В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Нарочно не придумаешь

Распятый мальчик и два раба. Топ-10 фейков российской пропаганды

15 Января, 2015 00:00
Интернет-издание «ГОРДОН»
За прошедший год российская пропаганда достигла невероятных высот в создании сюжетов о зверствах «украинской хунты». Телеканалы РФ регулярно транслировали не подтвержденные никакими фактами истории о том, как бойцы ВСУ распинают детей на площадях, используют подростков как мишени для ракет, а взрослых — как рабов, и убивают снегирей, спасая синичек. Интернет-издание «ГОРДОН» сделало подборку наиболее примечательных фейков
Интернет-издание «ГОРДОН»

«Наколотыми апельсинами» украинцев не удивишь с 2004 года. Поэтому разговоры о том, что во время Майдана сосед друга жены двоюродного брата вернулся из Киева наркоманом, потому что пил чай в палатке протестующих, воспринимались со смешком. Новая волна безумных российских фейков началась с визитки Яроша.

№ 1. ВИЗИТКА ЯРОША

20 апреля Министерство иностранных дел РФ опубликовало заявление, в котором сообщалось, что в пасхальную ночь «боевики «Правого сектора» напали на блокпост в Славянске». Российские журналисты же утверждали, что в «сожженных боевиками автомобилях пророссийских граждан Славянска», помимо оружия и долларов, были найдены визитки лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Сеть взорвалась потоком комментариев, а в магазинах предприимчивые граждане стали продавать календарики, значки и чехлы для мобильных телефонов, сделанные в виде «визитки Яроша», которая ни в воде не тонет, ни в огне не горит.

№ 2. ЯРОШ — ПРЕЗИДЕНТ

«Правый сектор» в начале года был главной страшилкой для российских граждан. Не удивительно, что на президентских выборах в мае он победил. Ну, по крайней

«Кровавый пастор» Владимир Турчинов интересуется...

мере, так сообщил Первый канал, ссылаясь на скриншот неизвестного сайта, который напоминал сайт украинской Центральной избирательной комиссии. По словам журналистов, Дмитрий Ярош набрал 37,13 процента голосов украинцев. Но Президентом стал почему-то все-таки Петр Порошенко.

№ 3. РАСПЯТЫЙ МАЛЬЧИК В СЛАВЯНСКЕ

12 июля опять-таки Первый канал выпустил в эфир сюжет, в котором некая Галина Пышняк, уроженка Западной Украины, мать и жена «ополченца», рассказала жуткую историю, имевшую место в Славянске: «Взяли ребенка трех лет, мальчика маленького в трусиках, в футболке, как Иисуса, на доску объявлений прибили... А потом взяли маму, привязали до танка без сознания и по площади три круга провели. А круг площади — километр».

Информация не была подкреплена фактами, но вызвала бурю возмущения в России. Только в декабре, когда во время пресс-конференции Владимира Путина Ксения Собчак спросила, почему никто так и не извинился за фейковый сюжет, в эфире Первого канала ведущая Ирада Зейналова сообщила, что у журналистов действительно не было и нет доказательств описанной в сюжете истории. Извинений, впрочем, не последовало.

№ 4. СНЯЛИ С ПОЕЗДА И ОТПРАВИЛИ В НАЦГВАРДИЮ

Журналисты из соседней страны упражнялись в распространении фальшивок не только по официальным каналам, но и на личных страничках в соцсетях. Пост в Facebook шеф-редактора канала «Россия 24» Алены Кочкиной собрал почти две с половиной тысячи «лайков» и больше шести тысяч комментариев. Кочкина написала, что «ребят снимают с поездов и отправляют в Нацгвардию». В комментариях украинцы устроили непревзойденный троллинг — в Нацгвардию снимали всех и отовсюду. Даже сама Нацгвардия не осталась в стороне.

№ 5. ДВА РАБА И КЛОЧОК ЗЕМЛИ

Само собой, что все «снятые с поезда» не хотели служить без поощрения, с точки зрения журналистов из России. Поэтому уже в июле Первый канал выпустил сюжет, в котором жители Донбасса жаловались на то, что украинским силовикам пообещали за войну «по клочку земли и два раба». Реакция соцсетей не заставила себя ждать.

Мать и жена «ополченца» Галина Пышняк рассказала жуткую историю о распятом мальчике в Славянске: «Взяли ребенка трех лет, как Иисуса, на доску объявлений прибили...»

№ 6. ИЗНАСИЛОВАНИЕ С ЭПИЛЕПСИЕЙ

В ноябре канал «Россия 1» в прямом эфире ужаснул зрителей очередным душераздирающим репортажем. В прямом эфире в политическом шоу один из участников рассказал, что украинские военные на блокпостах отбирают у людей «последний десяток яиц» и даже на глазах у пассажиров автобуса изнасиловали 47-летнюю женщину, у которой случился эпилептический приступ.

А бывший депутат Донецкого облсовета от КПУ Ирина Попова в эфире того же канала сообщила о том, что в селе Глинка украинские военные забили местного жителя до смерти ногами за отказ кричать: «Слава Украине!», после чего три­жды выстрелили в грудь. Странно, что не изнасиловали, да?

№ 7. МАЛЬЧИК-МИШЕНЬ ДЛЯ РАКЕТ ВСУ

Канал НТВ не остался в стороне от потока антиукраинской пропаганды. 2 ноября вышел сюжет «Нацгвардейцы со шприцами сделали из донецкого мальчика мишень для ракет». Украинские военные, по словам журналистов, избили родителей мальчика Стаса и приказали ему разведать места дислокации блокпостов «ополченцев». Мальчика предварительно «нашпиговали» датчиками для наведения артиллерии. Ну и наркотиками обкололи. Потом, правда, оказалось, что ребенка разыскивает украинская милиция, поскольку он ушел из дома еще 12 октября. У мальчика оказалась «легкая степень умственной отсталости», и он склонен к бродяжничеству. Но кого это уже интересовало? Зритель получил свою порцию адреналина.

 В мае 2014 года Первый российский канал сообщил, что на президентских выборах в Украине
с большим отрывом победил Дмитрий Ярош

№ 8. КРОВЬ РОССИЙСКИХ МЛАДЕНЦЕВ

В декабре похолодало, поэтому российские СМИ запустили новый ужастик. Егор Кваснюк, который называет себя координатором движения «Куликово поле», в эфире канала «Россия 1» сообщил, что по школам Украины прошел приказ «согреть солдат АТО кровью русских младенцев».

№ 9. КОНЦЛАГЕРЬ В МАРИУПОЛЕ

А агентство Voenkor.info сообщило в декабре о том, что украинские солдаты устроили в поселке Володарское вблизи Мариуполя концлагерь для тех, кого заподозрили в симпатиях к боевикам. В промежутках между обычными зверствами бойцы ВСУ, по словам российских журналистов, развлекались тем, что выгоняли пленных на минные поля.

№ 10. СВОБОДУ СИНИЧКАМ, СМЕРТЬ СНЕГИРЯМ!

Ну и совсем свежий, предновогодний, фейк. Канал «Россия 1», само собой. В Запорожье учителя призвали спасать от голода синиц и уничтожать снегирей. Потому что синичка, она желто-голубая и символизирует Украину, а снегирь, с красной грудкой, олицетворяет Россию. Украинцы в соцсетях, впрочем, тут же заявили, что снегири, вообще-то, красно-черные и прежде всего ассоциируются с «Правым сектором» и «визиткой Яроша». Но мем «Съешь снегиря!», тем не менее, прокатился по сети.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось