В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Инна БОГОСЛОВСКАЯ: «Дмитрий Гор­дон — яркий лидер общественного мнения, и для меня партнерство с ним не просто желанно — вожделенно и обязательно!»

Инна БОГОСЛОВСКАЯ: «Дмитрий Гор­дон — яркий лидер общественного мнения, и для меня партнерство с ним не просто желанно — вожделенно и обязательно!».

Хотя моя недавно вышедшая в свет книга «Будущее начинается сегодня» называется, отрицать не стану: это полемический перехлест. На самом деле, истоки будущего — в дне вчерашнем: тогда, пять лет назад, я все возможное сделала, чтобы правовые барьеры к подписанию Договора об ассоциации с ЕС снять. Его — я в этом убеждена — нужно было подписывать, чтобы институционально выбор граждан Украины закрепить, которые именно в европейских ценностях базу для следующего этапа развития украинского общест­ва и государства видят. Да, интересы Украины подписанный до­говор недостаточно защищает, да, слишком дорогой ценой он достался — это очень печально, но все, в том числе и движение вперед, по пути прогресса, свою цену имеет.

Сегодняшняя украинская власть европейскими ценностями пренебрегает, человека и его благополучие как главную ценность нищетой, коррупцией и псевдореформами растаптывает. Тяжелую руку на СМИ накладывая, все шире ботов и манипуляции используя, свободу слова она в грош не ставит, право украинцев на справедливый суд политизированными «пра­воохранительными» органами и тотальным контролем над судами нивелирует, безопасность граждан и государства войной, созданием карманных неонацистских и неофашистских организаций и ручными политизированными силовиками на нет сводит... Думаю, это уже дно, но и позитив имеем — люди бесстрашие обретают, потому что терять им уже нечего, а гражданское общество осмыс­леннее, умнее и сильнее власти становится, так что победим!

Наверняка каждый из нас в какой-то момент задумывался: почему люди на постсоветском пространстве хотят, как лучше, а получается, как всегда? Уверена: происходит это потому, что большинст­во из них инициативу и ответственность на себя брать «совок» отучал. Большевистско-советская система лучших или в себе растворяла, или, если жить по законам Системы они отказывались, уничтожала, поэтому гражданское общество у нас только формируется: украинцы социально ответственными быть, осознанно «хотеть» учатся, а «получается, как всег­да», потому, что для эффективного изменения сознания 27 лет — срок слишком маленький, тем более что с конца 80-х никто в нашей стране просвещением не занимался. Мы три поколения потеряли, и на ликвидацию этого разрыва все силы бросить придется, а вообще, просвещение (образование, наука, культура, информатизация) одним из «трех слонов» должно стать, на которых новую Украину строить будем, — это условие нашего процветания.

Я с философской максимой согласна, которая гласит: «И пусть рай на земле — утопия и соблазн, борьба за то, чтобы жизнь на земле адом не стала, — не утопия». Все доброе в истории — через эту борьбу, поэтому, вопреки всем аргументам «против», в предстоящей президентской гонке участвовать я решила и победой построение качественно лучшей Украины считаю. Если это без победы в выборах президента возможно, я с радостью «кирпичи подносить» буду, но, похоже, беспартийный президент от народа — единст­венный пока реальный рычаг и инструмент перемен.

Я осознанно всему украинскому народу служить готова, интересы его защищать и делать это аскетически, забыв о себе. Я на один срок иду: все вместе порядок наведем, гуманистические ценности и стандарты введем, конт­роль и подотчетность влас­ти гражданскому обществу организуем — и с чувством выполненного долга я самый современный новый Университет пойду создавать, так что нам побеждать предлагаю.

Моя сила и эффективность на президентском посту в опоре на гражданское общество, а не на партии-клане состоять будет, лидеры общественного мнения совместно с президентом и лучшими специалистами в различных сферах оптимальный подход к решению задач развития находить смогут. Только при «бирюзовой» модели управления (она, как известно, минимум начальников и максимум свободы предполагает) позитивные перемены быстро и с максимальной поддержкой граждан мы проведем, и парламенту при таком подходе никуда не деться: в этом я задачу гуманного, но волевого и решительного президента — гаранта Конституции — вижу.

Автор книги, которую вы в руках держите, журналист и телеведущий Дмитрий Гор­дон — яркий лидер общест­венного мнения, его интервью, кроме того, что просто ин­тересны, глубиной проникновения в тему, уровнем под­готовки и раскрытия собеседника, яркостью, умной теплотой и высоким профессионализмом отличаются, а телевизионная программа Дмитрия — некий якорь разумности в медиапространстве, которое сегодня зачастую, как мир хаоса и безумия, выглядит.

Уверена: такой человек активным членом гражданского центра раз­вития быть просто обязан, и для меня партнерство с Гордоном не просто желанно — вожделенно и обязательно!



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось