В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Из полубогов в смертные. Что теперь?

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» размышляет о втором шансе экс-президента Грузии Михаила Саакашвили запустить «ржавую госмашину» в Украине, который ему предоставляет отставка с поста одесского губернатора.

Ну и что вы так в самом деле расстроились из-за отставки Михаила Са­ака­шви­ли? Не смог? Не успел? Не выдюжил в борьбе с одесско-украинской мафией? Потерян последний шанс на реформы?

Да не переживайте вы так. Все, что ни происходит, к лучшему. Разношерстная одесская и киевская тусовка избавилась от Са­ака­шви­ли, общеукраинская политика — Са­ака­шви­ли приобрела. Да еще во всем блеске обиженного джигита: с возмущенно надутыми щеками, пуще прежнего жестикулирующего, называющего всех оппонентов «негодяями» и «мерзавцами».

Не спешите возмущаться, дорогие поклонники Михо: издевка в моих словах если и присутствует, то разве что наполовину. Вторая половина аргументов о том, что в наших реалиях возмущенно-обиженный Са­ака­шви­ли — это то самое зрелище, которое мы обречены наблюдать ближайшие два года.

Но сначала задам вопрос: верю ли я в то, что два президента бесповоротно побили горшки? И отвечу себе же: нет, не вполне. Еще раз, внятно: я не вполне верю в то, что все эти пятиминутки разочарования знаменуют окончательный разрыв отношений. Ну вы понимаете: политика, скрытые комбинации, игра с электоратом...

Одно ясно: освободившись из одесских пут, Са­ака­шви­ли, с одной стороны, обретет полную (ну, почти) свободу маневра. Развернется во всю ширь пылкой кавказской натуры.

А с другой стороны — Михо обнаружит (да он и сам прекрасно это понимает), что того запредельного рейтинга, что вначале, того карт-бланша на любые выкрутасы, что вначале, тех блестящих глаз зрителей ток-шоу, что вначале, он не получит. Не те времена, не те обстоятельства.

В самом деле, после своего исхода из благословенной одесской земли Миша потерял в наших палестинах статус полубога. Замолкли дружные возгласы: «Вперед, Михо!», «Ну сейчас он всем покажет!», «Ой, как хочется, чтобы теперь все было, как в Грузии!».

Не будет, как в Грузии. И по определению статься не могло. Понятно, что легко быть пророком «задним умом» — однако же нечто подобное я говорил и при старте карьеры губернатора Са­ака­шви­ли: что одна область, даже таких размеров и такого обилия чужих активов, все равно не для бывшего грузинского президента. Ибо быть одним из многих для Михо — ракурс почти что невыносимый. И этот возглас: «Да ты кто такой?! Я — президент Грузии, как ты со мной говоришь?!!» — пребудет с Михаилом Са­ака­шви­ли до самой смерти (да обойдет его сие несчастье многие годы!)...

Одно ясно: выводы из одесской ситуации нашему герою надобно сделать всенепременно. Ведь если вкратце, как все было? Жила себе огромная, богатая и своеобразная область с хрупким балансом сил многообразных группировок, год за годом этот коллективный статус-кво своих людей во власти бережно сохранялся и культивировался. И тут пришел пышущий энергией грузин — и в режиме блицкрига попытался завести свои диктаторские порядки. И сплотились элиты, и в некотором роде поставили его на место. И смирился Михо, а смирившись, стал непохожим на самого себя...

И правильно сейчас говорят многие: не по нему была задача — поднимать из руин запущенную область (не саму Одессу!). Ну съездил на общественном транспорте в глубинку, ну поборолся перед камерами с «ореховой мафией», ну вывел в свет телегеничную сверх меры Марушевскую, ну попытался ввести, по грузинским лекалам, оперативные реформы, ну попозировал рядом с палаткой на трассе Одесса — Рени — и что?

Нельзя привести в чувство часть организма, ежели тяжело болен весь организм. И Михо это если не сразу, то очень скоро осознал. И стало ему скучно, и в пафосной его речи появились тоскливые нотки, и все чаще стал он бывать в Киеве. А тут еще многие соратники в непостоянном Са­ака­шви­ли разуверились, и большинство пошли своим путем, минуя Мишину «Хвилю». Рейтинги и влияние стремительно утекали сквозь пальцы, вот и сделал Михо неминуемый шаг. Сделал, пожалуй, с большим запозданием — но лучше поздно, чем никогда, правда?

Что будет дальше? А по-разному — и для Михо, и для нас с вами. Одно ясно: страсти станет еще больше. Во-первых, первый шанс на украинской земле Са­ака­шви­ли уже использовал и еще один терять нельзя.

Во-вторых, «запасного аэродрома» в виде Грузии за спиной уже нет, выборы на родине проиграны — и в Украине придется играть без оглядки, по-крупному. И в-третьих, для самого Михо это дико интересный вызов — попробовать завести ржавую госмашину в огромной, сшитой из непохожих друг на друга лоскутков Украине. Ох, нелегкая это работа — из болота тащить бегемота. Даже если за это дело взялся самый энергичный политик в государстве...
Получится ли у него? А я почем знаю? Но признаюсь вам по секрету: жутко интересно!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось