В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Неудержимая бдительность

Странно, насколько мы мазохистски зависимы от своего прошлого, не устаем истязать себя пыточными орудиями прежних времен, одно­временно всячески от них отрекаясь.

Странно, насколько мы мазохистски зависимы от своего прошлого, не устаем истязать себя пыточными орудиями прежних времен, одно­временно всячески от них отрекаясь. Истории мы не знаем, потому что не учим ее как следует. Наблюдаем, как не­желание нынешней власти вести нормальный диалог с обществом выливается в драки в Верховной Раде, митинги-противостояния у правительственных учреждений и в неусыпный поиск врагов, которые-де все это организуют.

Не хочу перегружать текст цитатами, но, пройдясь по свежим украинским газетам, легко обнаружить адреса «врагов внутренних и внешних», действующих Украине во зло. Пугает не только Украина сама себя — стращают и Украиной. Так называемая «майданная опасность» объявлена заразной болезнью, которой сами себя запугали некоторые украинские соседи.

Россия с перепугу вообще установила не­бы­валые штрафы за участие в запретных оппозиционных митингах и даже за недонесение про организацию таковых. Большинство обвинений в государственный адрес отныне подпадают под определение клевета и тоже караются немилосердно. Те, кто вошел в организации, хоть чуть-чуть финансируемые из-за границы, зовутся отныне иностранными агентами.

Не хочется уподобляться любителям старины, утверждающим, что раньше и люди, и нравы были лучше нынешних. Но есть категория, сравнения по которой очень уж показательны. ХХ век, переполненный техническими открытиями, способами передачи новостей и разговорами о всеобщей грамотности, оказался и веком борьбы с врагами внешними и внутренними. В процессе поиска таких врагов и выведения их на чистую воду доносы были возведены государством в категорию гражданской доблес­ти.

К середине ХХ века набирающие силу коммунизм с фашизмом изрядно подпортили само понятие патриотического долга. Уже почти не верится, что всякие павлики морозовы были немыслимы всего лет за 100 до их возвеличивания. Уже в одной из первых советских энциклопедий, издании 1929 года, я вычитал, что если гражданин заподозрил своего ближнего в нехороших замыслах, то «донесение о готовящемся преступлении вменяется в обязанность гражданам под страхом уголовной кары». Ложные доносы списывали по разделу повального патриотизма и неудержимой бдительности.

Доносы направляются чиновникам, страх перед которыми — еще один пример мазохизма, вросшего нам в кишки. Сейчас чиновников в несколько раз больше, чем было их в советские годы (с досоветскими и не сравниваю — в пресловутом Третьем отделении, столько раз проклинавшемся советскими комментаторами истории, полтора века назад, в 1861 году, служило 32 человека). Мы уже почти не замечаем сокрытую в сегодняшних туманах целую цепь чиновных соавторов наших бед, множащихся, как тараканы, но умело уходящих в безликость, в ряды, где в конце скалится тот самый безымянный мордоворот, которого все боятся, который научился принимать решения, не отвечая ни за одно из них.

Недавно я заглянул в исторические фолианты и выяснил, что, согласно достоверной статистике, с 1827 по 1846 год в Сибирь было сослано аж 443 человека по мотивам политическим, причем большинство из них составляли поляки, бунтовщики 30-х годов. Важно учесть при этом, что за тот же период в Сибирь водворили 358 человек за ложные доносы. Один из пушкинских современников, актер Каратыгин, вспоминает, что истоптанные презрением в советские времена шефы жандармов Бенкендорф и Дубельт «презирали доносчиков-любителей, зная очень хорошо, что в руках подлецов донос часто бывает орудием мести». Как выяснилось, орудия эти с вооружения еще не сняты...



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось