В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ДЫМ ОТЕЧЕСТВА

Янтарный ты наш: чему украинцев учит дело Розенблата

Евгений КУЗЬМЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Колумнист интернет-издания «ГОРДОН» рассуждает, почему замешанные в коррупции украинские политики больше не смогут чувствовать себя спокойно, как задержание высокопоставленных чиновников воспринимается в обществе и чем для народного депутата от БПП Борислава Розенблата закончится встреча с агентом НАБУ Катериной.

Все-таки любит у нас народ бросаться в край­ности. Еще в четверг вечером вослед «оправданному» регламентным комитетом нардепу Полякову зрители в своих Face­book шипели: «Ничего у нас не выйдет, так и бу­дем сидеть в этом коррупционном болоте еще 100 лет! Все у них схвачено!».

Но уже к середине пятницы, когда свой трижды неутешительный вердикт получил нардеп Розенблат, в социальных сетях ца­рило ликование. Публика восхищалась аген­­­том Катериной, улюлюкала в спину Розенблату и облизывалась в предвкушении «разбора полетов» по Ми­хаилу Доб­ки­ну. Жизнь заиграла новыми красками! И вот уже приятель пишет мне в «лич­ку»: «Очень жду, когда наконец кого-то посадят с кон­фискацией!».

На самом деле, вряд ли ко­го-либо из только что рассмотренной «великолепной пятерки» посадят, да еще и с конфискацией. Не сейчас, не в этом году. Одних от­стоят их партийные лидеры, другим повезет с неудачно сколоченным делом. Да и в целом в нашей стране коррупционеру лег­че купить судей или сбежать, чем сесть за решетку. Бывают, конечно, иск­­лючения — тот же Алек­сандр Ефремов. Но тот, во-первых, не сидит, а лишь ожидает завершения судебного процесса (весьма, впрочем, длительного). Да и уголовные дела у него пожиже, а яйца — покрепче. Плюс явный расчет выйти на свободу героем Сопро­тив­ления, безоговорочным лидером оппозиции, быв­шим соратником Яну­ко­ви­ча, который — не как Яну­ко­вич.

А остальным садиться резона нет: и страшно, и хлопотно, да и стыдно, пацаны будут смеяться: мол, никто не сидит, а ты что, тупее всех? Тебе что, телефоны дать, по которым «занести»?

И все же в корне не правы те, кто направо и налево кликушествует про то, что все эти дела напрасны, гидра коррупции не­убиенна и вообще все мы умрем. Нельзя в од­ночасье переродиться из близкой под­ружки насквозь коррумпированной России в беспощадный Сингапур. Ну нельзя — и все тут. В особенности стране, где значительная (если не большая) часть на­се­ле­ния до сих пор считает незазорным да­вать взятки — чиновникам, деканам, врачам…

Однако стремиться к посадкам нужно, рано или поздно соломинка сломает спину верблюду. И сейчас идет важный подготовительный процесс. Будучи всю эту неделю в регламентном комитете, я внимательно следил за пятью обсуждавшимися депутатами. Можете мне поверить: этим людям сейчас нелегко.

Под прессом общественного внимания находятся и они сами, и их семьи, и партнеры по политике и бизнесу. Намеченные сделки-переговоры срываются или по­па­дают под угрозу срыва. Многолетние дру­зья-приятели прерывают контакты, вокруг дома и на подступах к офису все время ошиваются журналисты. Пойти в ресторан, сходить на концерт, явиться на публичную презентацию — все это сопряжено с дискомфортом. В голову человеку закрадываются мысли: «Вот зачем я затеял эту схему? Не пожадничал — сейчас бы горя не знал…».

И чем серьезнее дело и убедительнее доказательства — тем больше дискомфорта. Сразу после ре­шения регламентного комитета в отношении господина Розен­бла­та я спускался за ним по лестнице к выходу. Выглядел он весьма неважно, апатично. Гос­по­­дин Поляков в четверг тоже осо­­бого счастья не излучал, про­гуливаясь в пе­ре­рыве с генпрокурором, подобострастно за­гля­дывал тому в рот. (Же­ла­ющим тут же придумать на этот счет ка­кую-нибудь конспирологическую теорию сразу от­ве­чу: Луценко заверил журналистов, что никакого сговора не было, разговор не оз­на­чает «договорняка»).

Параллельно имеем дело с колоссальным воспитательным эффектом, который фильмы вроде того, что в пятницу показало НАБУ, оказывают на действующих и по­тен­циальных коррупционеров. Речь, разумеется, об успешно расследованных де­лах, нужно было видеть опущенные гла­за членов комитета ближе к финалу фильма. В начале заседания они смотрели на господина Розенблата с куда большим оптимизмом…

Отныне большинство чиновников нашей страны знают: если за ними значатся мутные «делишки», в Украине есть кому их разрабатывать. Любая девушка в ресторане может оказаться агентом Катериной, любой мужик, пришедший на прием, — подставным лицом. А вспомнить великолепные по качеству съемки — это что же теперь, в ресторане с партнером сделку не обсудишь? А помощники, охранники — что с ними делать? Вон они как теперь у НАБУ откровенничают. Вообще их отпускать накануне таких встреч?

Любой успех правоохранительных органов на этом направлении увеличивает такой вот разброд в головах коррупционеров. Любая успешно проведенная операция топ-уровня удваивает число верящих в то, что в стране что-то изменится. Люди на­столько устали от слов, что выполнение обе­щаний вызывает у них совершенно фантастические чувства. Бурная (хоть и краткосрочная, до следующей зрады) пятничная эйфория по «делу Розенблата» — яркое тому подтверждение.

Когда нам ждать следующего success story? Не знаю — но могу сказать, что не­обходимо для их возникновения. Во-первых, укомплектованные профессионалами структуры вроде НАБУ, действующие, на­сколько это возможно, вне контроля ветвей власти. Во-вторых, удачная политическая конъюнктура вроде выборов или грядущего визита госсекретаря США Тиллер­сона (важ­ному боссу из-за океана нужно продемонстрировать нечто путное). Ну а в-третьих, жесткий общественный контроль: горячий интерес в прессе, ажиотаж в Facebook и постоянное информирование общества об успехах и неудачах борьбы с коррупцией.

Люди вроде агента Катерины в глазах украинцев должны быть примером для подражания, люди вроде нардепа Розен­блата — репутационно токсичными.

И вот когда такая мировоззренческая картина мира закрепится в головах наших граждан, тогда и дела у нас будут становиться все лучше.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось