В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ДЫМ ОТЕЧЕСТВА

Газ, Юля, грабли

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» рассуждает, удастся ли Блоку Петра Порошенко, «Народному фронту» и Радикальной партии ударить по рейтингу лидера «Батьківщини» Юлии Тимошенко и ее политической силе, как Юлия Владимировна может использовать в своих интересах «несправедливое преследование» за подписание газового контракта с Россией в 2009 году и почему нынешний президент Украины рискует повторить ошибки своих предшественников.

Разве существует другой документ, объединяющий в едином гневном порыве, скажем, Юрия Бойко, Андрея Парубия и Мустафу Найема?

Едва ли что-то настолько отражает нравы украинской политики, как совместный прессинг в отношении Юлии Тимошенко со стороны БПП, «Народного фронта» и Радикальной партии Ляшко. Сразу три политические силы мочат ненавистную Юльку с таким азартом, будто именно от падения ее рейтинга зависит будущее страны. Порой кажется: если будет очень надо — перейдут и к физическому насилию.

Только не подумайте, что я защищаю Юлию Владимировну. Во-первых, газовый контракт 2009 года не сравнивают с удавкой для Украины лишь депутаты фракции «Батьківщина». Посмотреть — так просто удивительный договор подписала тогда украинский премьер Тимошенко с российским премьером Путиным. Разве существует другой документ, объединяющий в едином гневном порыве, скажем, Юрия Бойко, Андрея Парубия и Мустафу Найема?

Не забыли мы и дружеское воркование ЮВТ и ВВП, и реплику последнего о «мазурике, укравшем самолет», и шутки последнего о галстуке, который в гостях у Ющенко может слопать Саакашвили. И хрустальный смех Юлии Владимировны вослед этой шутке Владимира Владимировича.

Я уж не говорю о том, что лидер «Батьківщини» и сама любит приложить оппонентов. Правда, в былые годы ей это удавалось делать в гораздо более легкой и остроумной форме. Не то что сейчас — заслышав знакомую крикливо-тоскливую (и не меняющуюся на продолжении всего монолога) интонацию непорочной государственницы, хочется переключиться на другой канал.

В общем, к поклонникам этой, безусловно, умной женщины автора этой колонки отнести сложно. Но и меня неприятно впечатлила та грация слона в посудной лавке, с которой БПП, НФ и РПЛ ринулись топтать конкурентку.

Нет, ну я понимаю: когда у тебя рейтинги дышат на ладан, а у «этой стервы» — колосятся, как в сталинских фильмах о колхозниках, хочется немедленно поправить и то, и другое. Понимаю и то, что заманчиво воспользоваться решением Стокгольмского арбитража, дабы попортить конкурентке этот самый рейтинг.

Но негоже главе крупнейшей фракции в Верховной Раде Артуру Герасимову требовать от НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры «разобраться в ситуации с заключением газового контракта с Россией в 2009 году». Вы уверены, Артур Владимирович? Восемь лет спустя после подписания контракта? Через два года после того, как судьи Верховного суда Украины единогласно Тимошенко оправдали? Фи. Респектабельные политики так не поступают...

Поговорка «Плюй в глаза — все божья роса» будто писана о лидере Радикальной партии

Прекрасен и «Народный фронт», не менее половины депутатов которого сражались (с разной степенью прыти) за освобождение осужденной Тимошенко, десятки раз ездили к ней в больницу — а теперь ругают ее в диапазоне от «коррупционерки» и до «государственной измены».

Но и на этом фоне Олег Валерьевич Ляшко выделяется совершенно особым образом. Поговорка «Плюй в глаза — все божья роса» будто писана о лидере Радикальной партии. Любой одиозный пункт в своей биографии этот перспективный политик способен вывернуть в зависимости от сиюминутной конъюнктуры. Да как уверенно, без тени запинки отбивает бронебойные, казалось бы, аргументы!

Общение прессы с главным радикалом страны проходит примерно так. «Олег Валерьевич, вот вы называете Юлию Тимошенко «бабушкой украинской коррупции», «московской кукушкой» и «драной лисой». А что же в двух парламентских созывах вы были в ее фракции?». — «Бо вірив в неї, вірив в те, що вона бореться з корупцією і за Україну! Але потім все зрозумів і заходився робити свою партію». — «А чому вже в 2013 році казали, що, мовляв, пишалися б, якщо б Тимошенко стала президентом?». — «Так то ж ми її з тюрми хотіли витягнути! А вона продовжила ганьбити Україну...».

Глядя на эту эталонную наглость, начинаешь любоваться Олегом Валерьевичем, будто какой-нибудь экзотической птицей в зоологическом саду. Свойственную нашим политикам бесстыжесть он возвел в ранг искусства. И надо отдать ему должное, не останавливается на достигнутом.

Однако вернемся к нашим юлененавистникам. Любопытно, они и в самом деле считают возможным сбить ей рейтинг за счет обвинений в халатном/сознательном ущербе Украине? Неужто настолько уверены в том, что, увязав Тимошенко с (пускай и восьмилетней давности) Путиным, нанесут ей сокрушительный удар?

Петру Алексеевичу хочется попасть в один ряд с Леонидом Даниловичем и Виктором Федоровичем в номинации «Душили-душили, но недодушили»?

Не знаю, не знаю... С одной стороны, конечно, телевизор в нашей стране все еще имеет первостепенное влияние на электорат, и если изо дня в день по всем каналам повторять: «Тройка, семерка, туз... Юля, «Газпром», зрада!» — задуманная комбинация может и сработать.

С другой стороны, многовековое правило «обиженных у нас любят» тоже никто не отменял. И можете не сомневаться, Юлия Владимировна использует его мастерски. Уж, казалось бы, приелись народу и сама ЮВТ, и ее команда, но именно ореол несправедливого преследования может в который уже раз добавить перчинки этому блюду.

Петру Алексеевичу хочется попасть в один ряд с Леонидом Даниловичем и Виктором Федоровичем в номинации «Душили-душили, но недодушили»? А он подумал, как эту пьесу воспримут зарубежные партнеры Украины? Те самые, которые еще несколько лет назад требовали отпустить Тимошенко от Виктора Януковича.

Все-таки жизнь — она веселее любых ушлых сценариев. Уже, казалось бы, дописал эту колонку — и тут наткнулся на свежий заголовок в ленте новостей: «Порошенко о газовых контрактах с РФ: Высшая международная судебная инстанция доказала, что были сданы интересы Украины». И дальше: «По словам президента, подписавшие газовый контракт должностные лица должны нести ответственность не перед ним, а перед «соответствующими органами».

Ответ последовал незамедлительно: «Президент и его криминальное окружение идут по пути Януковича: хотят меня судить и бросить в тюрьму за газовый контракт», — Тимошенко».

Как говорится, добро пожаловать на грабли!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось