В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

В каждой избушке свои погремушки

У всех собст­венные интересы.

У всех собст­венные интересы. Вот уже много лет сущест­вует так называемый Киотский протокол, согласно которому техни­чески развитые страны должны платить менее развитым за то, что засоряют общий воздух планеты дымами своих заводов. США, самый густо дымящий производитель на свете, со скандалом отказались выполнять требования протокола — это мол, противоречит американским национальным интересам и законам. Никакие общечеловеческие ценности и богатства в расчет не принимались.

Вскоре после этого, впрочем, Америка воззвала к тем самым общечеловеческим ценностям, встав на борьбу с терроризмом. Зато принц из Саудовской Аравии, представитель правящей там семьи, тогда же заявил, что взгляд на события из центра арабского мира несколько иной: мол, причиной нью-йоркских терактов стала политика самих Соединенных Штатов, их невнимание к палестинским проблемам. О том, как формулируют свои разногласия евреи и палестинцы, я и говорить не стану...

В каждой избушке свои погремушки. Моего знакомого телеоператора едва не посадили в ливийскую тюрьму за то, что он, купаясь на тамошнем пляже, выловил бутылку из-под дорогого виски (именно по этой детали рассказа я ему и поверил — виски такой марки он на свои деньги ни за что не купил бы). Законы мусульманского государства не разрешали даже мыслей об алкоголе — оператора отбивали всем посольством и едва умолили судей-мулл ограничиться высылкой. Подобных нестыковок множество. Недавно, на вершине раздражения позицией некоторых мусульман, в американских газетах мелькнули слова о том, что арабских шейхов, посещающих Штаты, вполне можно сажать в тюрьму за многоженство, поскольку американскими законами таковое запрещено.

Непримиримость, особенно когда она накладывается на социальные проблемы, бедность, религиозный фанатизм, крайне опасна. Именно из этого растут грядущие крестовые походы и джихады, вылупляются смертники-камикадзе.

Неумение считаться с чужими привычками, традициями, интересами порождает ответное неуважение к твоим собственным. Сегодня мы привычно упрощаем многие процессы, в том числе начатую антитеррористическую войну. А между тем все еще очень не ясно и победа не близка: идет постоянная схватка за сознание людей необразованных, обиженных, обделенных.

За минувшие годы многие из нас тоже нагляделись и наслушались митингов и знают, что такое толпа с голосистыми поводырями. В этой среде привольно себя чувствуют и фашисты с коммунистами, и разные бен Ладены. Что ж, как известно, все относительно. Попытка подглядеть ответы в конце задачника бывает успешной только у младших школьников.

Мы с вами вошли в эпоху, где слишком многое решается в условиях нетерпимости и неумения выслушать оппонента. Для начала следует это понять и озаботиться.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось