В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Пофестивалили!

Алла ПУГАЧЕВА: «Все, что писали о нас с Соней Ротару, — будто мы друг друга терпеть не можем, — вранье!»

Анна ШЕСТАК. «Бульвар Гордона» 22 Сентября, 2011 00:00
В Ялте с размахом прошел Crimea Music Fest
Анна ШЕСТАК
Буквально с первого дня гостям Ялты-2011 стало понятно: детище Аллы Пугачевой и ее подруги продюсера Валентины БасовскойCrimea Music Fest - серьезный конкурент пафосной «Новой волне», рассчитанной на «сливки общества», старому и доброму, но скроенному по советским лекалам «Славянскому базару в Витебске» и даже «Евровидению», предсказуемому и заполитизированному.
Три золотых голоса — Глория Гейнор, София Ротару и Таисия Повалий — вместе не спели, но пообщаться успели

Участников из 19 стран мира оценивали настоящие звезды: Демис Руссос, Валерий Леонтьев, Глория Гейнор, основатель и музыкант Army of Lovers Александр Бард, а председательствовала в жюри София Ротару. «Все, что писали о нас с Соней, будто мы друг друга терпеть не можем, - вранье! - заявила со сцены Алла Борисовна, взяв за руку Софию Михайловну. - На самом деле мы всегда были в прекрасных отношениях». - «И будем, - с надеждой добавила Ротару. - Где же еще встречаться и проводить фестивали, как не в Ялте?».

ПУГАЧЕВА ПРИНИМАЛА СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ, А ГАЛКИН СИДЕЛ ЗА НОУТБУКОМ

Надо сказать, в ротаро-пугачевскую дружбу уверовали не все. Потап и Настя даже пародию сделали:

Как ты ни крути, а мы не пара, не пара,
Я ведь Пугачева, а ты - Ротару, Ротару.
Мы с тобой не пара, это очень жаль,
Но на пару мы пиарим фестиваль.

В день открытия Примадонна Хуана Ларру подбадривала, а потом поднимала тосты за его здоровье: «Режиссер у нас замечательный!»
А пресса до сих пор гадает, почему Алла Борисовна не поселилась у Софии Михайловны на вилле «София». Хотя здесь, в принципе, все понятно - оргкомитет расстарался и разместил первую леди Crimea Music Fest в пятизвездочной «Елене», предоставив в ее распоряжение не просто большой, а огромный номер площадью 260 квадратов. Четыре спальни, три ванные комнаты, балконы, чтобы смотреть на море со всех сторон... В общем, грех было отказываться, тем более что этим летом в том же номере останавливалась голливудская суперстар Дженнифер Лопес. Осталась довольна и удивлялась, как дешево там жить: «всего» три тысячи евро в сутки...

Пугачева на дешевизину не жаловалась и тихо-мирно делила свой люкс с Максимом Галкиным, который все пять дней фестиваля трудился ведущим. По вечерам пара следила за происходящим на сцене, а днем отдыхала у бассейна в тени пальм и магнолий. Алла Борисовна, облачившись в золотистый шифоновый балахон, принимала солнечные ванны, а Максим, вооружившись ноутбуком, видимо, вылавливал из интернета новые шутки.

Индиец Нихил д’Суза получил вторую премию и спел дуэтом с Софией Ротару: «Она потрясающая женщина, никогда таких не встречал!»

Слухи о том, что Примадонна привезла в Ялту продукты, чтобы варить домашние борщи, и какой-то особый ортопедический матрац, не подтвердились. «Может, конечно, и привезла, но к нам не заносила, - рассмеялся менеджер виллы «Елена». - А завтракать, обедать и ужинать ходила в ресторан. Правда, кухня со всем необходимым в номере имеется, так что, возможно, и готовила что-то, если было время».

Когда выпадала свободная минута, Примадонна общалась с дочерью. Кристина Орбакайте с мужем Михаилом Земцовым жили в той же гостинице, как и другие российские артисты: Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Олег Газманов, Игорь Николаев с молодой женой Юлией Проскуряковой, Дима Билан, Маша Распутина, Сосо Павлиашвилис супругой Ириной и младшей дочерью Сандрой. Девочка, одетая, словно принцесса, сопровождала папу даже на репетициях и все время порывалась выскочить к нему на сцену, поэтому Сосо то и дело вставлял в песню фразу: «Сандра, сиди, сиди!». «Это рэп такой», - шутили режиссеры.

Филипп Киркоров не только пел, но и лихо отплясывал с балетом «Рецитал»

Глория Гейнор приехала в Ялту с племянницей Симон и очень удивлялась, когда ее узнавали на улице: «Казалось бы, идет себе темнокожая женщина, и пусть идет. А тут - друг за другом: «Извините, вы, случайно, не Глория Гейнор?». Я говорю: «Случайно да!». - «С днем рожденья, мы вас любим!». Аж плакать хотелось».

7 сентября Глорию чествовал весь концертный зал «Юбилейный»: зрители хором пели Happy Birthday, а Максим Галкин вручил имениннице охапку роз. Назавтра Гейнор, как настоящая женщина, отправилась по магазинам - выбирать себе подарки. «У вас делают такие красивые украшения! - сказала она «Бульвару Гордона».- Очень люблю кольца, и мне казалось, что у меня уже всякие есть: и с камнями, и без...

«Хорошая певица обязана быть яркой личностью!» — считает Маша Распутина

А тут зашла в ювелирный - и увидела серебряный перстень с позолотой, в который моментально влюбилась. «Симон, - говорю, - доставай деньги, без кольца я не уеду!». Стоил перстенек 990 гривен и сел на палец Глории как влитой - певица в нем и ушла. «Мне сказали, если покупаешь серебро и сразу надеваешь, надо желание загадать. Хочу еще приехать в Ялту - это и загадала».

Андрей Данилко репетировал в марлевой повязке: говорят, подхватил грипп

Демис Руссос прибыл в Крым не в очень хорошем расположении духа и встречавшим его журналистам сразу сказал: «Уходите. Я никого не хочу видеть!». Однако потом сменил гнев на милость и объяснил: «Только что я проделал самый длинный путь от аэропорта до концертной площадки - два часа! Надеюсь, в следующем году организаторы предоставят гостям вертолеты».

К слову, вертолеты были и в этот раз - только для съемки. Все остальное, что пожелал Демис, ему обеспечили. Первым делом 65-летний певец заказал в номер полкило черной икры и шампанское «Дом Периньон», но потом предпочел свежеотжатый сок: «Готовлюсь к операции на колене - ее сделают, как только вернусь домой, в Грецию. Поэтому лучше поберечься».

Супруги Кристина Орбакайте и Михаил Земцов не расставались ни на минуту

Жил Руссос в гостинице «Ореанда» - четырехзвездочной, зато почти без ступенек: артист ходит с палочкой, и подниматься по лестницам ему тяжело. «Не хочу от кого-то зависеть и казаться немощным, - признался Демис. - Надеюсь, скоро поправлюсь и избавлюсь от проблемы».

На концертах артист признавался в любви Пугачевой, и она отвечала: «Демис, я тебя обожаю!». Однако самым популярным в звездной тусовке был, пожалуй, Александр Бард. Эпатажного шведа, который не только музыкант, но и продюсер, и бизнесмен, и ученый-социолог, старались заинтересовать едва ли не все исполнители СНГ. Переговоры с ним вели Андрей Данилко, Loboda, Джамала и Наталья Могилевская- по поводу своего подопечного Бориса Апреля. А сам Бард нахваливал участницу проекта «Голос країни» Наталью Гордиенко. По его мнению, хоть Наташа и не победила в телешоу, карьера у нее сложится.

С прошедшим 60-летием Олега Газманова поздравляли все звезды, в том числе наша Руслана

«Я СМОТРЕЛ НА ЭТО ЯРКОЕ КАБАРЕ И НЕ МОГ ОТОРВАТЬСЯ»

Посол балканской культуры в мире Горан Брегович оценил то, что в первый конкурсный день участники исполняли песни с этническим колоритом: «Глобализация - дело хорошее, но национальную идентичность никто не отменял». Однако больше всего музыканта порадовало выступление балета «Фридом». Оказывается, его руководитель Елена Коляденко (она же один из режиссеров фестиваля) давно поставила танец на песню Бреговича «Калашников», но возможность показать номер Горану у нее появилась лишь сейчас.

Трофим приехал с женой — балериной Настей — и любимой гитарой

«Я смотрел на это яркое кабаре и не мог оторваться, - улыбался гость. - Видимо, надо еще раз вместе выступить. «Калашников» на самом деле о войне, о трагедии, которую пережил мой народ. А у вас, я смотрю, эту песню воспринимают как танцевальную: «Раз, два, три, четыре - ура-а-а!». Что ж, может, оно и к лучшему...».

Кстати, западные звезды остались довольны уровнем организации Crimea Music Fest и качеством съемки. «Продюсеру этого мероприятия (Валентине Басовской. - Авт.)и всей ее команде я поставил бы высший балл, - восхищался Демис Руссос. - А режиссерская группа вообще потрясающая!».

Два Максима — Аверин и Галкин — вели концерт так, будто всю жизнь работали в паре

Журналисты шумною толпою ходили за режиссером-постановщиком шоу Хуаном Ларройс просьбой рассказать, как ему удается везде успевать и при этом не выглядеть усталым, но тот лишь плечами пожимал: «Все мы устали. Вы спрашиваете, тяжело ли мне? Нет, привычно. Нормальная рабочая обстановка».

Свои песни обладательница Гран-при чилийка Каролина Сото посвятила фестивальной Ялте

В этой обстановке удалось провести пять больших концертов, в одном из которых было 43 номера - участвовали едва ли не все российские и украинские звезды!

Молодые мамы Анастасия Стоцкая и Ани Лорак приехали на Crimea Music Fest c детьми.

- Каролина здесь с мужем, трехмесячной Софийкой и няней, - рассказал «Бульвару Гордона» исполнительный продюсер Ани Лорак Сергей Перман. - Бытовые условия обеспечили себе сами: сняли виллу под Ялтой. Все свободное время певица проводит с дочкой, поэтому никуда, кроме репетиций и концертов, не выходит.

Из-за проблем с коленным суставом Демис Руссос просил поселить его в «гостинице почти без ступенек»

У нас очень насыщенный рабочий график - во-первых, проект российского Первого канала, где Ани Лорак наряду с Сергеем Лазаревым, Филиппом Киркоровым, Львом Лещенко, Димой Биланом, Валерией, Тамарой Гвердцители и Полиной Гагариной будет исполнять оперные арии, во-вторых, «Шоу №1» на «Интере». Времени, чтобы отдохнуть в кругу семьи у Каролины практически нет - разве что здесь, на фестивале...

Ирина Билык не взяла на море 13-летнего сына Глеба: «А учиться когда? Пускай в школу ходит, рано фестивалить». После того как Ирин хит «Снег» записал Киркоров, российские звезды заинтересовались ею как композитором. «Только на этой неделе поступило четыре предложения, - призналась Билык. - Не буду говорить, от кого, это очень известные люди. А Филиппу сейчас покажу набросок нового произведения. Надеюсь, понравится».

Наталья Могилевская привезла в Крым своих «детей» - дуэт «ДиОфильмы» и девичью команду REAL O. Бывших фабрикантов и их продюсера зрители принимали на ура, однако вне сцены Наташе повезло меньше. Неудачно прыгнув с пирса, она напоролась на металлическую сваю, повредила колено и была доставлена в местную больницу, где рану зашили. Артистка стойко терпела боль, но выступать в мини с перебинтованной ногой не могла, и новый наряд пришлось сооружать за пару часов до выхода на сцену.

«Неужели не веришь, что у нас с Галкиным все серьезно?» — спрашивала Алла Пугачева у Дмитрия Гордона. «Не верю», — отвечал Дмитрий Гордон

«СПАСИБО, МИЛАЯ УКРАИНА, НИКОГДА ВАС НЕ ЗАБУДУ!»

19 конкурсантов, представлявшие Кению, Уганду, Чили, Доминикану, Испанию, Австралию, США, Израиль, Грецию, Тунис, Грузию, Казахстан, Китай, Шри-Ланку, Индию, Эстонию, Финляндию, Россию и Украину, так отчаянно боролись за Гран-при (100 тысяч долларов), что трудно было понять, кто лучший.

Сопредседатель жюри Валерий Леонтьев: «Отдохнуть не получилось. Единственное, что удалось, так это выспаться. Ну и с коллегами пообщался...»

Однако призы раздавать надо, и жюри определило самых достойных. Гран-при уехал в Чили с Каролиной Сото, хотя артистка, похоже, на это не надеялась. По крайней мере, когда «Бульвар Гордона» поздравил, расплакалась. А потом даже по-русски довольно сносно заговорила: «Спасибо, милая Украина, никогда вас не забуду!». Первую премию и 50 тысяч долларов получила Злата Огневич: после «Адажио» в ее исполнении зал встал, а в глазах у Софии Ротару и Глории Гейнор блестели слезы. Второй приз (30 тысяч) присудили певцу, композитору и просто красавцу из Индии Нихилу д'Cуза, а третий (20 тысяч) - сестрам Умаре и Умарии из Шри-Ланки. Премия «Золотая звезда Аллы» и 50 тысяч долларов от Примадонны достались казахской группе Rin'Go.

Сосо Павлиашвили с младшей дочерью. Трехлетняя Сандра — маленькая копия папы

Результаты судейского голосования «Бульвару Гордона» прокомментировал сопредседатель жюри Валерий Леонтьев.

- Организаторы остановились на более выгодных для жюри условиях работы: мы не голосовали в открытую, - рассказал Валерий, - ведь зачастую бывает так: вышел артист, спел - и из 10 возможных баллов получил 10. А потом вышел другой, еще лучше, но оценки, чтобы отметить это, уже нет... В первый день мы просто сделали пометки, запечатали конверты и положили в сейф. Во второй - пришли с новыми записями в совещательную комнату на вилле «София», вынули из сейфа конверты первого дня и в присутствии прессы и телевидения занялись арифметикой. А когда все подсчитали, увидели, кто первый, кто второй, кто третий. Разногласий не было.

- Как считаете, у призеров Crimea Music Fest есть шанс стать большими звездами?

Генеральный директор Валерия Леонтьева Николай Кара и продюсер Crimea Music Fest Валентина Басовская

- Трудно говорить об иностранцах, поющих на других континентах. Мне, работающему со славянскими душами, нелегко сделать вывод, будут ли они востребованы в своих странах, любые прогнозы - пустая болтовня, сотрясание воздуха.

Мировой хит «Адажио» принес украинке Злате Огневич 50 тысяч долларов

Хотя пение Каролины Сото может пронять кого угодно. А Злата Огневич и это потрясающее «Адажио», которым она уложила зал? Конечно, у этих певиц есть будущее. Вот сейчас думаю: какая-то несправедливость все-таки была в сложившихся суммах оценок, потому что в число призеров не попала российская певица (Виктория Черенцова. - Авт.). Но только потому, что в первый день не произвела на судей такого впечатления, как во второй.

- Валерий, глядя на участников, вы вспоминали себя на конкурсах?

- Мне кажется, с позиции участника, конкурс - это отвратительно, это чудовищная нервотрепка. Я вспоминаю свои предконкурсные дни - Боже мой! До мелкой тряски доходило. Даже не знаю, что мог бы посоветовать ребятам. Наверное, надо быть уверенным в материале - он должен быть напет, наработан, чтобы все шло легко и ты чувствовал себя на сцене как рыба в воде.

От Наташи Королевой ее муж Тарзан отлучался разве что в спортзал, чтобы мышцы подкачать...

- После судейства в «Утренней звезде» вы зареклись в жюри садиться. А после Ялты?

- Вошел в раж! Раззадорился и подумал: почему нет?

По вечерам Эвелина Бледанс вела концерты на крыше «Юбилейного», а днем засыпала в объятиях жениха — продюсера Александра Семина

- А мне вас, судей, было даже жаль: море, бархатный сезон, а у вас работа, работа...

- А у меня - еще и подготовка к концертам в Кремле, запланированным на 21 и 22 октября. Отдохнуть и вправду не получилось. Единственное, что удалось, так это выспаться. Ну и с коллегами пообщался: каждый вечер София Ротару принимала нас на вилле «София», кормила жареной камбалой, барабульками... Все было очень вкусно.

- Знаю, в Крыму вы обязательно совершаете прогулку на яхте...

- Да, всей командой плывем к Медведь-горе (там есть тихое место, где спокойно, даже когда волны), купаемся, ныряем... В этот раз времени не было, может, удастся в другой. Знаете, море я впервые лет в 14 увидел. Оно оказалось таким, каким я его себе представлял, таким я его полюбил и, думаю, не разлюблю никогда!

Киев - Ялта - Киев

Фоторепортаж Феликса РОЗЕНШТЕЙНА



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось