не скажешь об их коллегах. Молодой российский юморист Юрий Аскеров выдал анекдот о скромных умственных способностях узбеков, а бывшая киевлянка, ныне народная артистка России Клара Новикова - громкую тираду о том, как вопиюще ужасен современный украинский язык.

Честно говоря, я не знаю, кто поведал Кларе Борисовне, что «зонтик» по-нашему не «парасолька», а «розчепирка», «зажигалка» - «спалахуйка», «коробка передач» - «скринька перепихунців», «презерватив» - «гумовий нацюцюрник», а сам предмет, на который его надевают, цюцюркой называется. Но человек тот Новиковой явно не друг, и вообще, полный спалахуй. А если бывал в какой-то стране, то не в нашей точно. Номер такой пошлый и издевательский, что немногие украинцы, сидевшие в зале, вставали и демонстративно уходили с концерта.

А россияне с белорусами смеялись. Правда, недолго - вскоре гогот сменился осторожным похихикиванием в кулак. «Вот у нас тут выборы-перевыборы, в Москве то президента, то мэра выбирают, то шмэра, - рассуждала Новикова в образе порядком надоевшей всем тети Сони. - Ой, как в Беларуси хорошо: один раз выбрали - и на всю жизнь! А наш-то, российский, слыхали, развелся? Мне говорят: «Тетя Соня, шо ж ты замуж не выходила?». Здрасьте! Я, может, этого развода всю жизнь ждала! А шо? Мне нравится дзюдо. И на всякий случай я уже начала заниматься гимнастикой...». В общем, смех да и только.

Киев - Витебск - Киев



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось